Приговор в отношении С., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 25 ноября 2010 г.

Судья Железнодорожного суда Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.

защитника адвоката Железнодорожной юридической консультации г. Ульяновска Грачевой Е.Г.

представившей удостоверение адвоката и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Созонова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ.г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает: <адрес>, не судим, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Созонов В.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 августа 2010г около 11 часов 00 мин. Созонов В.Б., находясь на участке местности в 300 метрах от пристани на реке Волга <адрес> нарвал <данные изъяты>, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана \каннабис\ в крупном размере массой в сухом виде не менее 16,3 грамма, которое хранил при себе и по месту своего временного жительства в <адрес> до 11 августа 2010г. В этот день Созонов имея при себе указанное наркотическое средство, приехал на железнодорожный вокзал станции <данные изъяты> где по заранее купленному билету сел в вагон № на место № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» в целях следования до ст. <данные изъяты>, однако, около 19 часов этого же дня, при отправлении поезда со ст. Ульяновск он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуана \ каннабис\ в крупном размере массой 16,3 грамма у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обосновано привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ, его вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку все законные требования для этого соблюдены, считает, что Созонову с учетом обстоятельств дела и личности должно быть назначено наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа размером 15000 рублей.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, наличия места работы, положительных характеристик, наказание ему может быть назначено в виде минимального штрафа.

Подсудимый Созонов согласен с адвокатом, полностью признает вину, в содеянном раскаивается.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, совершенное Созоновым преступление суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, сведения из медицинских учреждений, сомнений в его психическом здоровье не имеется, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ

Созонов ранее не судим, проживает с родителями. По месту постоянного жительства в <адрес> характеризуется лишь с положительной стороны, спиртным не злоупотребляет, жалоб и заявлений на его поведение в быту в органы милиции не поступало, однако, неоднократно <данные изъяты> в области Правил дорожного движения. По месту работы Созонов В.Б. характеризуется также лишь положительно, как исполнительный, добросовестный работник, соблюдал трудовую дисциплину, никаких нареканий от руководства не имел. По учебе в общеобразовательной школе подсудимый характеризуется в основном с положительной стороны.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины по делу и раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, достаточных оснований к применению ст. 64 УК РФ либо прекращению уголовного дела суд не находит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем суд полагает возможным

не назначать Созонову наказание в виде реального лишения свободы, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в соответствии с требованиями уголовного закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Созонова В.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Созонову В.Б. оставить прежней – в виде подписке о невыезде с постоянного места жительства в <адрес> и оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана \каннабис\ массой 16,3 гр. хранящееся в отделе дознания ЛОВД станции. Ульяновск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.