Приговор в отношении Г., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-329/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 ноября 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Городецкова А.Н., его защитника адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Валеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Городецкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца ст. <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>,

зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Городецков А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года около 11 часов 00 минут, он, с целью приобретения наркотического средства марихуана (каннабис) для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный у дома № по ул. <адрес>, где нарвал <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 10,9 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство он сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который спрятал в карман одежды, и в тот же день принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в правом кармане принадлежащей ему куртки-олимпийки до 24 сентября 2010 года.

24 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут, Городецков А.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, собрал личные вещи в дорожную сумку, одел на себя принадлежащую ему куртку-олимпийку, в правом кармане которой он незаконно хранил без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, и приехал на железнодорожный вокзал <адрес>, где около 18 часов 10 минут 24 сентября 2010 года, по заранее приобретенному билету, сел в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>», вагон № место № с целью следования в качестве пассажира до ст. <адрес>.

В пути следования, 25 сентября 2010 года в 12 часов 40 минут, перед прибытием пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» на станцию <адрес>, расположенную в Железнодорожном районе г. Ульяновска, он - Городецков А.Н., находясь на месте № вагона № вышеуказанного поезда был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, в правом кармане куртки-олимпийки, одетой на нем, обнаружили и изъяли сверток из газетной бумаги, с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 10,9 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Городецков А.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Городецкова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Городецков А.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется с положительной стороны, при отсутствии нарушений трудовой дисциплины.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Городецкова А.Н., суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа, в размере, который суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, учитывая при этом возможность получения осужденным заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Городецкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Городецкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 8,9 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров