Приговор в отношении Е., осужд. по ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



1-316/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 22 ноября 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора рай она Мартынова С.В.,

подсудимого Евсеева В.А.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Яиной Н.Н., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

а также потерпевших С***, Г***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евсеева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Евсеев В.А.совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

21 августа 2010 года примерно в 22 часа, находясь в садовом обществе «<данные изъяты>» в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, он незаконно с помощью инструмента через окно проник внутрь помещения, а именно садовый дом №, откуда тайно изъял принадлежащие С*** телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 3015 рублей, электрическую плиту <данные изъяты> стоимостью 221 рубль. Незаконно завладев чужим имуществом, Евсеев покинул место преступление, обратил в свою пользу, чем причинил С*** материальный ущерб на сумму 3236 рублей.

<данные изъяты>

Подсудимый с предъявленным обвинением по п.«б» ч.2 ст.158, <данные изъяты> полностью согласен, свою вину признал. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Евсеева В.А. по

п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого смягчающее обстоятельство.

По материалам дела Евсеев В.А. ранее судим за преступления небольшой тяжести, не исполнил наказание в виде штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется отрицательно, привлекался <данные изъяты>, <данные изъяты>, длительное время проживает в одном населенном пункте (<адрес>), поддерживает отношения с близкими родственниками.

Суд признает смягчающим обстоятельствам при назначении наказания по каждому эпизоду признание подсудимым своей вины, отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств уголовного дела (суммы похищенного имущества с садового дома), суд назначает Евсееву наказание по ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ. <данные изъяты> Оснований для условного осуждения не имеется.

Поскольку Евсеев совершил преступления в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсеева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, <данные изъяты> УК РФ и назначить по каждому из них наказания в виде исправительных работ сроками:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 10 (десять) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства,

<данные изъяты>

на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить исправительные работы сроком на 2 (два) года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

На основании ст.71 УК РФ, окончательно назначить Евсееву В.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства и штраф в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Евсееву В.А. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- дактилопленки, дактокарту, – уничтожить,

- телевизор, электрическая плита, - С*** распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов