Приговор в отношении М., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-330 /10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 ноября 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.,

подсудимого Мазаева П.С, его защитника адвоката Рязановой Л.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Валеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мазаева П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Мазаев П.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010 года около 22 часов 15 минут Мазаев П.С., находясь на пустыре, расположенном на берегу пруда в 30 метрах от крайнего дома по <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, он <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой не менее 7,03 грамма, которую сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и в тот же день 18 июля 2010 года, принес по адресу: <адрес>, где разложил на крыше гаража, расположенного во дворе данного дома, где стал сушить, осуществляя незаконное хранение и периодически употребляя путем курения. Оставшуюся часть позже стал хранить на полке внутри гаража.

22 августа 2010 года около 14 часа 00 минут Мазаев П.С. пришел в гараж, где взял полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 7,03 грамма, который спрятал в правый карман джинсовых брюк, находящихся среди его личных вещей в дорожной сумке, и выехал до железнодорожного вокзала <адрес>, где около 02 часов 32 минут 23 августа 2010 года по заранее приобретенному билету сел в вагон № на место № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», с целью следования до <адрес>.

В пути следования в вагоне № данного поезда Мазаев П. С. одел на себя джинсовые брюки, в правом кармане которых находился полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 7,03 грамма. В тот же день, то есть 23 августа 2010 года около 12 часов 37 минут, следуя в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», при его движении по перегону <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, Мазаев П.С. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, в купе проводников вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, массой 7,03 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Мазаев П.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Мазаева П.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мазаев П.С. <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит. Проживает в <адрес> с матерью и старшим братом, по месту жительства, по месту учебы, по месту прохождения срочной военной службы, а также по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Мазаевым П.С. в течение испытательного срока совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд, исходя из требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании п.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ, а также исходя из требований ст. 75-1 УИК РФ суд полагает возможным, учитывая личность Мазаева П.С. обязать его самостоятельно следовать в колонию-поселение, то есть к месту отбытия наказания по месту своего жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мазаева П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мазаеву П.С. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Мазаеву П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Мазаева П.С. самостоятельно прибыть к месту отбытия наказания.

Срок наказания Мазаеву П.С. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение по месту отбытия наказания.

Меру пресечения Мазаеву П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 7,02 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ульяновск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров