Приговор в отнош. Б., осужд. по ст.232 ч.1 УК РФ



1-364/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 06 декабря 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимого Благовского Е.В.

защитника в лице адвоката Баутиной Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой О.А.,

рассмотрев открытом судебном заседание уголовное дело в отношении

Благовского Е.В. - <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Благовский Е.В. содержал притон для употребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Проживая по адресу: Ульяновск, <адрес>, Благовский Е.В. в неустановленное следствием время, но не позднее 06.04.2010г. стал содержать, по месту своего жительства, притон, то есть приспособил и систематически предоставлял комнату указанной коммунальной квартиры для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получав в качестве оплаты за свои услуги денежные средства

Содержание притона выразилось в том, что в указанный период времени Благовский Е.В. создал все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона, в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности, Благовским Е.В. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств на территории его комнаты В соответствии с указанными условиями доступ в комнату имели только доверенные лица, заранее сообщавшие условным стуком в дверь и фразами Благовскому Е.В. о своем прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты и использования, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств..

В целях систематического функционирования притона, Благовский Е.В. приспособил комнату для изготовления и потребления наркотических средств потребителями наркотических средств, оборудованную соответственно электричеством, электроплиткой, предметами мебели, предоставлял воду, средства нагревания, и кипячения изготовляемых растворов наркотических средств. В комнате имелись и постоянно хранились вспомогательные предметы посуды, которые после получения денег Благовский Е.В.предоставлял потребителям наркотических средств. После каждого употребления наркотических средств различными лицами, Благовским Е.В. предпринимались меры конспирации, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности.

06.04.2010г. около 9 часов 55 минут гр. З***, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Благовского Е.В. по адресу: Ульяновск, <адрес> имеется притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Благовскому Е.В. денежные средства в размере 100 рублей. Благовский Е.В. предоставил З*** для изготовления и потребления наркотических средств свою комнату, предметы, приспособленные для изготовления и потребления наркотических средств: <данные изъяты>. После этого, З*** в комнате указанной коммунальной квартиры по месту жительства Благовского Е.В., изготовил, а затем употребил наркотическое средство « дезоморфин» в неустановленном количестве.

13.04.2010г. около 8 часов 55 минут гр. М***, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Благовского Е.В. по адресу: <адрес> имеется притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Благовскому Е.В. денежные средства в размере 100 рублей. Благовский Е.В. предоставил М*** для изготовления и потребления наркотических средств свою комнату, предметы, приспособленные для изготовления и потребления наркотических средств: <данные изъяты>. После этого М*** в комнате указанной коммунальной квартиры по месту жительства Благовского Е.В. изготовил, а затем употребил наркотическое средство « дезоморфин» в неустановленном количестве.

15.04.2010г. около 12 часов 55 минут гр. Б***, являющийся потребителем наркотических средств зная о том, что по месту жительства Благовского Е.В. по адресу: <адрес> имеется притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Благовскому Е.В. денежные средства в размере 100 рублей. Благовский Е.В. предоставил Б*** для изготовления и потребления наркотических средств свою комнату, предметы, приспособленные для изготовления и потребления наркотических средств: <данные изъяты>. После этого Б*** в комнате указанной коммунальной квартиры по месту жительства Благовского Е.В. изготовил, а затем употребил наркотическое средство « дезоморфин» в неустановленном количестве.

21.04.2010г. деятельность наркопритона, содержащегося Благовским Е.В., расположенного по месту его жительства: Ульяновск, <адрес> была пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

В судебном заседании подсудимый Благовский Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Благовского Е.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 232 УК РФ –как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы ( л.д. 122-124), которая не вызывает у суда каких-либо сомнений, Благовский Е.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения, а также синдромом отмены алкоголя с делирием и судоржными припадками в состоянии абстиненции. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально мнестическим снижением и нарушением критических и прогностических способностей, не достигает психического уровня и не лишает его в настоящее время способности в полной мере понимать значение своих действий либо руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния, он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, каких либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, периодически находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Благовский Е.В. материалами дела характеризуется по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, которые суд, в совокупности, признает исключительными, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Благовскому Е.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Благовского Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Благовского Е.В. следующие ограничения: не уходить из своего жилища в период времени с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории г. Ульяновска, не посещать места проведения массовых мероприятий, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Благовского Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 3 (три) раза в месяц для регистрации..

Меру пресечения Благовскому Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- полимерную бутылку с жидкостью, упаковку с надписью «Седал-М», три стеклянных пузырька, пузырек из полимера, пластиковый шприц, с иглой-уничтожить; три видеокассеты передать в ОС УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров