Приговор в отнош. Ф., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-338/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 3 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Фаткуллина З.И.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Грачевой Е.Г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фаткуллина З.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаткуллин З.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 июня 2010 года около 09 часов, находясь в лесопосадке вблизи <адрес>, без цели сбыта он <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой 2,3г, затем скатал в шар, спрятал в кармане своей одежды и в тот же день принес к месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил до 1 августа 2010 года.

1 августа 2010 года Фаткуллин, продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство, прибыл на аэровокзал <адрес>, откуда вылетел самолетом в <адрес>, где проживал до 9 августа 2010 года.

9 августа 2010 года Фаткуллин, продолжая незаконно хранить наркотическое средство при себе, выехал на поезде из <адрес> в <адрес>.

11 августа 2010 года в ходе следования в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>», после отправления от ст.Ульяновск-Центральный в 07 часов 33 минуты, в Железнодорожном районе г.Ульяновска, при досмотре сотрудники милиции обнаружили у Фаткуллина и изъяли незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой 2,3г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Фаткуллина З.И. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6.05.2010 №81-ФЗ) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, (незаконный оборот наркотического средства растительного происхождения из конопли, масса, которая не значительно превышает крупный размер), данные о личности подсудимого. Так, Фаткуллин впервые совершил преступление в молодом возрасте, по месту жительства и службы в вооруженный силах характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоял, обучается заочно в высшем учебном заведении и работает, заработная плата составляет 7000 рублей.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом признаются раскаяние и признание вины, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд признает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения Фаткуллину менее строгого наказания, чем обязательные работы, ограничение либо лишение свободы, а именно штраф.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

В ходе дознания Фаткуллину оказывалась юридическая помощь адвокатом по назначению, постановлено выплатить адвокату Грачевой Е.Г. вознаграждение в сумме 1193 рубля 50 копеек. Суд признает данную сумму процессуальными издержками и в силу ч.10 ст.316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаткуллина З.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Фаткуллину З.И. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство «гашиш» массой 2,2г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов