Приговор в отнош. Ф., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 02 декабря 2010 г.

Судья Железнодорожного суда г. Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.

защитника адвоката Железнодорожной юридической консультации г.Ульяновска Борисова И.Д.

представившего удостоверение адвоката и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Федотова Д.П., ДД.ММ.ГГГГ.г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает: <адрес>, судимости не имеющий, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Федотов Д.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010г около 12 часов 30 мин. Федотов Д.П., находясь на поле расположенном на выезде с <адрес> на окраине <адрес> <данные изъяты>, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере массой 2,3 грамма, придал полученной массе форму шара, который незаконно хранил при себе и в салоне своей автомашины <данные изъяты> транзитный № находящейся на стоянке у <адрес> до 26.08.10., когда в этот день он Федотов Д.П. взял указанное наркотическое средство, пришел на железнодорожный вокзал станции Пермь-2, где по заранее купленному билету сел в вагон № на место № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» в целях следования до ст. Адлер, однако, 27.08.10. приехав данным поездом на станцию Ульяновск-центральный он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,3 грамма у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обосновано привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ, его вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку все законные требования для этого соблюдены, считает, что Федотову с учетом обстоятельств дела и личности должно быть назначено наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 мес. условно с испытательным сроком 1 год 6 мес. и возложением определенных обязанностей.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, наличия места работы, положительных характеристик, наказание ему может быть назначено в виде минимального срока.

Подсудимый Федотов согласен с адвокатом, полностью признает вину, в содеянном раскаивается, заявляет, что сделал для себя правильные выводы.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, совершенное Федотовым преступление суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, сведения из медицинских учреждений, сомнений в его психическом здоровье не имеется, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ

Федотов юридически не судим. <данные изъяты>. По месту постоянного жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно и положительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту в органы милиции не поступало. <данные изъяты>. По месту учебы в высшем учебном заседании характеризуется положительно, каких-либо нареканий не имел.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины по делу и раскаяние, положительные характеристики, <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, достаточных оснований к применению ст. 64 УК РФ либо прекращению уголовного дела суд не находит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем суд полагает возможным

не назначать Федотову наказание в виде лишения свободы, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в соответствии с требованиями уголовного закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Федотова Д.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Федотову Д.П. оставить прежней – в виде подписке о невыезде с постоянного места жительства в <адрес> и оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 2,3 гр. хранящееся в отделе дознания ЛОВД станции. Ульяновск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.