Приговор в отношении М., осужд. по ст.221 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 29 ноября 2010 г

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Кузнецов А. Н.

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых

подсудимого Мочалова О.В.

защитника – адвоката Рязановой Л.Ф. представившей удостоверение адвоката и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Мочалова О.В., ДД.ММ.ГГГГ.г.р., уроженца <адрес>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрирован в Ульяновске по <адрес>, судим <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Мочалов О.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010г. около 14 часов 00 минут Мочалов О.В. находясь на территории <адрес> г. Ульяновска в мусорном контейнере нашел картонную коробку, внутри которой находились одиннадцать патронов, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, а именно 5,6 мм. спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения производства РФ, предназначенные для стрельбы из винтовок модели ТОЗ-12 и т.п., положил их в карман одетых на нем джинс, чем незаконно приобрел боеприпасы, после чего носил их при себе, принес по месту своего жительства по <адрес> и хранил до 09.09.2010г, когда в этот день он, одев на себя джинсы и взяв с собой указанные боеприпасы, пришел на железнодорожный вокзал станции Ульяновск-центральный, где в 18 часов 30 мин. этого же дня был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили у него данные боеприпасы и изъяли.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ст. 222 ч. 1 УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обосновано привлечен к уголовной ответственности по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, удовлетворительных характеристик, наказание может быть назначено без лишения свободы.

Подсудимый Мочалов О.В. полностью признал вину, в содеянном раскаивается, с квалификацией преступления согласен, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, с учетом мнения сторон, фактических обстоятельств уголовного дела совершенное Мочаловым О.В. преступление суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, сведения из медицинских учреждений, сомнений в его психическом здоровье не имеется, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого суд признает вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ

Мочалов О.В. <данные изъяты>, характеризуется с удовлетворительной и отрицательной стороны, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает - полное признание вины по делу и раскаяние, удовлетворительные характеристики, <данные изъяты>.

Вместе с тем достаточных оснований к применению ст. 64, 73 УК РФ либо прекращению уголовного дела суд не находит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, однако, с учетом изложенного, фактических обстоятельств дела и личности самого виновного, суд полагает возможным назначить подсудимому Мочалову О.В. наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мочалова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Мочалову О.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск, не менять своего постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, если это не связано с выполнением работы или трудового договора.

Возложить на Мочалова О.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным государственным органом.

Меру пресечения Мочалову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: одиннадцать гильз от патронов калибра 5,6 мм. хранящиеся в ОД ЛОВД ст. Ульяновска уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.