Приговор в отнош. У., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-335/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 ноября 2010 г.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П., подсудимого Усманова Ф.Ф., его защитника адвоката Грачева А.А. представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галицыной Ю. В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Усманова Ф.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст 228 ч.1 УК РФ

установил:

Усманов Ф. Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 августа 2010 года около 18 часов 20 минут, Усманов Ф.Ф, находясь на участке местности, расположенном в <адрес> <адрес>, незаконно, для личного употребления, приобрел, <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством гашиш, массой 2,7 грамма, относящейся к крупному размеру, которое он <данные изъяты> и поместил между двумя монетами достоинством 2 рубля и 10 копеек, положив монеты с наркотическим средством в правый карман спортивных брюк, одетых на нем, и незаконно храня, привез по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно хранить до 31 августа 2010 года

31 августа 2010 года около 07 часов 00 минут, Усманов Ф.Ф, находясь дома, по указанному выше адресу, сложил принадлежащие ему спортивные брюки в дорожную сумку, в правом кармане которых находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, и взяв эту сумку, приехал на железнодорожный вокзал ст. П*** где в этот же день около 08 часов 50 минут, по заранее купленному билету сел в пассажирский поезд № сообщением «П***-А***», вагон № место №, с целью следования в качестве пассажира до ст. А***.

В пути следования пассажирского поезда № сообщением «П***-А***», Усманов Ф.Ф. одел спортивные брюки с хранящимся в их кармане вышеуказанным наркотическим средством гашишем, в крупном размере.

Однако, 01 сентября 2010 года около 09 часов 37 минут, в пути следования вышеуказанного пассажирского поезда, после отправления его со станции Ульяновск-Центральный, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, Усманов Ф.Ф, находясь в вагоне № этого поезда был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, проводившегося в присутствии двух понятых в служебном купе проводников вагона №, в правом кармане, одетых на нем спортивных брюк, обнаружили и изъяли две монеты достоинством 2 рубля и 10 копеек, между которыми находилось незаконно приобретенное и хранимое им, без цели сбыта, наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 2,7 грамма.

В судебном заседании подсудимый Усманов Ф.Ф согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказания Усманову Ф.Ф. и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Усманов Ф.Ф на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, и признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 89).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как личность, подсудимый характеризуется следующим образом: холост, проживает с родителями, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Хронических заболеваний не имеет, на учетах в специализированных больницах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства.

С учетом личности и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания и исправления подсудимого будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа, при этом при определение размера штрафа, суд учитывает тяжесть содеянного, имущественное положение подсудимого, размер ежемесячного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Усманова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 2,6 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок

Председательствующий