Приговор в отнош. Т., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-328/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 ноября 2010 г.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П, подсудимого Туманова А.А., его защитника адвоката Пыркина А.А, представившего удостоверение № выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галицыной Ю. В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Туманова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст 228 ч.1 УК РФ

установил:

Туманов А. А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2010 года, около 18 часов 30 минут, Туманов А.А., находясь на участке местности, расположенном у дома № по <адрес> <адрес>, незаконно, с целью личного употребления приобрел, нарвав <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством марихуана (канабис), массой в высушенном виде 9,2 грамма, относящейся к крупному размеру, которую он сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, убрал в карман своей одежды и, в тот же день, принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где нарванную им коноплю он <данные изъяты> завернув в сверток из газетной бумаги, положил его в левый карман принадлежащих ему спортивных брюк, находящихся в его спальной комнате, где незаконно хранил до 24 сентября 2010 года

24 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут, Туманов А.А., находясь по месту своего жительства, собрал свои личные вещи в дорожную сумку, одел на себя принадлежащие ему спортивные брюки черного цвета, в левом кармане которых находился сверток из газетной бумаги с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (канабис) в крупном размере, приехал на железнодорожный вокзал ст. В***, где в этот же день, около 18 часов 10 минут, по заранее купленному билету сел в пассажирский поезд № сообщением «В***-Н***», вагон № место № с целью следования в качестве пассажира до ст. Ульяновск-Центральный. Продолжая в пути следования незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе.

Однако, 25 сентября 2010 года в 12 часов 40 минут, по прибытии пассажирского поезда № сообщением «В***-Н***» на ст. Ульяновск-Центральный, расположенную в Железнодорожном районе г. Ульяновска, Туманов А.А., находясь на месте № вагона № этого поезда был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, проводившегося в присутствии двух понятых в дежурной части Ульяновского ЛОВДТ, в левом кармане спортивных брюк черного цвета, одетых на нем, обнаружили и изъяли сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (канабис) в крупном размере, массой в высушенном виде 9,2 грамма.

В судебном заседании подсудимый Туманов А.А согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказания Туманову А.А. и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Туманов А.А. на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, и признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 76).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как личность, подсудимый характеризуется следующим образом: холост, проживает с совершеннолетним братом, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, постоянного места работы не имеет. Имеет хроническое заболевание, на учетах в специализированных больницах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, состояние здоровья подсудимого.

С учетом личности и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого, который в настоящее время не работает, поэтому не может ему назначить более мягкое наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Туманова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Туманову А.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану ( канабис ) в количестве 8, 2 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок

Председательствующий