Приговор в отнош. Х., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-355/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 ноября 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Харченко В.С., его защитника адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение № выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Валеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Харченко В.С., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

<данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Харченко В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

08 октября 2010 года около 14 часов он, находясь на территории заброшенных дачных участков, расположенных в районе «<данные изъяты>» в <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла в указанное время и месте он <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 23,9 грамма, которое спрятал в карман своей одежды, и, в тот же день принес по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта до 11 октября 2010 года.

11 октября 2010 года около 20 часов 00 минут, Харченко B.C., взяв с собой незаконно хранившееся у него наркотическое средство марихуана в дорожной сумке, вышел из дома по данному адресу и около 22 часов 00 минут 11 октября 2010 года приехал на железнодорожный вокзал ст. <адрес>, где по заранее купленному билету сел в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» вагон № место №, с целью следования в качестве пассажира до ст. <адрес>.

Однако, 12 октября 2010 года в 13 часов 25 минут, в пути следования пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», после его отправления со станции Ульяновск-Центральный, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, он-Харченко B.C., находясь на месте № вагона № вышеуказанного поезда был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра принадлежащей ему дорожной сумки, проводившегося в присутствии понятых в служебном купе проводников вагона № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>», обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 23,9 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Харченко B.C. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Харченко B.C. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Харченко B.C. судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства, а также по месту работы характеризуется с положительной стороны. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Харченко В.С., который заверяет о недопущении впредь противоправных действий, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа, в размере, который суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, учитывая при этом возможность получения осужденным заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Харченко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Харченко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 23,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВДТ на станции Ульяновск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров