Приговор в отношении К., осужд. по ст.228 ч.1 УК Рф (2 эпизода)



Дело №1-331/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 ноября 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимой Кочневой Ю.А., её защитника адвоката Эрисовой Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галицыной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кочневой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года

рождения, уроженки <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Кочнева Ю.А. совершила два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 августа 2010 года около 08 часов 00 минут Кочнева Ю.А., находясь на участке местности, расположенном <адрес> <адрес>, увидела дикорастущее растение конопля, которое решила нарвать в целях его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла она - Кочнева Ю.А. в тот же день, 18 августа 2010 года около 08 часов 00 минут, находясь в указанном месте, нарвала дикорастущее растение конопля, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой 55,0 грамма, которое сложила в имеющийся при ней полиэтиленовый пакет, и направилась на железнодорожный вокзал ст. Ульяновск-Центральный, тем самым совершив незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой 55,0 грамма.

Однако, 18 августа 2010 года в 08 часов 15 минут, находясь на <данные изъяты>, Кочнева Ю.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Ульяновск, где в ходе личного досмотра у нее был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 55,0 грамма.

Она же, 27 сентября 2010 года около 15 часов 00 минут, находясь на пустыре, расположенном на окраине <адрес>, увидела дикорастущее растение конопля, которое решила нарвать в целях его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, то есть 27 сентября 2010 года около 15 часов 00 минут, в указанном месте она нарвала дикорастущее растение конопля, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой 26,5 грамма, которое сложила в имеющийся при ней пакет, и принесла по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить до 02 октября 2010 года, высушив, измельчив, и поместив в левый внутренний карман принадлежащей ей куртки.

02 октября 2010 года Кочнева Ю.А., находясь по адресу: <адрес>, и одев куртку, в левом внутреннем кармане которой находился полиэтиленовый сверток с незаконно приобретенным и хранимым ею наркотическим средством марихуана (каннабис), направилась по личным делам на железнодорожный вокзал ст. Ульяновск-Центральный.

В тот же день, 02 октября 2010 года в 10 часов 40 минут, находясь на перроне <адрес>, она-Кочнева Ю.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Ульяновск, где в ходе её личного досмотра, из левого внутреннего кармана одетой на ней куртки, был изъят сверток, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 26,5 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимая Кочнева Ю.А. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ согласна, вину в совершенных преступлениях признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Кочневой Ю.А. по эпизоду от 18 августа 2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Кочнева Ю.А. судимости не имеет, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности Кочневой Ю.А., суд полагает, что исправление осужденной возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кочневу Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 18 августа 2010г.) в виде обязательных работ на срок 220 часов,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 02 октября 2010г.) в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кочневой Ю.А. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Кочневой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 54,9 грамма и 26,2 грамма соответственно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ульяновск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров