Приговор в отнош. Д., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-324/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 29 ноября 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.А.,

подсудимого Дмитриева А.Е.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Рязановой Л.Ф., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года примерно в 18 часов в <адрес> он без цели сбыта нарвал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана («каннабис») в крупном размере массой в высушенном виде не менее 8,3г. В дальнейшем он незаконно хранил указанное наркотическое средство по месту своего жительства в <адрес> до 25 сентября 2010 года.

25 сентября 2010 года примерно в 07 часов Дмитриев поместил незаконно хранимое наркотическое средство марихуана в карман своей одежды, после чего прибыл на железнодорожный вокзал <данные изъяты>, откуда в 08 часов 45 минут пассажирским поездом № сообщением «<данные изъяты>» направился к ст.Адлер.

26 сентября 2010 года в 09 часов 35 минут, следуя на указанном поезде от ст.Ульяновск-Центральный, в <адрес>, при досмотре сотрудниками милиции у Дмитриева обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана («каннабис») в крупном размере массой в высушенном виде 8,3г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Дмитриева А.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого смягчающие обстоятельства.

Дмитриев является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства и длительное время проживает <адрес>, судимостей не имеет, по месту работы и жительства в целом характеризуется положительно, <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания суд признает раскаяние и признание вины, состояние здоровья, наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Дмитриев с <данные изъяты> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения, полученное из конопли, имеет постоянное место работы, семью, испытывает материальные затруднения. При этом он не является инвалидом, военнослужащим, проходящим военную службу.

С учетом всех обстоятельств, суд признает, что его исправление и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения более строгого наказания, чем штраф, а именно обязательные работы.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу Дмитриеву А.Е. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство марихуана массой 8,1г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов