Приговор в отношении Л., осужд. по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №1- 337/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 ноября 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Логачева Г.Н., его защитника адвоката Горячева А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валеевой А.Р., а также с участием потерпевшего С***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Логачева Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>

<адрес>, проживающего: <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Логачев Г.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

07 октября 2010 года около 12 часов 25 минут, Логачев Г.Н., находясь за трамвайной остановкой «<данные изъяты>» в двух метрах от торгового киоска «<данные изъяты>» и в 15 метрах от дома № по улице <адрес>, увидел ранее незнакомого С***, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, Логачев Г.Н. подошел к С*** и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшего за ворот куртки, после чего из кармана куртки С*** открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 150 рублей, 100 рублей из которых потерпевшему удалось выхватить из руки Логачева Г.Н. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с целью удержания похищенного, Логачев Г.Н., продолжая удерживать потерпевшего за ворот куртки, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес С*** не менее трех ударов ногой в область левой ноги, причинив потерпевшему телесное повреждение. После этого Логачев Г.Н. с похищенными денежными средства с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Логачева Г.Н. потерпевшему С*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности левого бедра в средней трети, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, а также материальный ущерб в размере 50 рублей.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Логачев Г.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 161 ч.2 п. «г» УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия Логачева Г.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Логачев Г.Н. ранее судим, <данные изъяты>, на учётах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес от соседей не поступало, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, не существенная сумма похищенных денежных средств, активное способствование органам следствия расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, и без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Логачева Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Логачеву Г.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Логачева Г.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; не посещать общественные места, предназначенные для распития алкогольных напитков; пройти курс лечения от алкоголизма; трудоустроиться.

Меру пресечения Логачеву Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров