Приговор в отнош. К., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 декабря 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя ст. помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П., подсудимого Косарева Я.В. и его защитника адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Косарева Я.В., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

установил:

Косарев Я.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 года, около 13 часов 20 минут, Косарев Я.В.., находясь в лесопосадке, расположенной на расстоянии <данные изъяты> метрах от кладбища <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел, <данные изъяты>, наркотическое средство ГАШИШ массой не менее 2,3 грамма, являющемся крупным размером, которое он поместил в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, принес по месту своего жительства <адрес>, в последующем незаконно хранил как по месту своего жительства так и по месту своего пребывания в <адрес> до 7 ноября 2010 года, при этом часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть продолжал хранить при себе. 7 ноября 2010 года Косарев Я.В. имея при себе сверток с наркотическим средством ГАШИШ, по заранее приобретенному билету сел в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>», с целью следования до ст. Саратов-1, 8 ноября в 11 часов 15 минут Косарев Я.В., находясь в вагоне № вышеуказанного поезда, перед его прибытием на ст. Ульяновск-Центральный, был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенные им без цели сбыта и незаконно хранящееся у него для личного употребления, ГАШИШ в крупном размере массой 2,3 грамма.

Косарев Я.В. с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Косарев Я.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого. Косарев Я.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, в содеянном раскаивается, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие его наказание. Отягчающий наказание обстоятельств по уголовному делу судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным, назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Косарева Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Косареву Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство ГАШИШ массой 2,2 грамма, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья