Приговор в отношении С., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ (3 эпизода)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 17 декабря 2010 г

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного р-на Ульяновска Арчубасовой М.О.

подсудимого Симонова Д.Д.

защитника – адвоката Грачевой Е.Г. представившей удостоверение адвоката и ордер

при секретаре Топоповой А.К.

потерпевших - С***, Г***, законного представителя потерпевшего Б*** – Р***

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Симонова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ.г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован в Ульяновске по <адрес>, проживает <адрес>, судим <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Симонов Д.Д. совершил три эпизода грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

20.07.10. около 13 часов 00 мин. Симонов Д.Д. находясь у отдела по ремонту сотовых телефонов в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> взял для осмотра сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 8700 руб. 00 коп. принадлежащий С*** и умышленно, открыто из корыстных побуждений похитил его, скрылся с места преступления.

31.07.10. около 11 часов 45 мин. Симонов Д.Д. находясь в салоне сотовой связи расположенном по <адрес> взял для осмотра сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 6990 руб. 00 коп. принадлежащий Б*** и умышленно, открыто из корыстных побуждений похитил его, скрылся с места преступления.

14.08.10. около 15 часов 45 мин. Симонов Д.Д. находясь в салоне сотовой связи «<данные изъяты>» расположенном по <адрес> взял для осмотра сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 6990 руб. 00 коп. принадлежащий Г*** и умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил его, скрылся с места преступления.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по трем эпизодам грабежа т.е. ст. 161 ч. 1 УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности по трем эпизодам ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по совокупности преступлений окончательно в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, удовлетворительных и положительных характеристик, семейного положения, наказание может быть назначено в виде условного осуждения.

Потерпевший С*** согласен с особым порядком рассмотрения дела, похищенный телефон ему возвратили, никаких претензий к подсудимому он не имеет.

Потерпевший Г*** согласен с особым порядком рассмотрения дела, похищенный телефон ему возвратили, никаких претензий к подсудимому он не имеет.

Законный представитель Б*** – Р*** так же согласна с особым порядком рассмотрения дела, похищенный телефон им возвратили, никаких претензий к подсудимому они не имеют.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, совершенное Симоновым преступление суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества Б*** ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, на учетах в каких-либо лечебных учреждениях подсудимый не состоит, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ.

Симонов Д,Д. судим в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 УК РФ в качестве рецидива не учитываются. В совершенных преступлениях полностью признался и раскаивается. По месту жительства в основном характеризуется с удовлетворительной стороны, проживает с бабушкой. Подсудимый принес извинение потерпевшим в связи с чем последние просят строго не наказывать Симонова, никаких претензий к нему не имеют.

Сведения положительного характера в отношении подсудимого о его личности, в том числе полное признание им вины по делу, чем он способствовал раскрытию преступления, семейные обстоятельства, удовлетворительные и положительные характеристики подсудимого, учитываются судом обстоятельствами смягчающими наказание.

Вместе с тем учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, достаточных оснований к применению ст. 64, УК РФ суд не находит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, однако, с учетом изложенного, фактических обстоятельств дела и личности самого виновного, суд полагает возможным не назначать Симонову наказание в виде реального лишения свободы, а назначить ему наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Симонова Д.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных - по эпизоду хищения имущества Б*** по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить следующее наказание:

По эпизоду хищения имущества С*** по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Симонову Д.Д. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск, не менять своего постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, если это не связано с выполнением работы или трудового договора.

Возложить на Симонова Д.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным государственным органом.

По эпизоду хищения имущества Б*** по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года 2 месяца

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Симонову Д.Д. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск, не менять своего постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, если это не связано с выполнением работы или трудового договора.

Возложить на Симонова Д.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным государственным органом.

По эпизоду хищения имущества Г*** по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года 2 мес.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Симонову Д.Д. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск, не менять своего постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, если это не связано с выполнением работы или трудового договора.

Возложить на Симонова Д.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным государственным органом.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Симонову Д.Д. наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Симонову Д.Д. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск, не менять своего постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, если это не связано с выполнением работы или трудового договора.

Возложить на Симонова Д.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным государственным органом.

Меру пресечения Симонову Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовые телефоны <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, переданные потерпевшим под сохранную расписку оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.