Приговор в отнош. П., осужд. по ст.290 ч.1 УК РФ



1-366/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 17 декабря 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- Ульяновского транспортного прокурора Шушина С.Н.,

подсудимого Пугачева Ю.Ф.

защитника Головастикова О.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пугачева Ю.Ф. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Пугачев Ю.Ф. был принят на должность <данные изъяты> естественно- научных дисциплин факультета подготовки <данные изъяты>. Являясь должностным лицом по признаку исполнения организационно-распорядительных функций, влекущих наступление определенных правовых последствий для правоохраняемых интересов студентов в период промежуточных и итоговых аттестаций, выполняя свои служебные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и Положением «Об образовательным учреждении высшего профессионального образования», утв. Постановлением Правительства РФ № 71 от 14.02.08г., имел право на оценку знаний студентов по итогам текущего контроля по предмету «физика». При этом Пугачев Ю.Ф., при выставлении оценок по вышеуказанному предмету с занесением отметок, соответствующих фактическим знаниям в официальные документы-зачетные книжки студентов, допуски на сдачу экзаменов, задолжности по итогам семестра, должен был руководствоваться существующим порядком предоставления итоговых оценок, уст. Положением « Об образовательном учреждении высшего профессионального образования» утв. Постановлением Правительства РФ №71 от 14.02.08г. в соответствии с которым, итоговые оценки преподавателем выставляются на основании текущего контроля знаний.

Однако Пугачев Ю.Ф., в обязанности которого входило формирование у студентов профессиональных умений и навыков, подготовка их к воспитательной, культурно-просветительной работе, направленной на соблюдение норм морали и нравственности, организация учебной работы на занятиях, направленных на удовлетворение потребностей общества в высококвалифицированных специалистах с высшим профессиональном образованием, проведения обучения студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и действующими программами в соответствии с которыми, итоговые оценки преподавателям выставляются на основании текущего контроля знаний, осуществлял проставление итоговых оценок в нарушение существующего порядка текущего контроля знаний, действуя из корыстных интересов, имея умысел на незаконное обогащение, 07.09.2010г. получил от гражданки П*** взятку в виде денег за выставление удовлетворительной оценки по предмету «физика» без проверки фактических знаний, при следующих обстоятельствах: 02.09.2010г. около 18 часов 17 минут, к Пугачеву Ю.Ф. обратилась гр. П*** с просьбой выставить курсанту 1 курса группы <данные изъяты> М***, обучающемуся по специальности «<данные изъяты> удовлетворительную оценку по предмету «физика» за деньги, без проверки фактических знаний М*** Пугачев Ю.Ф., действуя из корыстных побуждений, рассчитывая на получение взятки, согласился выставить М*** удовлетворительную оценку по предмету «физика», заведомо зная об отсутствии у него надлежащих знаний по данному предмету.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, 03.09.2010г. около 10 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Пугачев Ю.Ф. находясь в одной из аудиторий учебного заведения института <данные изъяты> по адресу: Ульяновск <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, нарушая требования п. 45, 46 Положения «Об образовательном учреждении высшего профессионального образования», утв. Постановлением Правительства РФ № 71 от 14.02.08г., выставил в экзаменационный лист « №» по дисциплине «физика» студенту М*** оценку «удовлетворительно», без проведения соответствующего контроля знаний.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 07.09.2010г. около 17 часов 50 минут, находясь по предварительной договоренности с П*** у здания железнодорожного вокзала ст. Ульяновск-Центральный, расположенного в Железнодорожном районе г. Ульяновска по <адрес>, получил от гр. П***, участвующей в соответствии с законом РФ « Об оперативно розыскной деятельности» в проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и действующей в интересах М***, денежные средства в сумме 15000 руб. в качестве взятки за постановку удовлетворительной оценки при сдаче экзамена по предмету «физика» курсанту <данные изъяты> М***

В судебном заседании подсудимый Пугачев Ю.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Пугачева Ю.Ф. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ст. 290 ч. 1 УК РФ как получение должностным лицом взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Согласно заключению амбулаторной судебно психиатрической экспертизы (т. 1 л.д. 87-88), Пугачев Ю.Ф. психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния, он как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Заключение врачей специалистов не вызывает у суда каких либо сомнений в связи с чем, суд признает Пугачева Ю.Ф. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Пугачев Ю.Ф. материалами дела характеризуется по месту жительства и последней работы положительно, является почетным работником высшего профессионального образования РФ; за большой вклад в развитие <данные изъяты> имеет благодарственные письма от администрации Ленинского района г. Ульяновск, Законодательного собрания Ульяновской области, множество поощрений. Из материалов дела усматривается, что Пугачев Ю.Ф. ранее к административной ответственности не привлекался, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явка с повинной, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает, что Пугачеву Ю.Ф. может быть назначено минимальное наказание, предусмотренное за данное преступление. Суд признает невозможным сохранение за Пугачевым Ю.Ф. права заниматься преподавательской деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пугачева Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.

Меру пресечения Пугачеву Ю.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- компакт диски с записями и денежные средства в сумме 51000 рублей передать в ОБЭП Ульяновского ЛОВДТ, снять ограничения с зачетной книжки гр. М***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров