Приговор в отношении Ч., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 15 декабря 2010 г.

Судья Железнодорожного суда г. Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием Ульяновского транспортного прокурора Шушина С.Н.

защитника адвоката Железнодорожной юридической консультации г.Ульяновска Рязановой Л.Ф. представившей удостоверение адвоката и ордер

при секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Черкашина А.С., ДД.ММ.ГГГГ.г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает в <адрес>., судимости не имеющий, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Черкашин А.С.совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10.09.10. около 23 часов Черкашин А.С., находясь на участке местности около <адрес> <данные изъяты>, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана \ каннабис\

в крупном размере массой 6,9 грамма, которую незаконно хранил при себе и по месту своего жительства до 15.09.10., когда в этот день он взял указанное наркотическое средство, пришел на железнодорожный вокзал станции <данные изъяты>, где по заранее купленному билету сел в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>», однако, по пути следования

приехав 16.09.10. данным поездом на станцию <данные изъяты> он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуана \ каннабис\ в крупном размере массой 6,9 грамма у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обосновано привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ, его вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку все законные требования для этого соблюдены, считает, что Черкашину с учетом обстоятельств дела и личности должно быть назначено наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 руб.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, наличия места работы, положительных характеристик, наказание ему может быть назначено в виде минимального штрпфа.

Подсудимый Черкашин согласен с адвокатом, полностью признает вину, в содеянном раскаивается, заявляет, что сделал для себя правильные выводы.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, совершенное Черкашиным преступление суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, сведения из медицинских учреждений, сомнений в его психическом здоровье не имеется, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ

Черкашин юридически не судим, холост, трудоустроен. Согласно представленной справки имеет низкий материальный доход. По месту постоянного жительства характеризуется удовлетворительно и положительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту в органы милиции не поступало.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины по делу и раскаяние, положительные характеристики.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, достаточных оснований к применению ст. 64 УК РФ либо прекращению уголовного дела суд не находит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем суд полагает возможным

не назначать Черкашину наказание в виде лишения свободы, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в соответствии с требованиями уголовного закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Черкашина А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ЧЕРКАШИНУ А.С. оставить прежней – в виде подписке о невыезде с постоянного места жительства в <адрес> оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана \ каннабис\ массой 6,9 гр. хранящееся в отделе дознания ЛОВД станции. Ульяновск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.