Приговор в отнош. С., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-375/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 20 декабря 2010 г.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А, подсудимого Смолина С.С., его защитника адвоката Рязановой Л.Ф, представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галицыной Ю. В, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении :

Смолина С.С., <адрес>;

в совершении преступления предусмотренного ст 228 ч.1 УК РФ

установил:

Смолин С.С совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2010 года, около 19 часов 00 минут, он находясь по личным делам на пустыре, расположенном между частным жилым домом по <адрес> в рабочем посёлке <адрес>, незаконно приобрел, <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством марихуаной ( каннабисом ) массой в высушенном виде 6,8 грамма, относящейся к крупному размеру, которое поместил в полиэтиленовый пакет, убрал в карман своей одежды и принес по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>, поместил в тетрадный лист в клетку, и спрятал в правый карман, принадлежащих ему джинсовых брюк, которые хранил среди своих личных вещей в его спальной комнате. Приобретенное наркотическое средство в указанном выше количестве Смолин незаконно хранил до 25 октября 2010 года,

25 октября 2010 года Смолин С.С, находясь по месту своего жительства, около 09 часов 00 минут, собрал свои вещи в дорожную сумку, одев на себя, принадлежащие ему джинсовые брюки, в правом кармане которых находился сверток с незаконно приобретенным и хранимым им, без цели сбыта, наркотическим средством марихуана( каннабис ) массой 6,8 грамма, направился на железнодорожный вокзал ст. Волгоград-1, где согласно заранее приобретенного железнодорожного билета в 18 часов 30 минут занял место № в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», с целью следования до ст. Нижневартовск-1.

Однако, 26 октября 2010 года, в 13 часов 25 минут, в пути следования вышеуказанного пассажирского поезда, при его движении по ст. Ульяновск-Центральный, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, Смолин находясь в вагоне №, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в правом кармане джинсковых брюк, одетых на нем, обнаружили и изъяли сверток из тетрадного листа «в клетку» с незаконно приобретенным и хранимым им, без цели сбыта, наркотическим средством марихуаной ( каннабисом ) в крупном размере, массой в высушенном виде 6,8 грамма.

В судебном заседании подсудимый Смолин согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказания Смолину С.С. и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Смолин на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, и признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 75).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как личность, подсудимый характеризуется следующим образом: холост, проживает с родителями, отец инвалид 3 группы, не работает, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту учебы в школе и Волгоградской академии физической культуры, а также по месту жительства характеризуется положительно. Хронических заболеваний не имеет, на учетах в специализированных больницах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства, состояние здоровья отца.

С учетом личности и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания и исправления подсудимого будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа, при этом при определение размера штрафа, суд учитывает тяжесть содеянного, имущественное положение подсудимого, размер ежемесячного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Смолина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семь) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану –каннабис в количестве 6, 7 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок

Председательствующий