Приговор в отнош. К., осужд. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



1-382/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 14 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Кононова О.В.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Сидорова Е.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителе потерпевшего П***,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кононова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически не проживает по данному адресу с 1989 года, <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кононов О.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2010 года около 02 часов, находясь на территории ГУЗ <данные изъяты> по <адрес> он решил тайно похитить чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище.

Находясь в указанном месте и времени, он с помощью инструмента спилил навесной замок и незаконно проник в хранилище аптечного склада ГУЗ <данные изъяты>, откуда тайно и незаконно изъял хозяйственную металлическую тележку стоимостью 1378 рублей. Похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил ГУЗ <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с предъявленным обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Исковых требований не имеется, в ходе следствия, имущество возвращено.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Кононова О.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого. Так, Кононов совершил хищение имущества, стоимость которого незначительно превышает установленной административным законодательством суммы. Вместе с тем он <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет документы о личности, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом признаются раскаяние и признание вины, активное способствование расследованию преступления, отягчающим – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая положения ст.68 ч.3 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кононова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кононову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на него дополнительные обязанности, а именно пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться, являться на регистрации в дни, определенные государственным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденного.

До вступления приговора в законную силу Кононову О.В. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - тележкой – ГУЗ УОКБ распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов