Приговор в отнош. П., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-376/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 14 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.А.,

подсудимого Плотникова В.В.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Рязановой Л.Ф., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плотникова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 августа 2010 года около 18 часов, находясь в лесопосадке у железнодорожной станции «<данные изъяты>» <адрес>, без цели сбыта он нарвал <данные изъяты> растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 8,6г, принес к месту своего жительства в <адрес>, где высушил и незаконно хранил без цели сбыта до 26 октября 2010 года.

26 октября 2010 года он, продолжая незаконно хранить указанное выше наркотическое средство при себе в одежде, от места своего жительства доехал до ст.<адрес>, откуда в 08 часов 50 минут выехал пассажирским поездом № сообщением «<данные изъяты>» до ст.Сызрань.

27 октября 2010 года около 09 часов 40 минут при следовании от <адрес>, при досмотре сотрудники милиции обнаружили у Плотникова и изъяли незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 8,6г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Плотникова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого. Так, Плотников является гражданином РФ, совершил преступление в молодом возрасте, работает, имеет постоянное место жительство, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоял. Вместе с тем он склонен к совершению преступлений.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания судом признаются раскаяние и признание вины, его молодой возраст. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, суд признает, в целях предупреждения совершения новых преступлений, Плотникову следует назначить более строгое наказание, чем штраф либо обязательные работы, а именно ограничение свободы.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

В ходе дознания Плотникову оказывалась юридическая помощь адвокатом по назначению, постановлено выплатить адвокату Рязановой Л.Ф. вознаграждение в сумме 895 рублей 11 копеек. Суд признает данную сумму процессуальными издержками и в силу ч.10 ст.316 УПК РФ они не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плотникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Плотникову В.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Плотникова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу Плотникову В.В. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство марихуана массой 8,5г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов