Приговор в отнош. П., осужд. по ст.160 ч.2 УК РФ



1-373/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 15 декабря 2010г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Прохорова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимой Парфеновой О,М.,

защитника в лице адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Романовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Парфеновой О.М. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенова О.М. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ занимая должность <данные изъяты> у предпринимателя без образования юридического лица З*** на торговой точке, расположенной за корпусом № оптовой базы, находящейся по адресу: Ульяновск <адрес> в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ являющейся материально ответственным лицом, обязавшаяся принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно - денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества в период времени с 02 ноября 2009г. по 21 ноября 2009г. совершила присвоение вверенных ей денежных средств с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

02.11.09г. в период времени с 10 часов до 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Парфенова О.М., находясь в помещении торгового киоска, расположенного за корпусом № оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения денежных средств реализовала без применения контрольно- кассовой машины вверенное ей имущество, принадлежащее предпринимателю З***, а именно: моющее средство <данные изъяты> с глицерином» (500 гр.) в количестве 1 пачки, стоимостью 41 руб. 10 коп., чистящее средство «<данные изъяты>» (400 гр.) в количестве 1 пачки стоимостью 20 руб. 60 коп., лосьон косметический (стекло 100 мл) в количестве 240 флаконов по цене за один флакон 7 рублей на общую сумму 1680 руб., чистящее средство «<данные изъяты>» в количестве 1 пачки стоимостью 23 руб. 50 коп., дезинфицирующее средство «<данные изъяты>» (1.5 л 95%) в количестве 6 флаконов по цене за один флакон 100 руб. на общую сумму 600 руб., дезинфицирующее средство «<данные изъяты>» в количестве 211 штук по цене за один флакон 14 руб. на общую сумму 2954 руб., а всего на сумму 5319 руб. 20 коп.

Затем Парфенова О.М. 02.ноября 2009г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении торгового киоска, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений присвоила и обратила в свою пользу вышеуказанные вверенные ей денежные средства в сумме 5319 руб.20 коп., принадлежащие предпринимателю З***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Парфенова О.М. 07.11.09г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлены, находясь в помещении торгового киоска, расположенного за корпусом № оптовой базы, находящейся по адресу: Ульяновск <адрес> с целью хищения денежных средств реализовала без применения контрольно кассовой машины вверенное ей имущество, принадлежащее предпринимателю З***, а именно: чистящее средство «<данные изъяты>» (400 гр.) в количестве 7 пачек по цене 18 руб. на общую сумму 126 руб., лосьон косметический (стекло 100мл.) в количестве 253 флакона по цене за один флакон 7 рублей на общую сумму 1771 руб., лосьон косметический ( пакет 100 гр.) в количестве 207 пачек, по цене за одну пачку 7 рублей на общую сумму 1449 руб., дезинфицирующее средство «<данные изъяты>» в количестве 140 флаконов по цене за один флакон 16 руб. на общую сумму 2240 руб., дезинфицирующее средство «<данные изъяты>» (5л 90%) в количестве 39 флаконов по цене за один флакон 275 руб. на общую сумму 10725 руб., а всего на общую сумму 16331 руб. 60 коп.. Затем Парфенова О.М. 07.11.09г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут точное время в ходе следствия не установлено, находясь в вышеуказанном киоске по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений присвоила, обратила в свою пользу, вышеуказанные, вверенные ей денежные средства в сумме 16331 руб. 60 коп., принадлежащие предпринимателю З***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Парфенова О.М. 09.11.09г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлены, находясь в помещении торгового киоска, расположенного за корпусом № оптовой базы, находящейся по адресу: Ульяновск <адрес> с целью хищения денежных средств, реализовала, без применения контрольно-кассовой машины, вверенное ей имущество, принадлежащее предпринимателю без образования юридического лица З***, а именно: дезинфицирующее средство «<данные изъяты>» в количестве 74 флакона по цене за один флакон 16 руб. на общую сумму 1184 руб., дезинфицирующее средство «<данные изъяты>» (300 мл.) в количестве 215 флаконов по цене за один флакон 16 руб. на общую сумму 3440 руб., тоник с экстратом красного перца (100 мл.) в количестве 62 флаконов по цене 7 руб. 50 коп. на общую сумму 465 руб., универсальное средство «<данные изъяты>» (0,95 мл) в количестве 34 пачек по цене за одну пачку 8 руб. 50 коп. на общую сумму 289 руб., а всего на общую сумму 5378 руб. Затем Парфенова О.М., 09.11.09г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении киоска, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, умышленно из корыстных побуждений, присвоила и обратила в свою пользу вышеуказанные вверенные ей денежные средства в сумме 5378 руб., принадлежащие предпринимателю З***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Парфенова О.М. 12.11.09г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении киоска, расположенного за корпусом № оптовой базы, находящейся по адресу: Ульяновск, <адрес>, с целью хищения денежных средств, реализовала без применения контрольно- кассовой машины, вверенное ей имущество, принадлежащее предпринимателю З***, а именно: универсальное средство «<данные изъяты>» (250 мл, 96%) в количестве 9 пачек по цене за одну пачку 19 руб. на общую сумму 171 руб., универсальное средство «<данные изъяты> (250 мл., 70%) в количестве 126 пачек, по цене, за одну пачку, 17 руб. на общую сумму 2142 руб., туалетная бумага «<данные изъяты>» в количестве 1 рулона, стоимостью 3 руб. 50 коп., жидкость для снятия лака (30мл) в количестве 40 флаконов по цене за один флакон 4 руб. 70 коп. на общую сумму 188 руб., жидкость для снятия лака (100мл) в количестве 28 флаконов по цене за один флакон 12 руб. 50 коп. на общую сумму 350 руб. лосьон «<данные изъяты>» (99мл) в количестве 36 флаконов по цене за один флакон 7 руб. 50 коп. на общую сумму 270 руб., одеколон «<данные изъяты>» (86мл) в количестве 17 флаконов по цене за один флакон 8 руб. на общую сумму 136 руб., одеколон «<данные изъяты>» (86мл) в количестве 18 флаконов по цене за один флакон 8 руб. на общую сумму 144 руб., а всего на общую сумму 3404 руб. 50 коп.. Затем Парфенова О.М. 12.11.09г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут точное время в ходе следствия не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений присвоила и обратила в свою пользу вышеуказанные вверенные ей денежные средства в сумме 3404 руб. 50 коп., принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Парфенова О.М. 17. 11.09г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении торгового киоска, расположенного за корпусом № оптовой базы, расположенной по адресу: Ульяновск <адрес> с целью хищения денежных средств, реализовала без применения контрольно- кассовой машины, вверенное ей имущество, принадлежащее предпринимателю З***, а именно: универсальное средство «<данные изъяты>» (5л) в количестве 53 пачек по цене за одну пачку 340 руб. на общую сумму 18020 руб., одеколон «<данные изъяты> «(86мл) в количестве 4 флаконов по цене за один флакон 8 рублей на общую сумму 32 руб., тройной одеколон (99 мл) в количестве 153 флакона по цене за один флакон 7 руб. 50 коп. на общую сумму 1147 руб. 50 коп., стиральный порошок «<данные изъяты>» (459 гр.) в количестве 2 пачек по цене за одну пачку 59 руб. на общую сумму 118 руб., стиральный порошок «<данные изъяты>» (900 гр) в количестве 1 пачки стоимостью 104 руб., стиральный порошок «<данные изъяты>» (400гр.) в количестве 14 пачек по цене за одну пачку 31 руб. 70 коп. на общую сумму 443 руб. 80 коп., стиральный порошок «<данные изъяты>» (1,8 кг) в количестве 1 пачки стоимостью 107 руб. стиральный порошок «<данные изъяты>» (400 гр.) в количестве 1 пачки стоимостью 30 руб., сода кальцинированная (700 гр.) в количестве 17 пачек по цене за 1 пачку 10 руб. 90 коп. на общую сумму 185 руб. 30 коп., мыло «<данные изъяты>» в количестве 4 штук по цене за одну штука 8 руб. 50 коп. на общую сумму 34 руб., а всего на общую сумму 20221 рублей 60 коп.. Затем Парфенова О.М. 17.11.09г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении торгового киоска, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений, присвоила и обратила в свою пользу вышеуказанные денежные средства в сумме 20221 руб. 60 коп., принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Парфенова О.М. 21. 11.09г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении торгового киоска, расположенного за корпусом № оптовой базы, расположенной по адресу: Ульяновск <адрес> с целью хищения денежных средств, реализовала без применения контрольно -кассовой машины, вверенное ей имущество, принадлежащее предпринимателю З***, а именно: универсальное средство «<данные изъяты>»(0,5л) в количестве 53 пачек по цене за одну пачку 340 руб. на общую сумму 18020 рублей, стиральный порошок «<данные изъяты>» (450 гр) в количестве 1 пачки стоимостью 53 руб., стиральный порошок «<данные изъяты>» (3000 гр) в количестве 1 пачки стоимостью 232 руб. 60 коп., стиральный порошок «<данные изъяты>» (350 гр.) в количестве 1 пачки стоимостью 21 руб. 20 коп., защитное средство от накипи «<данные изъяты>» (400) в количестве 177 пачек, по цене за одну пачку 90 руб. на общую сумму 15930 руб., пакет «Майка» в количестве 46 штук по цене за одну штуку 2 руб. 50 коп. на общую сумму 115 руб., мыло хозяйственное (65% 350 гр.) в количестве 1 штуки стоимостью 13 руб., а всего на общую сумму 34384 руб. 80 коп. Затем Парфенова О.М. 21.11.09г. в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении торгового киоска. Расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений присвоила и обратила в свою пользу вышеуказанные денежные средства в сумме 34384 руб. 80 коп., принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З***.

Всего в период времени с 02.11.09г. по 21.11.09г. Парфенова О.М. умышленно из корыстных побуждений присвоила вверенные ей денежные средства в общей сумме 85039 руб. 70 коп., вырученные от реализации вверенного ей имущества, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З*** и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Парфенова О.М. заявила, что вину в предъявленном ему обвинении по ст.160 ч. 2 УК РФ, она признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении ее, в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, она осознает и они ей понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы дела, суд считает, что вина Парфеновой О.М. полностью доказана и ее действия следует квалифицировать по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Парфенова О.М. как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами, по мнению суда, являются признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении больного малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая личность подсудимой, суд полагает, что наказание ей может быть назначено без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении ему материального ущерба в размере 85039 руб. 70 копеек является обоснованным, подтверждается материалами дела в связи с чем, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфенову О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Парфеновой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Парфеновой О.М. в пользу З*** в счет возмещения материального ущерба 85039 руб. 70 коп.

Вещественные доказательства по делу- трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, приказ о проведении инвентаризации №№ от ДД.ММ.ГГГГ., инвентаризационные описи товарно -материальных ценностей №№ от ДД.ММ.ГГГГ., приказ о проведении инвентаризации№№ от ДД.ММ.ГГГГ.,инвентаризационная опись товарно- материальных ценностей № № от ДД.ММ.ГГГГ., свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, перемещение № № от ДД.ММ.ГГГГ., перемещение № № от ДД.ММ.ГГГГ., перемещение № № от ДД.ММ.ГГГГ., перемещение № № от ДД.ММ.ГГГГ. передать потерпевшему З***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров