Приговор в отнош. П., осужд. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-358/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 декабря 2010 г.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Арчубасовой М.О, подсудимого Печникова В.В., его защитника, адвоката Сидорова Е.В, представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего Е***, при секретаре Галицыной Ю. В, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении :

Печникова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст 158 ч2 п «б» УК РФ

установила

Печников В.В. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах :

В середине августа 2010 года, но не позднее 17.08.2010 года примерно в 13 часов 00 минут, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, он, находясь в районе дома № по ул. <данные изъяты> г. Ульяновска, увидел, что ранее незнакомый ему Е*** привез мешки с цементом, в этот момент у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. 30.08.2010 года примерно в 01 час 30 минут, Печников, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с целью реализации своего умысла на хищение цемента, подъехал в лесопосадку, расположенную в 60 метрах от строящегося дома № по ул. <адрес>, где вынул из автомобиля заранее приготовленную тележку и около 01 часа 35 минут, подошел к вышеуказанному частному дому. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через сквозное отверстие, расположенное в фундаменте дома, незаконно проник во внутрь этого строящегося дома и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил оттуда 22 мешка с цементом марки ЦЕМ П/А-К (ШП) 32,5Н, расфасованным по 50 кг стоимостью одного мешка 160 рублей 01 копейка, а всего на общую сумму 3520 рубля 22 копейки, принадлежащие Е*** которые сложил на тележку и перевез к оставленному в лесопосадке автомобилю <данные изъяты> загрузив на него. С похищенным имуществом Печников В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Печников В.В согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты и потерпевшего не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказания Печникову В.В. и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности изложенного государственным обвинителем обвинения в отношении него и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч2 п б УК РФ как кражу -тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Печников В.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>. На это, по мнению специалистов, указывают сведения из анамнеза многочисленных предыдущих обследований, подтвержденные медицинской документации, в пользу заключения свидетельствуют и выявленные в ходе проведенного обследования: легкое интеллектуальное снижение, конкретность мышления, примитивность суждений и эмоциональных реакций. Степень имеющихся нарушений не столь значительна, не сопровождается грубым дефектом критических функций и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий, и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 205-206).

Оснований не доверять заключению специалистов, имеющих большой опыт работы, у суда нет, в связи с чем в отношении инкриминируемого деяния суд признает Печникова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: проживает <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, постоянного места работы не имеет, занимается домашним хозяйством, участковым инспектором характеризуется как лицо склонное <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, участие <данные изъяты>, <данные изъяты>. Имеет престарелых родителей, мать страдает <данные изъяты>.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, добровольную выдачу части похищенного им имущества, его состояние здоровья, престарелый возраст и состояние здоровья его матери, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает позицию потерпевшего, который полагает, что подсудимый заслуживает наказания предложенного государственным обвинителем.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить указанное наказание условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Менее строгое наказание, с учетом личности подсудимого, по мнению суда, не будет отвечать принципу социальной справедливости и не сможет обеспечить достижение целей исправления осужденного.

Гражданский иск потерпевшего (с учетом возврата 5 мешков цемента) на сумму 3220 рублей 17 копеек, из которых 2720 рублей 17 копеек стоимость 17 невозвращенных ему мешков цемента, 500 рублей оплата подвоза цемента к месту складирования, подлежит удовлетворению частично, на сумму 2720 рублей 17 копеек учитывая, что расходы в сумме 500 рублей потерпевшим документально не подтверждены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Печникова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Печникова В.В.регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в дни установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без ведома этого органа, не допускать административных правонарушений, оказывать материальную поддержку родителям.

Взыскать с Печникова В.В, зарегистрированного по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, проживающего по адресу: г.Ульяновск <адрес> в пользу Е***, проживающего по адресу <адрес> в возмещение материального ущерба 2720 рублей 17 копеек.

Меру пресечения Печникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещ.доков. ОМ №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Ульяновску :

- 4 окурка сигарет, вещество похожее на цемент; образец цемента; фрагмент следа обуви на цифровом носителе, остатки от бумажных мешков, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

-снять ограничение в пользовании Печниковым В.В. автомобилем <данные изъяты>, и свидетельством о регистрации на автомобиль <данные изъяты>

- 5 мешков с цементом возвратить потерпевшему Е***

-железную тележку, туфли изъятые у подсудимого возвратить подсудимому

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Торбина Т.Б.