Приговор в отнош. Я., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 декабря 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя Ульяновского транспортного прокурора Шушина С.Н., подсудимого Яшина С.А. и его защитника адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Яшина С.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

установил:

Яшин С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

8 ноября 2010 года около 15 часов, Яшин С.А., находясь у №-го подъезда дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска, у неустановленного в ходе следствия мужчины, за 600 рублей, без цели сбыта приобрел один сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения - наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере, массой в высушенном виде 14,2 грамма, который он положил в правый внутренний карман куртки, одетый на нем и хранил при себе до момента задержания, то есть до 17 часов 30 минут 08.11.10г., когда он (Яшин) находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Ульяновск-Центральный был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенные им без цели сбыта и незаконно хранящееся у него для личного употребления, МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере массой в высушенном виде 14,2 грамма.

Яшин С.А. с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Яшин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условии жизни его семьи. Яшин С.А. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу судом не установлено, в связи с чем, суд полагает возможным, назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яшина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Яшину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой 14,1 грамм, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья А. В. Дорофевнин