Приговор в отнош. Ж., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



1-370/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 15 декабря 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Жбанникова В.В.

защитника Яниной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жбанникова В.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жбанников В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

18.09.2010г. около 10 часов 15 минут он находился на пустыре, расположенном около д. № по <адрес> г. Ульяновска, где увидел дикорастущее растение конопля, которое решил нарвать для личного потребления в качестве наркотического средства марихуана(каннабис).

В тот же день, 18.09.2010г. около 10 часов 15 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис), Жбанников В.В., находясь на вышеуказанном участке местности, <данные изъяты>, собираясь в дальнейшем употребить путем курения, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана(каннабис) в особо крупном размере массой, в состоянии высушенном до постоянного веса 113,6 граммов, которое стал незаконно хранить при себе.

В то же день, 18.09.2010г. около 10 часов 55 минут, находясь на железнодорожных путях ст. Ульяновск Центральный, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, Жбанников В.В.был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра последнего незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 113,6 граммов, то есть в особо крупном размере, обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимый Жбанников В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Жбанникова В.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы (л.д.42-43) Жбанников В.В. страдает <данные изъяты>. Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишает способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

В момент совершения инкриминируемого деяния, он как видно из материалов дела каких либо временных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом заключения экспертов, которое не вызывает у суда каких-либо сомнений, суд признает Жбанникова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жбанников В.В. материалами дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, которые суд в совокупности признает исключительными, суд полагает, возможным назначить Жбанникову В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, вид наркотического средства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Жбанникова В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жбанникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Жбанникова В.В. регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Жбанникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство каннабис (марихуана) уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров