Приговор в отнош. Х., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-347/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06 декабря 2010 г.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С, подсудимого Хубиева Р.М., его защитника адвоката Глушенковой С.Н, представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галицыной Ю. В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Хубиева Р.М. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст 228 ч1 УК РФ

установила:

Хубиев Р. М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

26 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут, находясь по личным делам на пустыре, расположенном на перекрестке улиц <адрес>, незаконно приобрел, нарвав для личного употребления, <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством марихуаной (канабисом), массой в высушенном виде 7,0 грамма, относящейся к крупному размеру, которые сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, убрал в карман своей одежды и в тот же день, принес по адресу: <адрес>, где нарванную им <данные изъяты>, часть конопли поместил <данные изъяты> «<данные изъяты>», а оставшуюся часть конопли завернул в сверток из салфеток белого цвета, и положил в правый нагрудный наружный карман принадлежащей ему куртки черного цвета, находящейся в доме по данному адресу. Приобретенное наркотическое средство в указанном выше количестве незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 03 октября 2010 года.

03 октября 2010 года около 01 часа 00 минут, Хубиев Р.М., находясь по адресу: <адрес>, собрал свои личные вещи в дорожную сумку, одел на себя принадлежащую ему куртку черного цвета, в правом нагрудном наружном кармане которой находились три папиросы «<данные изъяты>», а также сверток из салфеток белого цвета, с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной (канабисом) в крупном размере, и поехал на железнодорожный вокзал ст. С***, где около 02 часов 15 минут 03 октября 2010 года, по заранее купленному билету сел в пассажирский поезд № сообщением «В***-Н***», вагон № место № с целью следования в качестве пассажира до ст. <адрес>. В пути следования вышеуказанного пассажирского поезда Хубиев Р.М, продолжал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в кармане принадлежащей ему куртки черного цвета, находящейся на вешалке для одежды у места №.

Однако, 03 октября 2010 года в 12 часов 35 минут, при следовании пассажирского поезда №, сообщением «В***-Н***», по перегону ст. Белый Ключ- ст. Ульяновск-Центральный, расположенному в Железнодорожном районе г. Ульяновска, Хубиев Р.М., находясь на месте № вагона №, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, проводившегося в присутствии двух понятых в служебном купе проводников вагона №, в правом нагрудном наружном кармане куртки черного цвета, находящейся в руках Хубиева Р.М., обнаружили и изъяли три папиросы «<данные изъяты>», а также сверток из салфеток белого цвета, внутри которых находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (канабиса) в крупном размере, массой в высушенном виде 7,0 грамм.

В судебном заседании подсудимый Хубиев Р.М. согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказания Хубиеву Р.М. и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Хубиев Р.М. на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, и признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 81).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как личность, подсудимый характеризуется следующим образом: холост, проживает с родителями, <данные изъяты>, судимость в установленном законом порядке снята, в ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты>, по месту учебы, по 9 класс характеризовался положительно, в характеристике <данные изъяты>, по месту работы и месту жительства, соседями характеризуется положительно, характеристика из университета, <данные изъяты> также положительная, кроме того защитой на обозрение представлены грамоты за достижения в спортивных соревнованиях. Согласно представленной на обозрение медицинской карты имеет хроническое заболевание <данные изъяты>, на учетах в специализированных больницах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места приобретения наркотического средства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, либо назначения ему более мягкого наказания, суд не усматривает. Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать требованиям справедливости и соразмерности назначенного наказания, и цели наказания не будут достигнуты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

приговорил :

Хубиева Р.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год

В соответствии со ст 53 УК РФ установить Хубиеву Р.М. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не изменять места жительства и работы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Хубиева Р.М. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану ( канабис) в количестве 6,6 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок.

Председательствующий