Приговор в отнош. К., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-352/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 07 декабря 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.,

подсудимого Кочетова А.О.,

защитника Грачева А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочетова А.О. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетов А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

31.07.2010г. около 10 часов 30 минут, Кочетов А.О. по личным делам находился на участке местности, расположенном рядом с железнодорожными путями ст. <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, где увидел дикорастуще растение конопля, которое решил нарвать для личного потребления.

Во исполнение своего преступного умысла Кочетов А.О., в тот же день, 31.07.2010г. около 10 часов 30 минут находясь на вышеуказанном участке местности и зная, что конопля содержит в себе наркотическое средство, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии 8,5 граммов, являющейся крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кочетов А.О. поместил в два бумажных свертка, которые принес по месту жительства своих родственников, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его до 03.08.2010г.

03.08.2010г. Кочетов А.О. имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 8,5 граммов то есть в крупном размере, сел в поезд сообщением «С***-А***» с целью следования до ст. <данные изъяты>. 04.08.2010г. Кочетов А.О. по заранее купленному билету, находясь на ст. <данные изъяты>, сел в поезд № сообщением «В***-Н***» с целью следования до ст. <данные изъяты>. В тот же день 04.08.2010г. около 12 часов 25 минут в пути следования пассажирского поезда № сообщением «В***-Н***», перед его прибытием на ст. Ульяновск-Центральный, расположенную в <адрес>, Кочетов А.О. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра последнего, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана(каннабис) в крупном размере массой в высушенном виде 8, 5 граммов обнаружили и изъяли.

В судебном заседании подсудимый Кочетов А.О. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Кочетова А.О. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кочетов А.О. материалами дела характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, вида наркотического средства, личности подсудимого и его возраста, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и что ему может быть назначено наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе производства дознания, подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочетова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кочетову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 8, 1 граммов- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров