Приговор в отношении К., осужд. по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-359 /2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13 декабря 2010 г.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Арчубасовой М.О, подсудимого Кирякова Д.В., его защитника адвоката Чалмаева В.В, представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей М***, при секретаре Галицыной Ю. В, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении :

Кирякова Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст 161 ч.2 п. «г» УК РФ

установила:

Киряков Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах :

16 сентября 2010 года примерно в 01 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Кирякова Д.В. находившегося на лестничной площадке седьмого этажа подъезда № дома № по ул. <адрес> в Железнодорожном районе г. Ульяновска, возник преступный умысел на открытое хищение имущества у ранее незнакомой ему М*** С этой целью он, примерно в 01 час 35 минут, когда М*** стала спускаться по лестнице на шестой этаж д. № по ул. <адрес> г. Ульяновска, подошел к ней и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшую за плечо рукой и с силой толкнул. От полученного толчка М***, не удержавшись на ногах, упала на колени и ударилась головой об стену. Увидев, что М*** не может, оказать ему сопротивление, Киряков подошел к ней сзади и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшую рукой за шею, причинив ей своими действиями сильную физическую боль и сломив, таким образом, волю М*** к сопротивлению, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка похитил с шеи потерпевшей золотую цепочку 585 пробы стоимостью 5466 рублей, с золотым кулоном в виде кольца со знаком зодиака «козерог» 585 пробы, стоимостью 1072 рубля. После чего Киряков Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кирякова Д.В. потерпевшей М*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей и подкожное кровоизлияние в теменной области справа, подкожная гематома в лобной области справа которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Правил определения степени тяжести вреда здоровью, а также ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 6538 рублей.

В судебном заседании подсудимый Киряков Д.В. согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты и потерпевшей не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказания Кирякову Д.В, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.2 п «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Кирякова Д.В. обнаружены признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности. Это подтверждается сведениями из жизни, предшествующими исследованиями, подтвержденными медицинской документацией и психиатрическим исследованием, выявившим у него неуравновешенность, раздражительность, несдержанность, склонность к правонарушениям при сохранных памяти, мышлении, интеллекте. Имеющиеся у Кирякова Д.В. характерологические особенности не столь выражены, не достигают уровня хронического психического заболевания или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 103-104)

Оснований не доверять заключению квалифицированных специалистов у суда нет, поэтому суд признает Кирякова Д.В. в отношении инкриминируемого ему уголовного деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как личность, подсудимый характеризуется следующим образом: в несовершеннолетнем возрасте неоднократно судим за аналогичные преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянного места работы не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту отбытия условного осуждения характеризуется как лицо не нарушавшее условия отбытия наказания, по месту жительства соседями, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, выразившееся в принесение извинений, потерпевшей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдачи похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого.

С учетом содеянного и личности, суд считает, что цели наказания и исправления подсудимого могут быть достигнуты только при назначении ему наказания связанного с лишением свободы, оснований для назначения более мягкого наказания, либо применения ст. 64 УК РФ суд не находит, в тоже время с учетом смягчающих наказание обстоятельств и позиции потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи 161 ч. 2 УК РФ, не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд также учитывает, что Киряков Д.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Железнодорожного районного суда г Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кирякова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п «г» ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ст. 166 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытой части наказания по предыдущему приговору от 08.09. 2009 года, окончательно назначить Кирякову Д.В наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кирякову Д.В, до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Кирякову Д.В. исчислять с 13 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство: золотую цепочку, с золотым кулоном в виде кольца, со знаком зодиака «козерог», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ -1 г Ульяновска, передать потерпевшей, снять ограничения в пользовании товарным чеком и биркой на вышеуказанную золотую цепочку, находящиеся на хранении у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий