Приговор в отнош. П., осужд. по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 319 /2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 г. г. Ульяновск.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.А, подсудимой Петрушкиной З.Е., ее защитника Грачева А.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кузнецовой О.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрушкиной З.Е., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст 238 ч.1 УК РФ

установил

Петрушкина З.Е. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах :

При неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 23.09.2010, Петрушкина З.Е. приобрела не менее 1 литра спиртосодержащей жидкости, содержащей в сво­ем составе токсичную примесь - ацетон. Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Петруш­кина З.Е. по месту своего жительства, в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь разливала в бутылки, и хранила её с целью последующего сбыта, а также сбывала её.

Так, 23,09.2010 в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 ми­нут Петрушкина З.Е., находясь в своем доме, расположенном по выше указан­ному адресу, реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отве­чающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, под видом водки продала ранее ей знакомому М*** около 0,5 л. указанной спиртосодержащей жидкости, в бутылке емкостью 0.5 л., выручив от её продажи 50 рублей.

24.09.2010 в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут Петрушкина З.Е., находясь в своем доме, расположенном по указанному выше адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, дви­жимая корыстными побуждениями, под видом водки вновь продала М*** около 0,5 л. указанной спиртосодержащей жидкости, в бутылке емкостью 1 л., выручив от её продажи 50 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая показала, что вину в инкриминируемом ей деянии она не признает. Спиртосодержащую жидкость М*** в сентябре месяце 2010 года она не сбывала. При обыске изъятые у нее бутылки со спиртосодержащей жидкостью ей не принадлежат, считает, что их принесли сотрудники милиции и оставили в том месте, в котором изъяли, пока разувались, перед тем как пройти в комнату. Все свидетели ее оговаривают, по просьбе сотрудников милиции, так как свидетели нигде не работают и являются лицами злоупотребляющими спиртным, а сотрудники милиции хотят отомстить ей за то что ее оправдали за дачу взятки, которую они ей инкриминировали за предыдущее преступление. В тоже время пояснила, что со свидетелями- понятыми, она не знакома видела их один раз, в том числе и сотрудника милиции производившего видеозапись. Факт производства обыска и видеозапись его, не отрицает.

В обоснование инкриминируемого подсудимой преступления государственным обвинителем представлены следующие доказательства :

Свидетель М*** показал, что 23.09.2010 и 24.10.2010 в вечернее время между 19-21 часом он принимал участие в качестве закупщика в двух проверочных закупках фальсифицированной алкогольной продукции у Петрушкиной З.Е., проживающей в <адрес>. Перед проверочными закупками, в отделе милиции, ему в присутствии понятых вручались денежные купюры, серии и номера которых были записаны в протоколах. 23.09.2010 по вышеука­занному адресу он закупил у Петрушкиной З.Е. одну стеклянную бутылку со спиртосодер­жащей жидкостью объемом около 0.5 л. за 50 рублей. 24.09.2010 он закупил у Петрушкиной З.Е. одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью объемом 1л. на половину заполненную спиртосодержащей жидкостью, по цене 50 рублей за бутылку. Закупка происходила в присутствии понятых, которые находились недалеко от входной двери в квартиру Петрушкиной с торца дома. Сначала он звонил Петрушкиной, она включала свет перед своей дверью, выходила брала деньги, а потом уходила и выносила спиртное. После второй закупки они хотели зайти к Петрушкиной, но когда сотрудник милиции ей об этом сказал, то она стала кричать и выпустила собаку, они зайти не смогли, а она закрыла дверь. Ранее в 2009 году, он также покупал у нее спиртное. После возбуждения в отношении Петрушкиной уголовного дела, ее сын угрожал ему, о чем он заявлял на следствии. Оснований оговаривать Петрушкину у него нет.

Согласно протокола очной ставки от 20.10.2010, между свидетелем М*** и подозреваемой Петрушкиной, М*** подтвердил свои показания, по факту закупки спиртосодер­жащей жидкости у Петрушкиной /л.д. 86-88/

Свидетель И*** показал, что 23.09.2010 и 24.09.2010 он принимал участие при проведении проверочных закупок фаль­сифицированной алкогольной продукции в <адрес> у Петрушкиной З.Е. в качестве понятого. Перед проверочными закупками в отделе милиции в его присутствии, а также в присутствии второй понятой, девушки, М*** вручались денежные купюры, серии и номера которых были записаны в протоколах. В указанный период в его при­сутствии М*** по указанному выше адресу дважды закупил у Пет­рушкиной бутылки, с различным объемом, со спиртосодержащей жидкостью. После проведения проверочных закупок спиртосодержащую жидкость М*** передавал оперуполномоченному П*** По результатам проведенных действий составлялись протоколы. После ознакомления с протоколами он и все остальные уча­ствующие лица расписывались в них. После второй закупки они хотели зайти к Петрушкиной, но когда сотрудник милиции ей об этом сказал, то она стала кричать и выпустила собаку, они зайти не смогли, а она закрыла дверь.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля А*** аналогичны показаниям данным в судебном заседании свидетелем И*** /л.д. 48-49/

Свидетель П*** показал, что он работает оперуполномоченным отделения по обслуживанию Железнодорожного района ОБЭП УВД по городу Ульянов­ску, в ходе проведения оперативно-розыскных меро­приятий было установлено, что в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска Петрушкина З.Е. хранит и сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жиз­ни и здоровья потребителей. В период времени с 23.09.2010 по 24.09.2010 с участием закупщика М*** при участии двух понятых, им были орга­низованы две проверочные закупки. Перед проверочными закупками в присут­ствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры, которые вручались закупщику М*** Затем они на служебной автомашине выезжали к месту ее проживания и М*** уходил на закупку, а они с понятыми стояли у торца дома и наблюдали за процессом закупки. М*** звонил, затем Петрушкина включала свет у двери дома, открывала дверь, брала у М*** деньги и выносила ему спиртное. Первый раз она вынесла стеклянную пол литровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, а второй раз пластиковую, литровую, заполненную спиртосодержащей жидкостью на половину. Последняя закупка была гласная. Он хотел об этом объявить Петрушкиной, но она увидев его, выпустила собаку и закрыла дверь, в связи с чем им не удалось попасть в квартиру. Через некоторое время они обратились в суд за санкцией на обыск в ее доме. Обыск производил Д***, а он производил видеосъемку. В ходе обыска у Петрушкиной была обнаружена в кухне под мойкой пятилитровая канистра с остатками спиртосодержащей жидкости и в пристрое две бутылки, одна стеклянная, другая пластиковая, также со спиртосодержащей жидкостью.

Свидетель Ш*** показал, что 13.10.2010 он совместно с Е*** был привлечен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве обыска в жилище расположенном по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, у подсудимой. Перед началом обыска им был разъяснен порядок производства обыска, и их права и обязанности понятых. Перед началом обыска Петруш­киной З.Е. было предъявлено постановление суда. Петрушкина долго не открывала им дверь. Сотрудник милиции объяснял ей, что у него есть разрешение на обыск, после долгих убеждений она открыла дверь. Затем ей предложили выдать спиртосодержащую продукцию, она сказала, что у нее ничего нет. Тогда в ее присутствии стали осматривать квартиру. В кухне, под мойкой обнаружили пятилитровую пластиковую канистру, с остатками жидкости, от которой исходил запах спиртного, от мойки также исходил запах спиртного, кроме того в комнате расположенной в пристрое, со слов Петрушкиной в ней проживает ее сын, они обнаружили 2 бутылки со спиртосодержащей жидкости, одну стеклянную, одну пластиковую. Петрушкина сказала, что эти бутылки ей не принадлежат, возможно они принадлежат ее сыну, так как он работает на машине и возможно кто-то за оказанные услуги ему их дал. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты. После этого участни­ки обыска расписались в соответствующих документах. Кроме этого, когда он зашел на кухню к Петрушкиной З.Е. он почувствовал резкий запах спирта.

Свидетель Е*** дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш***

Кроме показаний свидетелей стороной обвинения представлены письменные доказательства.

Протоколы осмотра, пометки и вручения денежных средств от 23.09.2010 и от 24.09.2010 г, согласно которым в указанные дни М*** в присутствии понятых А*** и И*** каждый раз вручалась по одной денежной купюре достоинством по 50 рублей, для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Петрушкиной З.Е. в квартире № дома № по <адрес> г. Ульяновска./л.д. 11-12, 22-23/

Протоколы проверочных закупок от 23.09.2010 и от 24.09.2010г, согласно которым в ука­занные дни, в период времени соответственно с 20 час. 05 мин. до 20 час. 15 мин. и с 20 час. 30 мин. до 20 час. 45 мин. М*** в квартире № дома № по <адрес> г. Уль­яновска, закупил у Петрушкиной З.Е. соответственно одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л., заполнен­ную спиртосодержащей жидкостью за 50 рублей и одну пластиковую бутылку ёмкостью 1 л., заполнен­ную спиртосодержащей жидкостью наполовину также за 50 рублей./л.д. 13-14, 24-25/

Акты приёма продукции (вещества), закупленной при производстве про­верочной закупки 23.09.2010 и 24.09.2010г., согласно которым в указанные дни М*** выдал соответственно одну стеклянную и одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, закупленные им в ходе проверочных закупок у Петрушкиной З.Е. в квартире № дома № по <адрес> г. Ульяновска./л. д. 15, 26/

Протокол обыска от 13.10.2010, из которого следует, что в ходе обыска в доме Петрушкиной З.Е. расположенном по адресу: г, Ульяновск, <адрес>. было изъято: 5 л. канистра с остатками спирто­содержащей жидкости и две бутылки объемом 0.5 л. со спиртосодержащей жидкостью одна стеклянная одна из полимера. /л.д. 55-57/

В ходе производства обыска применялась видеозапись. При просмотре видеозаписи установлено, что осмотр всего помещения производился в присутствии подсудимой и с участием понятых: Е*** и Ш***. Согласно видеозаписи при осмотре кухни обнаружена 5 литровая емкость с остатками жидкости внутри, понятые поясняют, что из емкости исходит запах похожий на спиртосодержащий, при этом подсудимая пояснила, что этой канистрой она пользуется давно. При дальнейшем осмотре, в пристрое, где со слов подсудимой проживает ее сын, обнаружено 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра при этом подсудимая категорически отрицает принадлежность ей указанные емкостей со спиртосодержащей жидкостью предположив что возможно они принадлежат ее сыну, который работает водителем и за оказанные услуги по подвозу чего либо и с ним могли расплатится спиртным, не отрицает также что ее сын употребляет спиртное. По окончании осмотра все изъятое было упаковано и опечатано. Подсудимая от подписей на документах отказалась.

Протокол осмотра предметов от 26.10.2010, из которого следует, что бы­ли осмотрены: 5 бутылок одна бутылка стеклянная объемом 0.5 л., вторая объемом 1 л. из полимера, бутылка объемом 5 л. с остатками спиртосодержащей жидкости, две бутылки объемом 0.5 л. одна стеклянная, одна из полимера со спирто­содержащей жидкостью Указанные бутылки со спиртосодержащей жидкостью признаны вещественны­ми доказательствами и в данном качестве приобщены к уголовному делу. /л.д. 74-78/

Заключение эксперта № Э2/2361 от 18.10.2010, из которого следует, что жидкость закупленная у Петрушкиной З.Е. и изъятая у нее в доме 13.10.2010 представляет собой водно-спиртовую смесь, содержит ацетон, содержание ацетона составляет 143+14 мг/дм жидко­сти. /л.д. 66/

Заключение эксперта № 509-Х от 25.10.2010, из которого следует, что жидкость, закупленная у Петрушкиной З.Е. и изъятая у нее в доме 13.10.2010 является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни по­требителя./л.д. 70-72/

Протокол осмотра места происшествия от 25.10.2010 согласно которому произведен осмотр жилища Петрушкиной З.Е. /л.д. 39-41/

Оценив все представленные стороной обвинения доказательства суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением закона. Показания допрошенных свидетелей согласуются между собой и объективно подтверждаются протоколом следственных и оперативно розыскных действий, а так же и другими доказательствами, поэтому суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в указанном в описательной части приговора преступлении.

Довод подсудимой о том, что свидетели –понятые ее оговаривают, так как являются не добропорядочными гражданами и поддерживают позицию сотрудников милиции, а сотрудники милиции ее оговаривают из чувства мести, суд считает позицией защиты подсудимой от предъявленного обвинения, с целью уйти от ответственности за содеянное. Все свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, ранее подсудимую не знали и с ней не встречались. Оснований не доверять им у суда нет.

Довод защиты о том, что подсудимая должна быть оправдана по инкриминируемому ей преступлению, не подлежит удовлетворению по изложенным выше основаниям.

В тоже время суд считает необходимым исключить из объема обвинения предъявленного подсудимой, обвинение ее в приобретение и хранение спиртосодержащей продукции в количестве 1 литра, изъятой в доме подсудимой в ходе обыска, поскольку стороной обвинения не представлено бесспорных доказательств того, что обнаруженная в в помещении, где временно проживает ее сын, спиртосодержащая продукция принадлежит именно подсудимой, приобреталась и хранилась ею с целью сбыта.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Петрушкиной З.Е по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Петрушкина З.Е. на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, и признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности (л.д. 114).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом: со слов проживает одна, имеет сына, пенсионерка, <данные изъяты>, страдает хроническими заболеваниями - <данные изъяты>, неоднократно попадала в поле зрение сотрудников милиции в связи с совершением уголовно наказуемого деяния <данные изъяты> к условной мере наказания, инкриминируемое преступление совершила в период условного осуждения. По месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд считает состояние здоровья подсудимой, ее преклонный возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При решении вопроса об отмене условного осуждения, суд исходит из данных характеризующих подсудимую как личность, смягчающие наказание обстоятельства, в связи с чем суд считает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ.

В тоже время с учетом характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания, либо назначения ей более мягкого наказания суд не усматривает.

Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать требованиям справедливости и соразмерности назначенного наказания, содеянному и личности подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Петрушкину З.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст 53 УК РФ установить Петрушкиной З.Е следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Петрушкину З.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Приговор Железнодорожного районного суда г Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петрушкиной З.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Петрушкиной З.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : 4 бутылки со спиртосодержащей жидкостью различной емкости и пятилитровую емкость без жидкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Торбина Т.Б.