Приговор в отношении Т., осужд. по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело №1-383/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 декабря 2010 г.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района Олейника О.А, подсудимого Телегина А.С., его защитника адвоката Снимщикова В.И. представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего И***, при секретаре Галицыной Ю. В, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Телегина А.С., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст 318 ч.1 УК РФ

установил:

Телегин А.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должност­ных обязанностей при следующих обстоятельствах:

25.10.2010 милиционер-водитель <данные изъяты> <данные изъяты> милиции И***, назначенный на данную должность приказом начальника УВД по г. Ульяновску № от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя охрану общественного порядка, пре­дупреждение и пресечение преступлений и административных правонаруше­ний, согласно постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудником ми­лиции Т*** находился на маршруте патрулирования №№ и по поступившему в 11 часов 45 минут из дежурной части отдела милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) сообщению о конфликте по <адрес> прибыл по указанному адресу, где установил, что Телегиным А.С. совершено административное правонарушение, предусмот­ренное ст.20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опь­янения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравствен­ность.

Выявив указанное административное правонарушение, И***, одетый в фор­менную одежду сотрудника милиции и находившийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, пресечению административных правонарушений, действуя в со­ответствии со ст. 10, И Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», и своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником указанного полка, стал преследовать пытавшегося скрыться Телегина А.С. с целью достав­ления последнего в орган внутренних дел для установления его личности и со­ставления протокола об административном правонарушении.

В этот же день около 11 часов 55 минут Телегин А.С., будучи настигну­тым И*** на участке местности, прилегающем к дому № по <адрес>, осознавая, что последний, как сотрудник милиции, яв­ляется представителем власти, с целью воспрепятствования законным действи­ям по доставлению его в орган внутренних дел и привлечению к администра­тивной ответственности со значительной

силой нанес И*** в общей сложности три удара руками в область головы, туловища и по левой руке, со­провождая свои действия нецензурной бранью в адрес потерпевшего.

В результате преступных действий Телегина А.С. И*** были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтёк в области ладон­ного возвышения 1-го пальца левой кисти, кровоподтёк на наружной поверх­ности левого плеча в средней трети, ссадина на правой ушной раковине в верх­ней трети, которые как вред здоровью не расцениваются.

В судебном заседании подсудимый Телегин А.С согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, он осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказания Телегину А.С. и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Телегин А.С на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, и признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 103).

Как личность, подсудимый характеризуется следующим образом: холост, проживает с родителями, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы и месту службы в армии характеризуется положительно, по месту жительства, участковым инспектором, удовлетворительно, отмечена склонность к употреблению спиртного. Хронических заболеваний не имеет, на учетах в специализированных больницах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного вреда путем принесения извинения потерпевшему, его молодой возраст.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не желавшего строго наказания для подсудимого.

С учетом личности и смягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что ранее подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает, что цели наказания и исправления подсудимого будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа, при этом при определение размера штрафа, суд учитывает тяжесть содеянного, имущественное положение подсудимого, размер ежемесячного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Телегина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцать ) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок

Председательствующий