Приговор в отношении К., осужд. по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 16 декабря 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда г.Ульяновска Дорофевнин А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А., подсудимого Кленова Д.А., защитника адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кленова Д.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кленов Д.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

28 сентября 2010 года около 14 часов, Кленов Д.А.., находясь на территории тира, расположенного в парке «<данные изъяты>» Железнодорожного района г. Ульяновска, незаконно приобрел, найдя в кустах картонную коробку с восемью патронами, являющимися согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ. боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно: 5,6 мм. Спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения производства России, предназначенными для стрельбы из винтовки <данные изъяты>, исправных и пригодных для стрельбы. Незаконно приобретенные патроны он положил в левый карман одетой на нем куртки, после чего направился на свою дачу, расположенную по ул. <данные изъяты> в Железнодорожном районе г. Ульяновска. Однако в тот же день, то есть 28 сентября 2010 года в 16 часов 50 минут он (Кленов Д.А.), находясь на перекидном мосту через железнодорожные пути ст. Ульяновск-Центральный был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части ЛОВД на ст. Ульяновск у него в левом кармане одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и носимые им восемь патронов калибра 5,6мм.

Подсудимый Кленов Д.А. с предъявленным ему по ст.222 ч.1 УК РФ обвинением полностью согласен, вину в инкриминируемом деянии признает полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что Кленов Д.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов и его действия необходимо квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № у Кленова Д.А. обнаруживается <данные изъяты>. Данное заключение подтверждается анамнестическими сведениями, медицинской документацией и результатами настоящего исследования, выявившего конкретность мышления, затруднения при абстрагировании, скудный словарный запас, низкий интеллект, бедность эмоциональных реакций, трудности волевой регуляции поведения. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Кленова Д.А. в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Указанное заключение сторонами не оспаривалось и у суда сомнений не вызывает, в связи с чем суд полагает необходимым признать Кленова Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Согласно представленных материалов Кленов Д.А. на учете в наркологическом диспансере не состоит, нигде не работает, по месту жительства характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

Учитывая, характеризующие данные подсудимого, его противоправное поведение нежелание работать, убеждают суд в том, что его исправление возможно лишь при изоляции его от общества, достаточных оснований для назначение более мягких видов наказание и применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает не целесообразным назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Кленов Д.А. совершил данное преступление до вынесения приговора Железнодорожным районным судом г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым окончательное наказание ему назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кленова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием назначенным приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кленову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кленову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание по стражей в ФБУ ИЗ-73\1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.12.10 года, зачесть Кленову Д.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 13.10.10г. по 16.12.10г.

Вещественные доказательства: 8 патронов калибра 5,6 мм хранящихся в камере хранения Ульяновского ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Дорофевнин