Приговор в отнош. Д., осужд. по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №1-399/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 декабря 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.О.,

подсудимого Денисова Д.А., его защитника адвоката Калмыковой В.А., представившей удостоверение N № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щелчковой О.В.,

а также с участием потерпевшего Ч***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Денисова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Денисов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

28.09.2010 года примерно в 22 часа 15 минут, он, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, увидел ранее незнакомого Ч***, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение своего преступного умысла, Денисов Д.А. 28.09.2010 года примерно в 22 часа 20 минут, находясь в указанном месте, подошел к Ч*** и незаконно потребовал у последнего передачи ему имущества. На незаконные требования Денисова Д.А. потерпевший Ч*** ответил отказом.

В продолжение своего преступного умысла, а также с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего Ч*** Денисов Д.А. высказал словесную угрозу: «Давай сюда телефон и деньги или получишь сейчас!». После чего, Денисов Д.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес потерпевшему Ч*** не менее одного удара кулаком руки в область лица, от которого последний испытал сильную физическую боль и упал спиной на землю. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего Ч***,, Денисов Д.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 7 ударов ногами по различным частям тела: голове, спине, ногам, рукам, причинив потерпевшему Ч*** телесные повреждения, продолжая при этом незаконно требовать передачи ему сотового телефона и денежных средств.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего Ч*** к сопротивлению, а также реализуя свой преступный умысел до конца, Денисов Д.А. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений из кармана куртки похитил следующее имущество, принадлежащее Ч***, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2375 рублей, денежные средства в размере 1250 рублей, связку ключей в количестве 3 штук, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, пропуск ОАО «<данные изъяты>» №, выданный на имя Ч*** ДД.ММ.ГГГГ года. После чего с целью удержания похищенного имущества при себе Денисов Д.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья,

нанес потерпевшему Ч*** не менее одного удара кулаком в область уха последнего, причинив Ч*** телесное повреждение.

С похищенным имуществом Денисов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Денисова Д.А. потерпевшему Черкасову
Д.С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек и ушибленная рана на нижнем веке левого глаза; кровоподтеки на верхней губе слева, в левой заушной области, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, а также потерпевшему Ч*** причинен материальный ущерб на общую сумму 3625 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Денисов Д.А. высказался о частичном признании своей вины и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направлялся домой. Позвонил своей супруге, однако поругался с ней и пошел к КРК «<данные изъяты>» По пути встретил Ч***, с которым разодрались. При этом тормошил его, ударял рукой, ногой. Затем ушел и в дальнейшем был задержан возле КРК «<данные изъяты>».

Кроме того, подсудимый показал, что имущество у потерпевшего он не требовал и не похищал, а пропуск, который был обнаружен в его кармане сотрудниками милиции при личном досмотре он по всей видимости случайно положил к себе в карман когда собирал свои выпавшие во время конфликта вещи.

Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами, представленными в качестве доказательств стороной обвинения, а именно:

Показаниями Денисова Д.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, который, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показал о том, что 28.09.2010 года вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения направился к КРК «<данные изъяты>». Посидев на лавке, около 22 часов пошел в сторону <адрес>, и, подходя к магазину «<данные изъяты>», он обратил внимание на ранее незнакомого Ч***, который шел держа в руке сотовый телефон, который в последующем положил в карман. Он решил, что у Ч*** может иметься что-либо ценное, и, поскольку ему нужны были деньги на приобретение спиртного, подошел к Ч*** и потребовал у него сотовый телефон. Ч*** ответил отказом и попытался обойти его. Разозлившись, он, придерживая Ч*** за плечо, вновь потребовал сотовый телефон, и пригрозил Ч*** применением физической силы. Поскольку Ч*** не хотел ему подчиниться, он нанес ему удар кулаком в область лица, от которого тот упал на землю. В последующем он стал наносить потерпевшему удары ногами по телу, нанеся не менее 4-7 ударов, после чего быстро полез в левый карман куртки Ч*** откуда достал сотовый телефон, деньги, связку ключей и бумажник. Деньги, как ему показалось, он положил в задний карман своих джинс, но в последствии их там не оказалось, так как, скорее всего, они выпали оттуда. Ч*** пытался сопротивляться, но он нанес ему удар в область левого уха. Сотовый телефон и ключи он выбросил возле магазина «<данные изъяты>», поскольку испугался, что по телефону его могут легко обнаружить. Бумажник он положил в левый внутренний карман своей куртки. Спустя 40 минут возле кинотеатра «<данные изъяты>» он был задержали сотрудники милиции, совместно с которыми находился потерпевший. В отделе милиции сотрудники произвели его личный досмотр, в ходе которого был изъят похищенный к Ч*** бумажник. Когда сотрудник милиции продемонстрировал участвующим лицам бумажник, он обнаружил, что им оказался пропуск на имя Ч** Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 38-40/

При проведении проверки показаний на месте, подсудимый Денисов Д.А. в присутствии понятых показал и рассказал о факте хищения имущества потерпевшего с применением насилия к последнему. /л.д. 44-45/

Противоречия в своих показаниях подсудимый объяснил тем, что протокол своего допроса в ходе следствия он подписывал не читая.

Оценивая показания подсудимого, суд критически относится к его показаниям в судебном заседании, расценивает их как способ защиты и попытку снизить ответственность за содеянное.

Вышеизложенные показания, данные в ходе предварительного следствия, суд оценивает как достоверные, поскольку они согласованы со всеми нижеследующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ч***, который подтвердил в судебном заседании, что 28.09.2010 года он в очередной раз сдал плазму в Центре переливания крови, и получил деньги в сумме 200 рублей. После этого зашел в кафе «<данные изъяты>», где выпил 200 грамм спиртного, и пришел домой. Вечером около 17 часов он направился к знакомой бабушке на <адрес>, которой помог отремонтировать смеситель, находясь у нее до 21 часа. Там же выпил немного пива и направился пешком домой. Поднимаясь по <адрес>, дошел до магазина «<данные изъяты>», и у него на сотовом телефоне заиграла музыка. Из внутреннего кармана куртки достал свой сотовый телефон «<данные изъяты>» и увидел, что пришло смс-сообщение. Телефон снова положил во внутренний карман куртки. Остановившись напротив магазина «<данные изъяты>», стал переходить дорогу. В это время около 22 часа 15 минут 28.09.2010 года со стороны магазина навстречу шел ранее ему не знакомый Денисов, который подошел к нему и угрожающим тоном высказал требование: «Давай сюда свой телефон и деньги!». Он догадался, что Денисов видел как он доставал из кармана сотовый телефон. Он отказал Денисову, и попытался обойти его. Однако подсудимый, удерживая его за плечо, повторил свои требования, угрожая избиением. Он вырвался от Денисова, но в ответ последний с силой нанес удар кулаком в лицо, отчего он упал спиной на землю. Затем Денисов начал наносить ему удары ногами по телу, нанеся не менее 7 ударов. В процессе избиения подсудимый продолжал требовать деньги и сотовый телефон. В последующем обратил внимание как Денисов достал из левого внутреннего кармана его куртки все содержимое, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме 1250 рублей, пропуск на работу в «<данные изъяты>» на его имя в обложке синего цвета, связку ключей от квартиры и домофона. Он попытался оказать сопротивление, но Денисов нанес ему удар кулаком в левое ухо, и ушел в направление трамвайной остановки «<данные изъяты>». Он же обратился за помощью в близлежащий пост милиции на площади КРК «<данные изъяты>», сообщив о преступлении. Вместе с патрулем стали обходить территорию, он увидел подсудимого, который и был задержан.

Кроме того, потерпевший Ч*** показал о том, что ущерб ему добровольно возмещен потерпевшим в ходе следствия, претензий материального характера к нему не имеет, и не желает строгого наказания.

В ходе очной ставки с подсудимым потерпевший Ч*** также подтвердил свои показания, а подсудимый, в свою очередь, согласился с ними. /л.д. 41-43/

Оценивая показания потерпевшего, суд находит их достоверными, поскольку они последовательные, согласованы с первоначальными показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия. Оснований не доверять показаниям Ч*** у суда не имеется. Ранее он не был знаком с подсудимым, не имеет к нему никаких материальных претензий, и, кроме того, даже не желает ему строгого наказания.

Показаниями С***- сотрудника милиции, который показал в судебном заседании о том, что он находился на дежурстве возле КРК «<данные изъяты>» когда к нему обратился подсудимый, сообщив о том, что на него было совершено нападение, в ходе которого он был избит, и было похищено имущество. Совместно с Ч*** стали обходить прилегающую территорию, был задержан подсудимый Денисов, который не отрицал факт совершенного им преступления. После задержания подсудимый был препровожден в отдел милиции.

Показаниями свидетеля Ф***- сотрудника милиции, о том, что 28.09.2010 года он заступил на дежурство на автопатруле №. Находясь на дежурстве, поступило сообщение о том, что возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> преступник открыто, с применением насилия похитил имущество у Ч*** Прибыв на место, пеший пост №, расположенный возле КРК «<данные изъяты>» сообщил им, что по подозрению в совершении преступления задержан Денисов Д.А. Задержанного они доставили в отдел милиции. В последующем им в присутствии понятых проводился личный досмотр задержанного, в ходе которого у Денисова Д.А. был изъят пропуск на имя потерпевшего Ч***

Заявлением потерпевшего Ч***, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, причинившее ему телесные повреждения и похитившее принадлежащее ему имущество. /л.д. 3/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гола, с участием потерпевшего Ч***, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, на который указал потерпевший Ч*** как на место, где Денисов Д.А. открыто похитил его имущество. В ходе осмотра места происшествия изъяты связка ключей и сотовый телефон ««<данные изъяты>». /л.д. 5-9/

Рапортом о задержании Денисова Д.А. /л.д. 10/

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у Денисова Д.А. изъят пропуск ОАО «<данные изъяты>» №, выданный ДД.ММ.ГГГГ года на имя Ч*** /л.д. 11/

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б*** подтвердил факт своего участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Денисова Д.А., подтвердив и факт изъятия у подсудимого пропуска на имя потерпевшего.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № подтвержден факт наличия у Ч*** телесных повреждений в виде кровоподтека и ушибленной раны на нижнем веке левого глаза; кровоподтека на верхней губе слева, в левой заушной области, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. /л.д. 83-84/

Заключением товароведческой экспертизы № установлена стоимость похищенного сотового телефона «<данные изъяты>», которая составила 2375 рублей 00 копеек. /л.д.92-95/

Протоколом осмотра, согласно которому осмотрены, с последующим приобщением в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «<данные изъяты>», связка ключей, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; пропуск ОАО «<данные изъяты>» №, выданный 19.04.2010 года, изъятый в ходе личного досмотра у Денисова Д.А. /л.д. 105-107/

Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, которые согласованы между собой, суд признает их достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Денисовым Д.А. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Судом исключается из обвинения, предъявленного подсудимому, квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья» как излишне вмененный, поскольку судом установлено, что имуществом потерпевшего Денисов Д.А. завладел с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого Денисова Д.А. по статье 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Денисов Д.А. ранее не судим, единожды привлекался к административной ответственности, на учётах в психиатрической больнице им. Карамзина и наркологическом диспансере не состоит. Согласно характеристике участкового по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины в ходе следствия, раскаяние в содеянном, принятие мер к добровольному возмещению причиненного ущерба, наличие <данные изъяты>, мнение потерпевшего не желающего строгого наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, и без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи.

Процессуальные издержки в связи с оплатой труда адвоката, нашедшие подтверждение в судебном заседании /л.д.171-172/, подлежат взысканию с осужденного в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Денисова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Денисову Д.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Денисова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; трудоустроиться; не посещать общественные места, предназначенные для распития алкогольных напитков; пройти консультацию у врача –нарколога с последующим, по мере необходимости, прохождением курса лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Денисову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за защиту на предварительном следствии в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек, взыскать с Денисова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в доход государства.

Снять ограничения на вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», связку ключей, изъятых в ходе осмотра места происшествия 29.09.2010 года; а также пропуск ОАО «<данные изъяты>» №.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров