Приговор в отнош. С. и Г., осужд. по. ст.256 ч.3 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 декабря 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А., подсудимых Спиридонова О.В. и Гусева Д.Г., их защитников в лице: адвоката Рязановой Л.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Спиридонова О.В., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Гусева Д.Г., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

установил:

Спиридонов О.В. и Гусев Д.Г. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов иным способом массового истребления указанных водных животных, совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Спиридонов О.В. и Гусев Д.Г. вступили между собой в преступный сговор с целью совместной незаконной добычи рыбы в акватории реки Волга Куйбышевского водохранилища, для этой цели 12 августа 2010 года приобрели рыболовную сеть <данные изъяты>, относящуюся к орудиям лова массового истребления водных животных. 24 августа 2010 года во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный вылов рыбы, Спиридонов и Гусев взяв с собой вышеуказанную рыболовную сеть, а также резиновую лодку пришли на участок местности, расположенный на берегу реки Волга, напротив <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в Железнодорожном районе г. Ульяновска около 20 часов, на резиновой лодке, зная о том, что вылов рыбы сетями всех типов, лицу не имеющему соответствующего разрешения и лицензии на промысел рыбы запрещен и не имея такового, с целью незаконной добычи рыбы, вышли на акваторию реки Волга Куйбышевского водохранилища. Отплыв от берега на расстоянии <данные изъяты> метров в сторону противоположного берега реки Волга, в нарушении п.29 «а» раздела 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовством №1 от 13.01.09г., где запрещается лов рыбы сетями всех типов, зная, что установкой сетей, их действия могут привести к массовому истреблению водных биологических ресурсов (рыбы) в акватории реки Волги Куйбышевского водохранилища, установили вышеуказанную сеть, относящуюся к орудиям лова массового истребления водных животных, после чего вернулись на берег и разошлись по домам. 26 августа 2010 года около 6 часов Гусев Д. Г. совместно со Спиридоновым О. В. продолжая реализовывать свой совместно преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, на резиновой лодке, принадлежащей на праве собственности Гусеву Д. Г. и Спиридонову О. В., вышли на территорию акватории реки Волга Куйбышевского водохранилища и остановились у места, где 24 августа 2010 года поставили сеть, которую извлекли из реки, при этом, незаконно добыв 48 голов рыбы, стоимостью согласно Постановления Правительства РФ «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» от 26.09.2000 года № 724 и Приказа Министерства сельского хозяйства Ульяновской области «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов на территории Ульяновской области» от 01.07.2010 года № 242: 19 судаков - - 250 рублей 00 копеек за штуку на сумму 4750 рублей, 15 лещей – 25 рублей за штуку на сумму 375 рублей, 9 окуней – 17 рублей за штуку на сумму 153 рубля, 5 карасей – 17 рублей за штуку на сумму 85 рублей, причинив тем самым материальный ущерб рыбным запасам РФ на общую сумму 5363 рубля 00 копеек. В этот же день около 7 часов Спиридонов и Гусев были задержаны сотрудниками милиции, сеть и незаконно добытая ими рыба была изъяты.

Спиридонов О.В. и Гусев Д.Г. с предъявленным им по ст. 256 ч.3 УК РФ обвинением согласны, обвинение им понятно, вину признают полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Спиридонов О.В. и Гусев Д.Г. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов иным способом массового истребления указанных водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условиях жизни их семьи.

Спиридонов О.В. к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны.

Гусев Д.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение от соседей не поступало, привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, признание подсудимыми свой вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления и возмещении вреда.

Отягчающий наказание подсудимым обстоятельств по уголовному делу судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным, назначить подсудимым наказание в виде штрафа, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, которые судом в данном конкретном случае признаются исключительными суд полагает возможным назначение штрафа с применением ч.3 ст.256 УК РФ.

Учитывая, что за настоящее преступление суд счел возможным назначение наказания подсудимого Гусеву Д.Г. в виде штрафа, суд полагает, что приговор Мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гусева Д.Г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Спиридонова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Гусева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении Гусева Д.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Спиридонову О.В. и Гусеву Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – рыболовную сеть, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья