Приговор в отнош. Л., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 24 декабря 2010 г.

Судья Железнодорожного суда г.Ульяновска Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием помощника прокурора Железнодорожного р-на Ульяновска Юркаевой Е.О.

защитника адвоката Железнодорожной юридической консультации г. Ульяновска Грачева А.А.

представившего удостоверение адвоката и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Леонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ.г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован Ульяновске по <адрес>, проживает по <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Леонов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11.10.10. около 17 часов, находясь у <адрес> в целях личного потребления, незаконно нарвал <данные изъяты> приобрел наркотическое средство каннабис \ марихуана\ в крупном размере массой высушенной до постоянного веса не менее 13,9 гр., поместил ее в имевшийся при себе пакет который положил в карман своей одежды и незаконно хранил до 19 час.05 мин. 11.10.10. когда он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обосновано привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ, его вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку все законные требования для этого соблюдены, считает, что Леонову с учетом обстоятельств дела и личности должно быть назначено наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 мес. с учетом не отбытого наказания с применением ст. 70, 71 окончательно к 1 году 8 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, наличия места работы, несовершеннолетнего ребенка, положительных характеристик, наказание ему может быть назначено в виде условного осуждения

Подсудимый Леонов согласен с адвокатом, полностью признает вину, в содеянном раскаивается, заявляет что он трудоустроился и проживает гражданским браком.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, совершенное Леоновым преступление суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, сведения из медицинских учреждений, сомнений в его психическом здоровье не имеется, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ

Леонов ранее судим, привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на его поведение не поступало.

Сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно <данные изъяты>. Полностью признал вину, раскаивается, способствовал раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины по делу и раскаяние, положительные характеристики, <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, достаточных оснований к применению ст. 64 УК РФ либо прекращению уголовного дела суд не находит.

В действиях Леонова усматриваются признаки рецидива преступлений, однако, учитывая, что Леонов полностью признал вину, раскаялся, способствовал раскрытию преступления, с учетом требований ст. 61,62 УК РФ суд полагает возможным назначить ему наказание без учета требований рецидива, т.е. ст. 68 ч. 3 УК РФ

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем суд полагает возможным

не назначать Леонову наказание в виде реального лишения свободы, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с учетом не отбытого им наказания по приговору мирового суда судебного участка № <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. окончательное наказание ему назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения с применением ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Леонова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 мес.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Леонову следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск, не менять своего постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, если это не связано с выполнением работы или трудового договора.

Возложить на Леонова обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным государственным органом.

На основании ст. 70,71 УК РФ путем частичного присоединения с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка № <адрес>а Ульяновска окончательно назначить Леонову наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 года 8 мес.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Леонову следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск, не менять своего постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, если это не связано с выполнением работы или трудового договора.

Возложить на Леонова обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным государственным органом.

Меру пресечения Леонову оставить прежней – в виде подписке о невыезде Ульяновск <адрес>\ оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана массой 13,9 гр. хранящееся в отделе дознания ОМ № по обслуживанию <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.