Приговор в отнош. К., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-400/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 декабря 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Колчанова И.В., его защитника адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щелчковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колчанова И.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Колчанов И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года около 11 часов 30 минут он, находясь на участке местности, расположенном возле женского монастыря по <адрес>, <данные изъяты> незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере массой 2,4 грамма, которое принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где хранил наркотическое средство в шкафу своей спальной комнаты до 07 ноября 2010 года.

07 ноября 2010 года Колчанов И.В., находясь по месту своего жительства, собрал свои вещи в дорожную сумку, после чего взял из шкафа джинсы, в левом кармане которых находилось наркотическое средство гашиш, которые одел на себя и направился на железнодорожный вокзал ст. Пермь-2, где согласно заранее приобретенному билету занял место № в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», с целью следования до станции Саратов.

В пути следования, 08 ноября 2010 года в 11 часов 05 минут, перед прибытием пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>» на станцию Ульяновск-Центральный, расположенную в <адрес>, он – Колчанов И.В., находясь в вагоне № вышеуказанного поезда был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, в левом кармане джинс, одетых на нем, обнаружили и изъяли наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,4 грамма, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Колчанов И.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Колчанова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Колчанов И.В. ранее <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства, а также по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Колчанова И.В., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым совершено умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, суд, исходя из требований ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Колчанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Колчанову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев 10 (десять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колчанову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 г. Ульяновска, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Колчанову И.В. исчислять с 28 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 2,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров