Приговор в отнош. З., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ



1-401/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 27 декабря 2010г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Закирова Е.Х.

защитника Серковой А.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего З***,

при секретаре Романовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Закирова Е.Х. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закиров Е.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

14.09.2010г., примерно в 12 часов 30 минут находясь в комнате квартиры <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил с пола полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в сумме 99 тысяч 600 руб.: 99 купюр номиналом по 1000 руб., 1 купюра номиналом 500 руб., 1 купюра номиналом по 100 рублей, принадлежащие З***, причинив последнему материальный ущерб на эту сумму. С похищенным имуществом Закиров Е.Х. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Закиров Е.Х. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Закирова Е.Х. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия проживания его семьи.

Закиров Е.Х. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался <данные изъяты>, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, позиции потерпевшего, который просит суд не лишать Закирова Е.Х. свободы, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего З*** о возмещении ему материального ущерба является обоснованным, подтверждается материалами дела в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закирова Е.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Установить Закирову Е.Х. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов за исключением работы, не выезжать за пределы г. Ульяновска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять постоянного места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Закирова Е. Х. обязанность являться в государственный специализированный орган. осуществляющем надзор на за отбываниями осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц на регистрацию.

Гражданский иск З*** удовлетворить.

Взыскать с Закирова Е.Х. в пользу З*** в счет возмещения материального ущерба 99 тысяч 600 рублей.

Меру пресечения Закирову Е.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- паспорт, ИНН, свидетельство обязательного пенсионного страхования, личная медицинская книжка, военный билет пластиковая карта «<данные изъяты>» передать по принадлежности З***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров