Приговор в отнош. Г., осужд. по ст.ст.158 ч.2 п.`б` (2 эпизода) и 161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-387/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Ульяновск

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Арчубасовой М.О., подсудимого Гришина О.Е., защитника - адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ломовой Е.В., а также с участием потерпевших: Щ*** и О***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришина О.Е., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришин О.Е. совершил два эпизода краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

25.07.2010 года примерно в 02 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гришин О.Е. пришел к складскому помещению квартиры № дома № по ул. <адрес> Ульяновской области, где находятся на хранении товарные ценности, принадлежащие Щ*** В этот момент у Гришина О.Е. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Щ***, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Гришин О.Е. 25.07.2010 года примерно в 02 часа 05 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошел к складскому помещению квартиры № дома № по ул. <адрес> Ульяновской области, и, убедившись, что за его преступными действиями, никто не наблюдает, рукой разбил окно, после чего незаконно проник внутрь дома, затем через незапертую дверь проник в сени, где увидел дверь, ведущую в складское помещение, закрытую на навесной замок. Затем Гришин О.Е. с помощью черенка лопаты, находившейся в доме, сорвал металлическую накладку вместе с навесным замком от косяка двери, после чего незаконно проник вовнутрь складского помещения указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел до конца, Гришин О.Е., находясь в вышеуказанном складском помещении, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее Щ***, а именно: подростковую обувь в количестве 8 пар, каждая стоимостью 700 рублей, общей стоимостью 5600 рублей, полимерную сумку, стоимостью 40 рублей, сарафан-борцовку, стоимостью 350 рублей, беретку, стоимостью 50 рублей, вязаную шапку, стоимостью 150 рублей, фуражки в количестве 2 штук, каждая стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей, кофты персикового цвета в количестве 2 штук, каждая стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей, кофту красного цвета, стоимостью 300 рублей, халат, стоимостью 200 рублей, брюки, стоимостью 350 рублей, болоньевые штаны, стоимостью 550 рублей, джинсовые брюки в количестве 3 штук, каждые стоимостью 550 рублей, общей стоимостью 1650 рублей, джинсы, стоимостью 550 рублей, гамаши, стоимостью 300 рублей, школьный костюм, стоимостью 1500 рублей, джинсовые бриджи в количестве 2 штук, каждые стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 300 рублей, бриджи черного цвета, стоимостью 550 рублей, джинсы черного цвета, стоимостью 550 рублей, вельветовые джинсы, стоимостью 550 рублей, юбки «плиссе» в количестве 2 штук, каждая стоимостью 600 рублей, общей стоимостью 1200 рублей, болоньевые брюки, стоимостью 550 рублей, бриджи в количестве 3 штук, каждые стоимостью 300 рублей, общей стоимостью 900 рублей, сарафан, стоимостью 300 рублей, пиджак в количестве 3 штук, общей стоимостью 900 рублей, спортивные брюки, стоимостью 350 рублей, блюзы в количестве 2 штук, каждая стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 400 рублей, туфли в количестве 3 пар, каждые стоимостью 550 рублей, общей стоимостью 1650 рублей, домашние тапочки в количестве 20 пар, каждые стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 3000 рублей, носки в количестве 18 пар, каждые стоимостью 32 рубля, общей стоимостью 576 рублей.

После чего с похищенным имуществом Гришин О.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гришина О.Е. потерпевшей Щ*** причинен материальный ущерб в размере 23766 рублей 00 копеек.

28.07.2010 года примерно в 02 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гришин О.Е. пришел к складскому помещению квартиры № дома № по ул. <адрес> Ульяновской области, где находятся на хранении товарные ценности, принадлежащие Щ*** В этот момент у Гришина О.Е. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Щ***, с незаконным проникновением в помещение.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Гришин О.Е. 28.07.2010 года примерно в 02 часа 05 минут, более точное время в ходе предварительного следствия I не установлено, подошел к складскому помещению квартиры № дома № по ул. <адрес> Ульяновской области, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сорвал металлическую накладку с навесным замком на входной двери данного дома с помощью заранее приготовленного для этой цели металлического лома, после чего незаконно проник вовнутрь дома, затем указанным ломом сорвал металлическую накладку с навесным замком на двери, ведущей в сени, после чего незаконно проник в сени, где увидел дверь, ведущую в складское помещение, закрытую на навесной замок на металлической накладке. Гришин О.Е. с помощью заранее приготовленного для этой цели металлического лома сорвал металлическую накладку вместе с навесным замком от косяка двери, после чего незаконно проник вовнутрь складского помещения указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел до конца, Гришин О.Е., находясь в вышеуказанном складском помещении, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил тележку, принадлежащую Щ***, стоимостью 360 рублей.

После чего с похищенным имуществом Гришин О.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гришина О.Е. потерпевшей Щ*** причинен материальный ущерб в размере 360 рублей 00 копеек.

07.08.2010 года примерно в 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Гришин О.Е. находился в квартире № дома № по ул. <адрес> г.Ульяновска, где проживает ранее незнакомая ему О***, совместно с которой распивал спиртные напитки. В этот момент у Гришина О.Е. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Гришин О.Е. 07.08.2010 года примерно в 22 часа 05 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в указанной квартире, незаконно потребовал от О*** передачи ему денежных средств. Получив на свои требования отказ, Гришин О.Е., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой толкнул О*** в область груди, причинив ей сильную физическую боль.

В продолжение своего преступного умысла, Гришин О.Е., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее О***, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1632 рубля, чехол для сотового телефона, стоимостью 163 рубля, одну сережку желтого цвета, стоимостью 270 рублей, серебряные серьги, 925 пробы, стоимостью 500 рублей, золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 1387 рублей.

Реализуя свой преступный умысел до конца, а также с целью удержания похищенного имущества при себе, Гришин О.Е., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов рукой в область головы и не менее одного удара кулаком руки в область груди О***, причинив последней сильную физическую боль.

После чего Гришин О.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гришина О.Е. потерпевшей О*** была причинена сильная физическая боль, а также материальный ущерб на общую сумму 3952 рубля.

В судебном заседании подсудимый Гришин О.Е. вину в инкриминируемых ему деяниях в целом признал, поясняя, что хищения совершал в связи с тяжелым материальным положением и по каждому эпизоду дал соответствующие показания.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений нашла в судебном заседании свое подтверждение в результате исследования представленных сторонами доказательств.

По эпизоду хищения имущества Щ*** имевшем место 25.07.10г.

Подсудимый Гришин О.Е. в судебном заседании по данному эпизоду вину признал полностью, суду показал, что он, находясь в <адрес>, неоднократно проходил мимо дома № по ул. <адрес>, и видел, что
предприниматели в данном доме хранят товар. 25.07.2010 года примерно в 02 часа
00 минут он проходил мимо <адрес>, и в этот момент у него
возник умысел, направленный на совершение тайного хищения вещей с
незаконным проникновением в данный дом. Вещи он решил похитить для того,
чтобы их продать, так как ему нужны были деньги. <адрес>
деревянный, барачного типа. На улице в это время освещения не было. Он подошел
к входной двери данного дома, которая была закрыта на навесной замок. Затем он
подошел к окну и рукой разбил правую секцию окна дома, и через образовавшийся проем проник в сени <адрес>. При входе в сени справа у стены он увидел дверь, ведущую в складское помещение. Дверь в складское помещение была закрыта на навесной замок и металлическую накладку. С помощью черенка лопаты он сорвал металлическую накладку от косяка двери, после
чего проник вовнутрь складского помещения. На полу с правой стороны
складского помещения он увидел сумку, в которой находились вещи: домашние
тапочки, носки, сколько пар он не считал, джинсы синего цвета, юбки, кофты,
сколько именно он не помнит. Рядом с сумкой лежали коробки с
подростковой обувью. Осмотрев коробки, в складском помещении он нашел
клетчатую сумку, после чего коробки с обувью и сумку с вещами он вынес в сени
дома. Из коробок он вытащил классические туфли
подросткового размера, черного цвета, на резинках по бокам. Обувь в количестве 8
пар он сложил в сумку, которую он нашел, а коробки он оставил в сенях дома.
После чего через оконный проем, он просунул сумки, а затем пролез сам. Похищенные вещи он спрятал за домом. За похищенным он пришел через несколько дней. Сумку вместе с подростковой обувью, тапочки и носки, лежавшие сверху в другой сумке, он продал за 9500 рублей. Вырученные денежные средства он
потратил на спиртные напитки. Сумку с вещами он отнес знакомой Ав***, у которой в последующем они были изъяты. С количеством и стоимостью похищенного согласен, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме. Приносит свои извинения потерпевшей.

О совершении хищения имущества потерпевшей Щ*** Гришин О.Е. сообщал и в ходе явки с повинной. (т.2 л.д.19)

Потерпевшая Щ*** суду показала, что с 1996 года она является индивидуальным предпринимателем. Она продает детские вещи, в том числе и детскую обувь. В 2006 году она купила квартиру <адрес>. Дом в ночное и дневное время суток не охраняется. В сенях дома имеется помещение, где она хранит свой товар. Помещение она закрывает на навесной замок, ключи от замка хранятся только у нее, их она больше никому не доверяет. В начале июля 2010 года, точное число не помнит, она ездила в г. Москва за товаром, купила 10 пар подростковой обуви: туфли черного цвета из кожзаменителя, на каблучке. Туфли без молнии, у них по бокам резинки. 25.07.2010 года около 06 часов 30 минут она вместе с мужем приехала на квартиру за товаром. Когда подошла к квартире, то ничего подозрительного не заметила. Своими ключами она открыла входную дверь квартиры, прошла в коридор, вторую дверь на запорное устройство они не закрывают. Затем она прошла прямо по коридору, когда вошла во второй коридор, то она увидела, что на полу коридора раскиданы пустые коробки из-под обуви «Сказка», в которых ранее находились туфли подросткового размера от 31 по 37. Затем она обнаружила, что дверь в складском помещении взломана, пробой вместе с доской был выдран со стены, дверь была открыта. Когда она стала выходить из коридора, то увидела, что в окне коридора отсутствует одна секция, то есть в данной секции было разбито стекло. Осмотрев более внимательно складское помещения она обнаружила, что у нее пропали: 8 пар подростковой обуви, полимерная сумка серого цвета, в которой находились следующие детские вещи: сарафан-борцовка желтого цвета, беретка белого цвета со стразами, вязаная шапка белого цвета с помпоном, вязаная кофта персикового цвета в количестве 2 штук, фуражка с бантом в количестве 2 штук, халат махровый цвета морской волны, брюки черного цвета на резинке, болоньевые штаны с начесом черного цвета, джинсовые брюки с начесом на замке, джинсы утепленные темно-синего цвета, гамаши вязаные серого цвета, школьный костюм черного цвета, джинсовые бриджи светло-голубого цвета в количестве 2 штук, вельветовые джинсы, юбка «плиссе» черного цвета в количестве 2 штук, джинсовые брюки в количестве 3 штук, болоньевые брюки черного цвета, кофта красного цвета с капюшоном, бриджи в количестве 3 штук черного цвета на замке, сарафан вельветовый красного цвета, пиджак вельветовый в количестве 3 штук, бриджи черного цвета, спортивные брюки черного цвета, блуза в количестве 2 штук, туфли из кожзаменителя цвета 3 пары, домашние тапочки 20 пар, размерами от 36 по 39, носки 18 пар х/б, размерами от 34 до 39. На вещах имелись ценники с указанием стоимости товара. Затем муж сделал дверь, она собрала пустые коробки из-под обуви и положила в складское помещение. Она взяла товар и пошла на рынок торговать. О краже она заявила в милицию после рабочего дня. В настоящий момент с учетом обнаруженных и изъятых вещей, которые ей будут возвращены, просит суд взыскать с подсудимого в качестве возмещения материального ущерба 7160 рублей, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Из анализа показаний свидетеля Ав*** данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что она работает на территории рынка. Гришина она знает с лета 2010 года, он помогал ей на рынке, таскал коробки с вещами, убирал территорию на рынке. В начале августа, точное число она не помнит, во второй половине дня к ней домой пришел Гришин. До этого он у нее ни разу не был, ему она не говорила по какому адресу проживает. Как Гришин нашел ее, она не знает. Она услышала крики и вышла во двор. Во дворе она увидела Гришина, которого она спросила, как он ее нашел и зачем пришел. У Гришина была при себе большая клетчатая сумка сине-белого цвета. Гришин ее попросил посмотреть вещи, после чего он стал доставать из сумки вещи и показывать ей. В сумке была детская одежда, что именно она не разглядела. Гришина она попросила показать ей сланцы, на что он ей сказал, что сланцев у него нет. После Гришину она сказала, чтобы тот забрал свою сумку и ушел. Гришин сказал, что сумку он оставит на несколько часов, но в этот же день он за ней придет. Ни в этот день, ни в следующий день Гришин за сумкой не пришел, его она больше не видела. Сумку Гришин оставил у нее во дворе. Из сумки она ничего не брала. Содержимое сумки она без Гришина не смотрела. (т.2 л.д. 35-36)

В ходе следствия была осмотрена квартира <адрес>,
были обнаружены и изъяты: лопата, стекла, навесной замок с ключом, картонные
коробки из-под обуви «Сказка» в количестве 8 штук. (т.1 л.д. 200-203)

В ходе следствия, при предъявлении предметов для опознания,
потерпевшей Щ*** были опознаны вещи, похищенные у нее как у индивидуального предпринимателя 25.07.10г. из складского помещения, расположенного в квартире <адрес> (т.2 л.д.39-40)

Согласно заключения эксперта № 1215 от 06.10.2010 года, стоимость на
25.07.2010 года сарафана-борцовки составляет 350 рублей 00 копеек, беретки
составляет 50 рублей 00 копеек, вязаной шапки составляет 150 рублей, вязаной
кофты составляет 150 рублей, фуражки составляет 50 рублей, халата составляет
200 рублей, брюк черного цвета составляет 350 рублей, болоньевых штанов
составляет 550 рублей, джинсовых брюк составляет 550 рублей, гамаш составляет
300 рублей, школьного костюма составляет 1500 рублей, джине составляет 550
рублей, джинсовых бридж составляет 150 рублей, вельветовых джине составляет
550 рублей, юбки плиссе составляет 600 рублей, джинсовых брюк составляет 550
рублей, болоньевых брюк составляет 550 рублей, кофты составляет 300 рублей,
бридж составляет 300 рублей, вельветового сарафана составляет 300 рублей,
пиджака составляет 300 рублей, бридж черного цвета составляет 550 рублей,
спортивных брюк составляет 350 рублей, блюзы составляет 200 рублей, 1 пары
туфель составляет 550 рублей. (т.2 л.д. 48-49)

Заключение указанной экспертизы участниками процесса не оспаривалось и судом берется за основу.

В ходе следствия были осмотрены: лопата, стекла, навесной замок с ключом, картонные коробки из-под обуви «Сказка» в количестве 8 штук, сарафан-борцовка, беретка, вязаная шапка, вязаная кофта в количестве 2 штук, фуражка в количестве 2 штук, халат, брюки черного цвета, болоньевые штаны, джинсовые брюки, гамаши, школьный костюм, джинсы, джинсовые бриджи в количестве 2 штук, вельветовые джинсы, юбки плиссе в количестве 2 штук, джинсовые брюки в количестве 3 штук,
болоньевые брюки, кофта, бриджи в количестве 3 штук, вельветовый сарафан,
пиджак в количестве 3 штук, бриджи черного цвета, спортивные брюки, блюзы в
количестве 2 штук, туфли 3 пары, которые признаны и приобщены к материалам
уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 41-43)

Совокупность вышеуказанных доказательств позволяет суду сделать однозначный вывод о виновности Гришина О.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Поскольку подсудимый осуществил кражу принадлежащего Щ*** имущества из помещения, оборудованного запорными устройствами и предназначенного, в том числе и для постоянного хранения материальных ценностей, суд полагает установленным наличие в действиях Гришина О.Е. такого квалифицирующего признака кражи, как «с незаконным проникновением в помещение».

Учитывая, что Щ*** является индивидуальным предпринимателем и похищенное у нее имущество было предназначено для его реализации, то есть для занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью, совокупный доход ее семьи, стоимость похищенного имущества, суд полагает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению как излишнее вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. С учетом доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении и учитывая, что часть похищенного имущества обнаружена и будет возвращена потерпевшей, а также то, что преступными действиями подсудимого потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму невозвращенного имущества 7160 рублей, суд полагает необходимым исковые требования потерпевшей Щ*** о возмещении материального ущерба на указанную сумму возместить в полном объеме.

По эпизоду тайного хищения имущества Щ*** имевшем место 28.07.10г.

Подсудимый Гришин О.Е. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, подтвердив факт хищения имущества потерпевшей при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, в последующем похищенную у потерпевшей тележку выдал сотрудникам милиции, приносит свои извинения потерпевшей.

О совершении хищения имущества потерпевшей Щ*** Гришин О.Е. сообщал и в ходе явки с повинной. (т.2 л.д.19)

Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшей письменными материалами уголовного дела.

Потерпевшая Щ*** суду показала, что 28.07.2010 г. примерно в 7 часов она пришла в квартиру <адрес>. Когда подошла к двери квартиры, то увидела, что с первой двери был сорван навесной замок, сам замок висел на косяке двери. Затем она зашла в коридор и увидела, что вторая дверь открыта, с нее также был сорван навесной замок. В коридоре она увидела картонную коробку, которая находилась у нее в кладовке. После чего она позвонила в милицию. До приезда сотрудником милиции она в складское помещение не заходила. Когда приехали сотрудники милиции, то она обнаружила, что у нее пропала металлическая тележка, черного цвета, двухколесная. Тележку она приобретала 5 лет назад за 550 рублей. Особая примета на тележке с двух сторон снизу приварены металлические пластины. Больше похищено ничего не было. В настоящий момент тележка обнаружена и будет ей возвращена в связи, с чем исковых требований к подсудимому по данному эпизоду у нее не имеется, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Из анализа показаний свидетеля Кр*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 29.07.2010 года им в дежурную часть ОВД по МО «Инзенский район» был доставлен Гришин О.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В присутствии понятых им был произведен личный досмотр Гришина, при котором была обнаружена и изъята металлическая тележка. Гришин сказал, что данную тележку он нашел, где
именно не пояснил. (т.2 л.д. 94-95)

В ходе следствия была осмотрена квартира <адрес>, были обнаружены и изъяты: три навесных замка с тремя ключами, металлический лом, следы орудия взлома на цифровой носитель. (т.2 л.д. 74-77)

В ходе следствия у Гришина О.Е. была изъята металлическая тележка. (т.2 л.д. 80)

В ходе следствия металлическая тележка, три навесных замка с тремя ключами,
металлический лом, фототаблица со следами орудия взлома, были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 126-129)

В ходе предъявления предметов для опознания потерпевшая Щ*** уверенно опознала принадлежащую ей тележку, которая 28.07.2010 года была тайно похищена из складского помещения дома <адрес> (т.2 л.д. 124-125)

Согласно документов на л.д.121 т.2 похищенному имуществу дана соответствующая денежная оценка, которая участниками процесса не оспаривалась и судом берется за основу.

Совокупность вышеуказанных доказательств позволяет суду сделать однозначный вывод о виновности Гришина О.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Поскольку подсудимый осуществил кражу принадлежащего Щ*** имущества из помещения, оборудованного запорными устройствами и предназначенного, в том числе и для постоянного хранения материальных ценностей, суд полагает установленным наличие в действиях Гришина О.Е. такого квалифицирующего признака кражи, как «с незаконным проникновением в помещение».

В настоящий момент потерпевшая исковых требований к подсудимому не имеет.

По эпизоду открытого хищения имущества О***

Подсудимый Гришин О.Е. вину в инкриминируемом ему преступлении признал и суду показал, что он действительно открыто с применением насилия похитил имущество потерпевшей О*** при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, в последующем похищенное у потерпевшей имущество у него было изъято сотрудниками милиции, приносит свои извинения потерпевшей, хищение имущества совершил в связи с тяжелым материальным положением, в содеянном раскаивается просит суд строго его не наказывать.

Потерпевшая О*** суду показала, что 07.08.2010 года она находилась дома по адресу: г.Ульяновск, <адрес>, совместно с гражданским мужем К***, они распивали спиртное. В процессе распития спиртного между ними возник конфликт, причина которого заключалась в необоснованной ревности супруга. После конфликта К*** ушел из дома в неизвестном ей направлении. Оставшись дома одна, примерно в 19 часов 00 минут 07.08.2010 года, она вышла на балкон, где заметила, подсудимого Гришина О.Е. Окликнув Гришина, она попросила того сходил в близлежащий киоск и купил спиртного. Гришин согласился, после чего она, при помощи прищепки, закрепив денежную купюру номиналом 100 рублей, сбросила ее вниз. Гришин, забрав данные денежные средства, направился в киоск. Примерно через 5 минут, приобретя спиртное, Гришин поднялся в квартиру, где она проживает, и они начали совместно распивать приобретенное спиртное в зальной комнате. После того, как спиртное закончилось, примерно в 22 часа 00 минут 07.08.2010 года, Гришин неожиданно поинтересовался тем, где у нее в квартире находятся денежные средства, либо ценные вещи. Она ответила, что денежных средств и ценных вещей в квартире нет. На данные слова Гришин отреагировал очень агрессивно и с силой оттолкнул ее двумя руками в область груди, а затем, открыв, дверцы серванта и шифоньера, начал доставать находившиеся внутри вещи, разыскивая что-либо ценное. Она на тот момент находилась в кресле и говорила ему, чтобы он прекратил свои действия, на что он никак не реагировал. В результате поисков, Гришин в вазе, находившейся на второй полке серванта, взял одну сережку желтого цвета с рисунком в виде ромба. Там же, Гришин взял золотое кольцо с камнями светлого цвета, 585 пробы, весом около 2,5 гр., пару сережек из серебра в виде гвоздиков, с белыми глазками, с камнем циркон, вставленными в оправу в виде треугольника, весом 2,5 гр. Подсудимый данные украшения положил в карман своих джинсовых брюк. Затем Гришин поинтересовался, действительно ли серьги являются золотыми, на что она ответила, что это бижутерия, но он ей не поверил и из своего кармана переложил данные изделия в свой кошелек. Затем он потянулся левой рукой к сотовому телефону модели «<данные изъяты>», лежавшему на столе в зальной комнате. Она схватила данный сотовый телефон в руки, и просила Гришина сотовый телефон оставить ей, на что тот разозлился и нанес ей два удара кулаком правой руки в область головы сверху, отчего она испытала сильную физическую боль. Затем подсудимый вырвал у нее из рук сотовый телефон, и, заметив на одной из полок серванта чехол от данного сотового телефона из материала черного цвета, с оторванной застежкой, так же похитил его, положив в него указанный сотовый телефон. Она потребовала Гришина вернуть принадлежащие ей вещи, на что тот пояснил, что не нуждается в подсказках и сам разберется в происходящем, после чего он направился к выходу из квартиры. Она пошла тоже к выходу, пытаясь перегородить ему дорогу, и, когда она находилась возле дивана, расположенного рядом с входной дверью квартиры, Гришин неожиданно нанес ей один удар кулаком правой руки в область груди, при этом в левой руке он держал сотовый телефон, который находился в чехле. Затем она вышла вместе с Гришиным из квартиры, так как он сказал ей, что хочет еще употребить спиртное, и попросил ее занять денежные средства на приобретение спиртного у каких-нибудь знакомых. Она, испугавшись, что Гришин может еще у нее что-нибудь похитить и причинить ей телесные повреждения, зашла домой к своим знакомым Г***, которые проживают в квартире <адрес> г.Ульяновска, и у них осталась. Дверь ей открыла несовершеннолетняя Г.Е***, которой она рассказала, что ее ограбили и избили, в связи с чем попросила вызвать милицию. Г*** позвонила на сотовый телефон своей матери Г***. После чего в квартиру Г*** пришел А***, который проводил ее домой. С оценкой товароведческой судебной экспертизы она согласна, гражданский иск заявлять не желает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей О*** так как ее показания последовательны, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, свои показания она полностью подтвердила в ходе очной ставки с Гришиным О.Е. (т.1 л.д. 66-68), каких-либо оснований для оговора подсудимого у нее не имеется.

Свидетель К***, суду показал, что 07.08.2010 года примерно в 14 часов 00 минут он и О***, находясь дома по адресу: г.Ульяновск, <адрес> употребляли спиртные напитки. Около 17 часов 00 минут он поссорился с О*** из-за ревности, и ушел из дома к своим знакомым. 08.08.2010 года примерно в 07 часов 00 минут А***, с которым он был ранее знаком, по сотовому телефону сообщил, что дома у него беспорядок, что О*** ограбили и избили. После чего он сразу же приехал домой, и по данному факту вызвал милицию.

Свидетель Г.Е***, суду показала, что 07.08.2010 года примерно 22 часов 30минут к ней домой по адресу: г.Ульяновск,<адрес> пришла О***, проживающая в седьмом подъезде данного дома. О*** сказала ей,
что за ней гонится мужчина, который ее ограбил и избил, и попросила ее вызвать
милицию. Она сразу же позвонила на сотовый телефон своей матери, которой рассказала о приходе О***. Примерно через 5 минут к ней в квартиру
пришел сосед А*** и с О*** вышли из квартиры в неизвестном ей направлении.

Свидетель Г.И*** суду показала, что 07.08.2010 года примерно
в 22 часа 40 минут ей на сотовый телефон позвонила дочь Г.Е*** и
сообщила, что в их квартиру пришла знакомая им О***. Она сказала
дочери, чтобы та передала О*** сотовый телефон. О*** по сотовому
телефону сказала ей, что ее ограбили, при этом избили, кто именно ее ограбил, она
не пояснила, также О*** попросила вызвать милицию. После чего она
позвонила соседу А***, которого попросила о помощи.

Свидетель А*** суду показал, что 07.08.2010 года примерно
в 22 часа 45 минут ему на сотовый телефон позвонила знакомая Г.И***, которая попросила его сходить к ней домой, так к ним пришла знакомая
ему О***, полные данные которой ему не известны. Он сразу же
поднялся к Г***, и на площадке, возле квартиры <адрес> г.Ульяновска, где проживают Г***, он
увидел О***, которая плакала и находилась в состоянии алкогольного
опьянения. О*** рассказала ему, что ее ограбили, при этом избили, кто именно
не пояснила. После чего он проводил О*** домой, и, зайдя к ней в квартиру № данного дома, он увидел, что в квартире беспорядок, на полу разбросаны вещи.
Затем он ушел к себе домой. Никакого постороннего мужчину 07.08.2010 года ни
на улице, ни в квартире О*** он не видел.

Из анализа показаний свидетеля Д*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 08.08.2010 года в дежурную часть Отдела милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску с
заявлением обратилась О***, по факту открытого хищения принадлежащего ей имущества в квартире <адрес> г.Ульяновска. В ходе оперативно-розыскных мероприятий им по подозрению в совершении данного преступления был доставлен в дежурную часть Отдела милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску гр. Гришин О.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Им, в присутствии понятых, у Гришина был произведен личный досмотр, в ходе которого в левом кармане синих джинс, одетых на Гришина, был обнаружен и изъят кошелек светлого цвета, в котором находились: одна сережка из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, монеты, достоинством 10 копеек- 24 штуки, 5 копеек-4 штуки. В правом кармане его джине были обнаружены и изъяты одна пара матерчатых перчаток черного цвета, на ремне у Гришина О.Е. был обнаружен и изъят чехол черного цвета, в котором находился сотовый телефон «<данные изъяты>». Изъятые у Гришина О.Е. вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет с надписью «Магнит», горловина которого была перевязана нитями черного цвета, на концы которых была прикреплена пояснительная бирка с моей подписью, подписью понятых, досматриваемого, скреплено оттиском круглой печати «Дежурная часть» Отдела милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску. В ходе досмотра им составлялся протокол личного досмотра Гришина О.Е., где все участвующие поставили свои подписи. Физическая сила и специальные средства к Гришину О.Е. не применялись. По поводу обнаруженного Гришин О.Е. пояснил, что 07.08.2010 года он, находясь в квартире <адрес> г.Ульяновска, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении О***, совершил открытое хищение имущества, принадлежащего последней. Гришин О.Е. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. (т.1 л.д. 95-96)

В ходе следствия осмотрена квартира <адрес> г.Ульяновска, были обнаружены и изъяты: пластиковая
бутылка из-под пива «<данные изъяты>», стеклянная кружка «<данные изъяты>», след
перчатки. (т.1 л.д. 7-11)

В ходе личного досмотра Гришина О.Е. у него были обнаружены и изъяты: кошелек, монеты в сумме 2рубля 60копеек, одна пара перчаток, сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI №, чехол для сотового телефона, одна сережка желтого цвета, золотое кольцо. (т.1 л.д. 17-18)

Из протокола следственного эксперимента от 11.08.2010 года с участием
подозреваемого Гришина О.Е., следует, что Гришин О.Е. в присутствии
понятых рассказал и показал на месте, каким образом он наносил удары
потерпевшей О***, когда похищал у нее имущество. (т.1 л.д. 69-71)

Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, след
текстуры ткани, изъятый по факту открытого хищения имущества,
принадлежащего О***, расположенного по адресу: г.Ульяновск, <адрес>, мог быть оставлен как перчатками
представленными на исследование, так и другими перчатками с таким же
размером, типом, видом переплетения. (т.1 л.д. 186)

Из заключения эксперта № № от 06.10.2010 года следует, что стоимость
на 07.08.2010 года сотового телефона «<данные изъяты>» составляет 1632 рублей 00
копеек, чехла для сотового телефона составляет 163 рубля 00 копеек, одной
сережки желтого цвета составляет 270 рублей, золотого кольца с камнями светлого
цвета составляет 1387 рублей. (т.1 л.д.127-130)

Указанное заключение сторонами не оспаривалось и судом берется за основу.

В ходе следствия были осмотрены: кошелек, монеты в сумме 2 рубля 60 копеек, одна пара перчаток, сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI №, чехол для сотового телефона, одна сережка желтого цвета, золотое кольцо, бутылка из-под пива
«<данные изъяты>», кружка «<данные изъяты>», один след перчатки, которые признаны
и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных
доказательств. (т.1 л.д.145-151)

Совокупность вышеуказанных доказательств позволяет суду сделать однозначный вывод о виновности Гришина О.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Поскольку подсудимый в присутствии потерпевшей открыто похитил, ее имущество при этом применил к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, суд полагает установленным наличие в действиях Гришина О.Е. такого квалифицирующего признака открытого хищения имущества, как «совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Потерпевшая О*** в настоящее время исковых требований к подсудимому не имеет и просит суд строго его не наказывать.

Проанализировав представленные стороной обвинения и защиты доказательства, суд приходит к выводу о необходимости правильной квалификации действий Гришина О.Е.: по эпизоду хищения имущества Щ*** имевшем место 25.07.10г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Гришин О.Е. обнаруживает признаки легкой <данные изъяты>. Об этом свидетельствуют сведения из жизни, результаты многократных предыдущих обследований, подтвержденные медицинской документацией, а так же результаты настоящего обследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде неустойчивого внимания, конкретного типа мышления, легковесности суждений, затруднений при абстрагировании, пограничного снижения интеллекта, примитивности эмоциональных реакции. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, как это видно из материалов уголовного дела, признаков болезненного расстройства психической деятельности временного характера не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.175-177).

Указанное заключение экспертизы проведенных высококвалифицированными специалистами в психиатрии имеющими значительный практический стаж работы, участниками процесса не обжаловалось и сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд полагает необходимым признать Гришина О.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Оснований для его освобождения от наказания в связи с болезнью не имеется.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Гришин О.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению противоправных деяний, привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания удовлетворительно, на учете в ГУЗ УОКНБ не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому из эпизодов суд признает признание вины, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступлений и розыску похищенного, его состояние здоровья, по эпизодам хищения имущества потерпевшей Щ*** – явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, а также то обстоятельство, что подсудимый вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений при непогашенной судимости, что свидетельствует о его направленности к противоправному поведению, суд считает, что его исправление возможно лишь при назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, достаточных оснований для назначения более мягких видов наказания и применения ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

Гражданский иски потерпевшей Щ***, суд полагает необходимым удовлетворить с учетом того, что часть похищенного имущества потерпевшей обнаружена и будет возвращена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришина О.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Щ*** имевшем место 25.07.10г. – в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Щ*** имевшем место 28.07.10г. – в виде лишения свободы на срок 1год 8 месяцев;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по эпизоду хищения имущества О*** – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гришину О.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гришину О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней –содержание под стражей в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбытия наказания исчислять - с 11 августа 2010 года.

Взыскать с осужденного Гришина Олега Евгеньевича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Щ*** 7160 рублей.

Вещественные доказательства, указанные в справке к обвинительному заключению по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Дорофевнин