Приговор в отнош. Ф., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-396/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22 декабря 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Фурсова А.И., его защитника адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щелчковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фурсова А.И., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Фурсов А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010 года около 20 часов 00 минут, он, находясь на пустыре возле <данные изъяты> № <адрес>, расположенной по <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, в указанное время и месте он <данные изъяты> совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 15,2 грамма, которую положил в сверток из газетной бумаги, спрятал в левый внутренний карман спортивной куртки-олимпийки, одетой на нем, и принёс по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в шкафу до 12 ноября 2010 года.

12 ноября 2010 года около 15 часов 00 минут, он, находясь по месту своего жительства, одел на себя принадлежащую ему спортивную куртку-олимпийку, в левом внутреннем кармане которой находился сверток из газетной бумаги с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, вышел из дома, и около 19 часов 00 минут 12 ноября 2010 года приехал на железнодорожный вокзал ст. Ульяновск-Центральный, расположенный в <адрес>.

12 ноября 2010 года в 19 часов 10 минут, Фурсов А.И., находясь в кассовом зале железнодорожного вокзала ст. Ульяновск-Центральный, расположенном в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Ульяновского ЛОВДТ, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у него в левом внутреннем кармане спортивной куртки-олимпийки, был обнаружен и изъят сверток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном состоянии 15,2 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Фурсов А.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Фурсова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Фурсов А.И. ранее не судим, единожды привлекался <данные изъяты>, на учётах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По месту жительства жалоб не поступало, характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>. Работает, по месту работы характеризуется как ответственный, трудолюбивый и добросовестный работник. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка гражданский супруги.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Фурсова А.И., который заверяет о недопущении впредь противоправных действий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа, в размере, который суд определяет исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и имущественного положения осужденного, учитывая при этом возможность получения им заработной платы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Фурсова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения Фурсову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 14,9 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВДТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров