Приговор в отнош. З., осужд. по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №1-360/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 07 декабря 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Арчубасовой М.О.,

подсудимого Зинова С.И., его защитника адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щелчковой О.В., а также с участием потерпевших К***, П***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зинова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего:

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Зинов СИ. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

21.08.2010 года примерно в 17 часов 00 минут, он, находясь вместе со своим другом К.А. возле школы №, расположенной в <адрес>, увидел ранее не знакомых ему К*** и П***, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Зинов С.И. 21.08.2010 года примерно в 17 часов 20 минут, возле школы №, подошёл к К***, и нанес ему кулаком руки не менее трёх ударов в область лица, причинив последнему телесные повреждения. От полученных ударов К*** упал на землю, на спину.

В продолжение своего преступного умысла, Зинов С.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, поставил свою ногу на грудь К*** и с целью реализации преступного умысла, убедившись, что воля потерпевшего К*** к сопротивлению вследствие нанесенных им ударов, сломлена, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки К*** сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 1023 рубля.

Далее Зинов С.И., действуя из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сжал с силой безымянный палец К***, отчего последний испытал сильную физическую, после чего незаконно потребовал передачи ему обручального кольца, принадлежащего К***. Получив от последнего отказ, Зинов С.И., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил обручальное золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2006 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Зинов С.И. направился к К.А., который находился на расстоянии 10 метров от него вместе с ранее неизвестным ему П*** и, подойдя к П***, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее одного удара кулаком руки в область лица, причинив последнему телесные повреждения. От полученных ударов П*** упал на землю, на спину.

В продолжение своего преступного умысла, Зинов С.И., убедившись, что воля потерпевшего П*** к сопротивлению вследствие нанесенных им ударов, сломлена, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки П*** сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 3992 рубля и ключи, не представляющие материальной для потерпевшего.

После чего Зинов С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Зинова С.И. потерпевшему К*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтёк на передней - наружной поверхности правого бедра в средней трети; внутрикожное кровоизлияние в области правого виска; кровоподтёк и ссадина на верхнем веке левого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, а также потерпевшему К*** был причинен материальный ущерб на общую сумму 3029 рублей.

В результате преступных действий Зинова С.И. потерпевшему П*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние на слизистой верхней губы в проекции 1-ых зубов на верхней челюсти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, а также потерпевшему П*** был причинен материальный ущерб в размере 3992 рубля.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Зинов С.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 161 ч.2 п. «г» УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Зинова С.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Зинов С.И. ранее судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно. Ранее обучался в школе, где имел грамоты и благодарности, обучался в техникуме, относясь ответственно к процессу обучения. <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ГУЗ «УОКНБ» и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, работает <данные изъяты>, где характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Зинов С.И. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда обоим потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Судом учитываются все вышеизложенные обстоятельства, позиция потерпевших, не желающих виновному наказания в виде реального лишения свободы, однако с учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Зинова С.И., который ранее судим, суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Зинова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зинову С.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в Учреждении ФБУ ИЗ-73/1, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Зинову С.И. исчислять с 07 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску – возвратить законным владельцам потерпевшим К*** и П***; гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров