Приговор в отнош. Ш., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-342/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 ноября 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Шарипова Р.К., его защитника адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валеевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шарипова Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>

района <адрес>,

проживающего: <адрес>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Шарипов Р.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут Шарипов Р.К. по личным делам находился на площади перед КРЦ «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где встретил неустановленное лицо, у которого решил приобрести наркотическое средство героин в целях его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла Шарипов Р.К. в тот же день 5 сентября 2010 года около 17 часов 00 минут, находясь в указанном месте, приобрел за 1800 рублей у неустановленного лица один сверток из полимера, внутри которого находилось наркотическое средство героин, совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 0,72 грамма, который он-Шарипов Р.К. спрятал в левый карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить. Затем, купив в аптечном киоске медицинский шприц, пришел по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где, приготовив <данные изъяты>, употребил часть незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта, наркотического средства героин путем <данные изъяты>. Оставшуюся часть героина он-Шарипов Р. К. снова завернул в отрезок полимера, который в свою очередь поместил в левый карман джинсовых брюк и спрятал среди личных вещей в шкафу своей комнаты по вышеуказанному адресу, продолжая незаконно хранить до 08 сентября 2010 года.

08 сентября 2010 года около 08 часов 30 минут Шарипов Р.К., находясь у себя дома по адресу: г. Ульяновск <адрес> <адрес>, достал из шкафа джинсовые брюки, в левом кармане которых находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, и одев их, направился на железнодорожный вокзал ст.Ульяновск-Центральный, расположенный в <адрес>.

В тот же день 08 сентября 2010 года в 08 часов 40 минут, находясь в здании железнодорожного вокзала ст.Ульяновск-Центральный, Шарипов Р.К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Ульяновск, где в ходе личного досмотра у него в левом кармане одетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,72 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Шарипов Р.К. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Шарипова Р.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Шарипов Р.К. ранее <данные изъяты>, привлекался к <данные изъяты> за правонарушения в области дорожного движения, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Работает, по месту работы проявил себя лишь с положительной стороны, по месту жительства согласно характеристике участкового характеризуется удовлетворительно, однако был замечен в употреблении спиртных напитков. Проживает <данные изъяты> с Д***, которая характеризует его положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Шариповым Р.К. в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда совершено умышленное преступление средней тяжести, суд, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шарипова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Шарипова Р.К. условное осуждение, назначенное ему приговором <данные изъяты> суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ года.

На основании ст. 71 УК РФ, не отбытой части наказания по предыдущему приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шарипову Р.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев 15 (пятнадцать) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шарипову Р.К. исчислять со 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения Шарипову Р.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-73/1 г. Ульяновска, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,71 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ульяновск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражу, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров