Приговор в отношении К., осужд по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 18 января 2011 г

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Кузнецов А. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного р-на Ульяновска Сазонова М.Е.

подсудимого Кочурова О.В.

защитника – адвоката Серовой Г.Н. представившей удостоверение адвоката и ордер

при секретаре Галицыной Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Кочурова О.В., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован в Ульяновске <адрес>, проживает по <адрес>, <данные изъяты>., в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 ч УК РФ

УСТАНОВИЛ

Кочуров О.В., проживающий по адресу <адрес>, в 2010 году, в неустановленные следствием дату и время, но не позднее 04 сентября 2010 года, организовал по месту своего жительства и стал содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть приспособил и систематически предоставлял указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

При этом объективно организация и содержание притона выражалась в том, что в указанный период времени Кочуров О.В. создал все условия, способствовавшие изготовлению и потреблению наркотических средств по месту своего жительства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, в целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Кочуровым О.В. были выработаны условия предоставления для потребления наркотических средств на территории его квартиры. В соответствии с указанными условиями доступ в квартиру имели только доверенные лица, заранее сообщавшие условным стуком в дверь и фразами Кочурову О.В. о своем прибытии, о цели прибытия, условиях оплаты и использования, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, предметов.

В целях систематического функционирования притона Кочуров О.В. приспособил квартиру для изготовления и употребления наркотических средств потребителями наркотических средств: предоставлял отдельные обособленные помещения - кухню и комнату своей квартиры, оборудованные соответственно электричеством, газовой плитой, предметами мебели, предоставлял воду, средства нагревания и кипячения изготавливаемых растворов наркотических средств. В кухне данной квартиры имелись и постоянно хранились необходимые для изготовления наркотических средств: различные вспомогательные предметы посуды, приспособления, реагенты, которые после получения денег Кочуров О.В. предоставлял потребителям наркотических средств. После каждого употребления наркотических средств различными лицами, Кочуровым О.В. в целях безопасности клиентов и функционирования притона предпринимались меры конспирации, которые заключались в сокрытии следов преступной деятельности.

04 сентября 2010 года около 10 часов 30 минут Ш*** являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Кочурова О.В. по адресу: <адрес> организован притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Кочурову О.В., за пользование притоном, денежные средства в сумме 100 рублей. Кочуров О.В., предоставил Ш*** для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>. После этого Ш*** в кухне, по месту жительства Кочурова О.В., изготовил, а затем в комнате указанной квартиры употребил наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

04 сентября 2010 года около 12 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании гр. Кочуровым О.В. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> был задержан гр. Ш***, употребивший перед этим наркотическое средство - «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной ему для этих целей гр. Кочуровым О.В., и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут С*** являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Кочурова О.В. по адресу: <адрес> организован притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Кочурову О.В., за пользование притоном, денежные средства в сумме 100 рублей. Кочуров О.В., предоставил С*** для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>. После этого С*** в кухне, по месту жительства Кочурова О.В., изготовил, а затем в комнате указанной квартиры употребил наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

08 сентября 2010 года около 14 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Кочуровым О.В. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> был задержан гр. С***, употребивший перед этим наркотическое средство - «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной ему для этих целей гр. Кочуровым О.В., и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол Медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).

13 сентября 2010 года около 10 часов 45 минут И*** являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Кочурова О.В. по адресу: <адрес> организован притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу и передал Кочурову О.В., за пользование притоном, денежные средства в сумме 100 рублей. Кочуров О.В., предоставил И*** для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры, предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>. После этого И*** в кухне, по месту жительства Кочурова О.В., изготовил, а затем в комнате указанной квартиры употребил наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве.

13 сентября 2010 года около 12 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании гр. Кочуровым О.В. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, около <адрес> был задержан гр. И***, употребивший перед этим наркотическое средство - «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной ему для этих целей гр. Кочуровым О.В., и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до 06 октября 2010 года, Кочуров О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивал бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц употребляющих наркотические средства, снабжая их предметами, реагентами и приспособлениями, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивал безопасность функционирования притона, за что получал в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства.

06 октября 2010 года, деятельность наркопритона, организованного и содержащегося Кочуровым О.В., расположенного по его месту жительства, в <адрес> была пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, которые в ходе проведенного смотра обнаружили и изъяли в кухне по указанному адресу предметы, приспособления, реагенты используемые потребителями наркотических средств, для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», а именно: две бутылки из полимера, закупоренные пробками, с содой внутри, две пустых картонных упаковки с надписью «Тетралгин», в одной из которых находилась инструкция к применению препарата, пустой блистер с надписью «Тетралгин», два инъекционных шприца, в одном из которых находилась соляная кислота, являющаяся прекурсором наркотических средств, массой 0,25 г., на поверхности другого инъекционного шприца в следовых количествах имелось наркотическое средство дезоморфин, два спичечных коробка, в одном из которых находились спички, в другом кристаллический йод в свертке, лезвие, рюмку, пластиковый пузырек с надписью на этикетке «Тропикамид».

Он же, Кочуров О.В., 06.10.2010 г., в неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 55 минут 06.10.2010 года, в <адрес>, известным ему кустарным способом, из лекарственного препарата, содержащего кодеин, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 109,193 г., то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Кочуров О.В. незаконно хранил при себе до 11 часов 55 минут 06.10.2010 года, без цели сбыта, для личного потребления.

06.10.2010 г., Кочуров О.В., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, примерно в 11 час 55 минут, около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, которые, в указанный день, в помещении кабинета 419 ОМ №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Ульяновск, расположенного по адресу <адрес>, в ходе проведения личного досмотра изъяли у Кочурова О.В. данное незаконно хранящееся без цели сбыта, наркотическое средство «дезоморфин» массой 109,193 г., что является особо крупным размером.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 ч УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 ч УК РФ, его вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку все законные требования для этого соблюдены, считает, что Кочурову с учетом обстоятельств дела и личности должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Кочуров полностью признает вину, согласен с позицией адвоката о смягчении ему наказания, в содеянном раскаивается.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, совершенное Кочуровым преступление суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств и ч. 2 ст. 228 ч УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, заключение судебной психиатрической экспертизы, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ

<данные изъяты>.

Кочуров ранее <данные изъяты>, полностью признает вину и раскаивается, по месту жительства характеризуется в целом положительно и удовлетворительно, <данные изъяты>. В настоящее время состояние здоровья Кочурова представляется тяжелым, в виду прогрессирования заболевания ног Кочуров практически не может передвигаться без посторонней помощи.

Полное признание вины, положительные характеристики и состояние здоровья учитываются судом обстоятельствами смягчающими наказание. Вместе с тем учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, достаточных оснований к применению ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей, дополнительные виды наказаний не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кочурова О.В. виновным в совершении преступлений

предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 ч УК РФ и назначить ему наказание по

ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Кочурову оставить прежней – в виде подписки о невыезде и оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу. Возложить на Кочурова обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию в день установленный данным государственным органом \ в зависимости от состояния здоровья\, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин 108, 971 гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.