Приговор в отнош. Х-ва, осужд. по ст.ст.158 ч.3 п.`а`, 166 ч.2 п.`а` (2 эпизода), 167 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п.`а` УК РФ, и Х-на, осужд. по ст.ст.161 ч.2 п.п.`а`, `г`, 158 ч.3 п.`а`, 166 ч.2 п.`а`, 167 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п.`а`, 166 ч.1 УК РФ



Дело №1-348/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06 декабря 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ульяновской области Рябова И.В.,

подсудимых Хасаншина И.Ф. и Хакимова А.Ф., их защитников адвоката Верщинина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Эрисовой Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ломовой Е.В., а также с участием потерпевших М***, Ж***, Гр***, Г***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хасаншина И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>

<адрес>

<адрес>, проживающего: <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 166 УК РФ,

Хакимова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

зарегистрированного: <адрес>,

проживающего: <адрес>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 167, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Хасаншин И.Ф. и Хакимов А.Ф. совместно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а Хасаншин И.Ф. кроме того совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Хасаншин И.Ф. 19 марта 2010 года примерно в 20 часов 40 минут, находясь совместно с неустановленным в ходе следствия лицом возле <адрес>, увидели ранее незнакомого им М*** В это время у них возник преступный умысел и они из корыстных побуждений договорились между собой и вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении М***

Во исполнение совместного преступного умысла Хасаншин И.Ф. и неустановленное в ходе следствия лицо проследовали за М*** и, догнав последнего, схватили его с двух сторон за руки и стали удерживать, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. Когда М*** попытался вырваться, Хасаншин И.Ф. в продолжение совместного преступного умысла, действуя согласованно с соучастником, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо, причинив телесные повреждения, от чего М*** упал на землю. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Хасаншин И.Ф. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо обыскали карманы одежды М***, откуда Хасаншин И.Ф., действуя совместно и согласованно с соучастником, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2087 рублей с находящимися в нем картой памяти «<данные изъяты>» на 1 GB стоимостью 238 рублей и сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, гарнитуру марки «<данные изъяты>» стоимостью 950 рублей, а неустановленное в ходе следствия лицо открыто похитило МР-3 плеер «<данные изъяты>» в комплекте с наушниками стоимостью 1013 рублей 65 копеек. Затем Хасаншин И.Ф. и неустановленное в ходе следствия лицо подняли потерпевшего с земли и Хасаншин И.Ф., продолжая совместные преступные действия, снял с рук потерпевшего перчатки стоимостью 206 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 2066 рублей 68 копеек, открыто похитив их таким образом совместно с соучастником. В это время неустановленное в ходе следствия лицо сорвало с потерпевшего шапку стоимостью 350 рублей, куртку стоимостью 1109 рублей. После чего Хасаншин И.Ф. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо обыскали карманы куртки, в которых находились лекарство от бронхиальной астмы «<данные изъяты>» стоимостью 87 рублей, кошелек стоимость 648 рублей 85 копеек, в котором находились деньги в сумме 50 рублей и 1 доллар США, стоимость которого по состоянию на 19.03.2010 года согласно официальному курсу Центрального банка РФ составляла 29 рублей 22 коп., открыто похитив таким образом указанное имущество совместно с соучастником. В продолжение совместного преступного умысла Хасаншин И.Ф. и неустановленное в ходе следствия лицо совместно сняли с потерпевшего олимпийку стоимостью 349 рублей, затем Хасаншин И.Ф. сорвал с шеи потерпевшего цепочку из золота 585 пробы весом 15 граммов стоимостью 7750 рублей 05 копеек, с крестиком из золота 585 пробы весом 4 грамма стоимостью 2066 рублей 68 копеек, открыто похитив таким образом указанное имущество совместно с соучастником. С целью доведения совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, до конца, неустановленное в ходе следствия лицо нанесло потерпевшему один удар кулаком по голове, а Хасаншин И.Ф. нанес один удар кулаком по лицу, причинив М*** телесные повреждения. Затем Хасаншин И.Ф. и неустановленное в ходе следствия лицо толкнули М***, от чего последний упал на землю. После этого Хасаншин И.Ф и неустановленное в ходе следствия лицо, осуществляя совместные преступные намерения, действуя согласованно, стали наносить удары потерпевшему, при этом Хасаншин И.Ф. нанес М*** не менее 4 ударов кулаком по голове, а неустановленное в ходе следствия лицо нанесло ногами не менее 5 ударов по спине и рукам, причинив М*** телесные повреждения. Окончательно подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Хасаншин И.Ф. потребовал, чтобы М*** снял и передал им кроссовки. Получив отказ от потерпевшего, Хасаншин И.Ф. нанес ему один удар ногой в правый бок, причинив телесные повреждения. После чего М***, опасаясь продолжения насилия, стал расшнуровывать кроссовки, и Хасаншин И.Ф., продолжая совместные преступные действия, сорвал один кроссовок с ноги потерпевшего, а неустановленное лицо сорвало с ноги потерпевшего второй кроссовок, открыто похитив таким образом совместно принадлежащие М*** кроссовки стоимостью 237 рублей.

В последующем Хасаншин И.Ф. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хасаншина И.Ф. и неустановленного в ходе предварительного следствия лица потерпевшему М*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лбу слева, на правой боковой поверхности носа с переходом на нижнее веко правого глаза, в правой заушной области, в левой заушной области, в области правого надплечья на границе с шеей, в правой надключичной области, на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, кровоизлияние на слизистой верхней губы в проекции первых зубов, ссадина на лбу слева. Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. Кроме того, совместными преступными действиями Хасаншина И.Ф. и неустановленного лица потерпевшему М*** был причинен материальный ущерб на общую сумму 19238 рублей 13 копеек.

Хасаншин И.Ф. и Хакимов А.Ф. в период с 22 мая 2010 года по 6 июня 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище М*** по адресу: <адрес>

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 22 мая 2010 года по 06 июня 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 19 часов 40 минут, действуя умышленно и согласованно, Хасаншин И.Ф. и Хакимов А.Ф. подошли к двери <адрес>, где проживает М*** Хасаншин И.Ф. при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал замок двери, открыв таким образом дверь вышеуказанной квартиры. Продолжая совместные преступные действия, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Хасаншин И.Ф. и Хакимов А.Ф. незаконно проникли внутрь квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, похитили DVD- проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 1073 рубля, две колонки марки «<данные изъяты>» стоимостью 975 рублей и пульт дистанционного управления стоимостью 98 рублей, принадлежащие М***

После этого Хасаншин И.Ф. и Хакимов А.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Хасаншина И.Ф. и Хакимова А.Ф. потерпевшей М*** был причинен материальный ущерб на сумму 2146 рублей.

Хасаншин И.Ф. и Хакимов А.Ф., 01.06.2010 года около 22 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, увидев припаркованную у дома автомашину марки <данные изъяты> с регистрационными знаками № регион, принадлежащую Гр***, вступили с предварительный преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, распределив между собой преступные роли. Во исполнение совместного преступного умысла Хасаншин И.Ф. подошел к автомашине марки <данные изъяты> с регистрационными знаками № регион, принадлежащей Гр***, и имеющимися при себе ключами открыл дверь вышеуказанной автомашины. В это время Хакимов А.Ф. согласно отведенной ему преступной роли находился около автомашины марки <данные изъяты> с регистрационными знаками № регион, с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения Хасаншина И.Ф. о появлении посторонних лиц. После этого Хакимов А.Ф. и Хасаншин И.Ф. проникли в салон вышеуказанной автомашины, где Хасаншин И.Ф. предпринял попытку завести двигатель автомашины, соединив провода зажигания напрямую. Не достигнув желаемой цели, Хакимов А.Ф. и Хасаншин И.Ф. с целью завести двигатель автомашины стали толкать автомашину, придавая ей ход, совершив тем самым неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационными знаками № регион, принадлежащей Гр*** Не сумев завести двигатель таким образом, Хасаншин И.Ф. и Хакимов А.Ф. снова сели в салон автомашины, где Хасаншин вновь предпринял попытку завести двигатель автомашины, соединив провода зажигания напрямую. Не сумев завести двигатель, Хасаншин И.Ф. и Хакимов А.Ф. оставили данный автомобиль в районе <адрес> и с места преступления скрылись.

Хасаншин И.Ф. и Хакимов А.Ф., 02.06.2010 года примерно в 03 часа 45 минут, находясь в районе <адрес>, увидев припаркованную у дома автомашину марки <данные изъяты> с регистрационными знаками № регион, вступили в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, распределив между собой преступные роли. Во исполнение совместного преступного умысла, Хасаншин И.Ф. подошел к автомашине марки <данные изъяты> с регистрационными знаками № регион, принадлежащей Ж***, и имеющимися при себе ключами открыл дверь вышеуказанной автомашины. В это время Хакимов А.Ф. согласно отведенной ему преступной роли находился возле автомашины марки <данные изъяты> с регистрационными знаками № регион, с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения Хасаншина И.Ф. о появлении посторонних лиц. После этого Хакимов А.Ф. и Хасаншин И.Ф. проникли в салон автомашины, где Хасаншин И.Ф. завел двигатель путем соединения проводов зажигания напрямую. После чего они осуществили на вышеназванном автомобиле незаконную поездку по городу Ульяновску, совершив тем самым неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационными знаками № регион, принадлежащим Ж*** По пути в центральную часть города Хакимов А.Ф. и Хасаншин И.Ф. на угнанной автомашине заехали на неустановленную автозаправочную станцию и приобрели 4 литра бензина, который налили в имеющееся в автомашине ведро. После чего вновь осуществили на указанной автомашине незаконную поездку по городу Ульяновску. Когда Хакимов А.Ф. и Хасаншин И.Ф. на автомашине <данные изъяты> с регистрационными знаками № регион доехали до <адрес>, в автомашине закончился бензин. Не сумев открыть крышку бензобака и заправить машину бензином, Хасаншин И.Ф.и Хакимов А.Ф. совместно дотолкали автомашину до <адрес>, откуда с места преступления скрылись.

Хасаншин И.Ф. и Хакимов А.Ф., 02 июня 2010 года около 05 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, после совместно совершенного неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационными знаками № регион, принадлежащим Ж***, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на уничтожение и повреждение имущества потерпевшего путем поджога, осознавая при этом реальную возможность причинения потерпевшему значительного ущерба и желая наступления таких последствий. Во исполнение преступного умысла Хасаншин И.Ф. совместно с Хакимовым А.Ф. умышленно, с целью сокрытия следов совершенного ими преступления, совершили поджог автомашины марки <данные изъяты> с регистрационными знаками № регион, принадлежащей Ж***, при этом Хакимов А.Ф. облил салон автомашины бензином, а Хасаншин бросил в салон автомашины зажженную спичку. После чего Хасаншин И.Ф.и Хакимов А.Ф. с места преступления скрылись.

В результате сгорания автомашины марки <данные изъяты> с регистрационными знаками № регион, принадлежащей Ж***, была повреждена сама автомашина, чем причинен ущерб на сумму 30556 рублей, а также уничтожены находившееся в автомашине принадлежащие Ж*** ведро и кабель, не представляющие для Ж*** материальной ценности. Уничтожением и повреждением имущества, принадлежащего Ж***, потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30556 рублей.

Согласно заключению эксперта, очаг пожара находился в салоне автомобиля <данные изъяты> гос.номер №, находившегося у <адрес>. Непосредственной причиной пожара автомобиля <данные изъяты> гос.номер № явилось воспламенение сгораемых материалов, от источника открытого пламени (например пламя спички, зажигалки, факела и т.п.)

Хасаншин И.Ф., 05.06.2010 года около 15 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, увидел автомашину «<данные изъяты>» с регистрационными знаками № регион, принадлежащую П***. В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной автомашины.

Во исполнение своего преступного умысла Хасаншин И.Ф. подошел к автомашине «<данные изъяты>» с регистрационными знаками № регион, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ударом ноги разбил стекло передней пассажирской двери. После чего, в продолжение своего преступного умысла он, открыв дверь изнутри, сел в салон автомашины, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую П*** автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 1204 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Хасаншина И.Ф. потерпевшему П*** был причинен материальный ущерб на сумму 1204 рубля.

Хасаншин И.Ф. и Хакимов А.Ф., 05.06.2010 года около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, увидев автомашину «<данные изъяты>» с регистрационными знаками № регион, принадлежащую Л***, вступили в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из указанной автомашины, распределив преступные роли.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и согласованно, Хасаншин И.Ф.и Хакимов А.Ф. подошли к вышеуказанной автомашине, где Хакимов А.Ф. и Хасаншин И.Ф. совместно ударом ноги выбили стекло водительской двери автомашины «<данные изъяты>». После этого Хасаншин И.Ф. проник в салон вышеуказанной автомашины, а Хакимов А.Ф. согласно отведенной ему преступной роли находился возле автомашины с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения Хасаншина И.Ф. о появлении посторонних лиц. Находясь в салоне машины, Хасаншин И.Ф., действуя согласованно с Хакимовым А.Ф., взял с сиденья принадлежащую Л*** барсетку стоимостью 2100 рублей, в которой находились не представляющие для потерпевшего материальной ценности паспорт транспортного средства серии №, водительское удостоверение № на имя Л***, свидетельство о регистрации ТС серии №, страховой полис серии ВВВ №, медицинская справка серии № на имя Л***, паспорт серии <данные изъяты> № на имя Л***, страховое свидетельство №, связка из 6 ключей. В это время из подъезда <адрес> выбежали потерпевший Л*** и его знакомый Х*** Увидев указанных лиц, наблюдавший за обстановкой Хакимов А.Ф. сообщил об этом Хасаншину И.Ф. Хасаншин И.Ф., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, действуя согласованно с Хакимовым А.Ф., удерживая похищенную ими барсетку с содержимым, попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан потерпевшим.

Таким образом, преступный умысел Хасаншина И.Ф. и Хакимова А.Ф., направленный на хищение чужого имущества, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места происшествия Хасаншин И.Ф. с похищенным имуществом был задержан потерпевшим Л***

Хасаншин И.Ф., 05.06.2010 года около 18 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, увидел автомашину <данные изъяты> с регистрационными знаками № регион, принадлежащую Г*** В этот момент у него возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла Хасаншин И.Ф. подошел к автомашине марки <данные изъяты> с регистрационными знаками № регион, принадлежащей Г***, и ударом ноги выбил стекло левой передней двери. После чего Хасаншин И.Ф. открыл дверь изнутри и проник в салон вышеуказанной автомашины, где завел двигатель указанной автомашины путем соединения проводов зажигания напрямую. В продолжение своего преступного умысла Хасаншин И.Ф совершил на вышеуказанной автомашине незаконную поездку по городу Ульяновску, совершив тем самым неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационными знаками № регион, принадлежащим Г*** Доехав до <адрес>, Хасаншин И.Ф. на указанной автомашине совершил дорожно-транспортное происшествие, и оставив данный автомобиль на месте происшествия, попытался скрыться, однако был задержан очевидцами.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимые Хасаншин И.Ф. и Хакимов А.Ф. подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным им обвинением согласны, вину в совершенных преступлениях признают полностью, понимают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, а также понимают особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что они лишаются права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Кроме того, подсудимый Хасаншин И.Ф. признал в полном объеме исковые требования потерпевших М***, Ж*** и П***, а Хакимов А.Ф. признал исковые требования потерпевшего Ж***

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия подсудимого Хасаншина И.Ф. по эпизоду в отношении потерпевшего М*** по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По эпизоду в отношении потерпевшей М*** суд квалифицирует действия Хасаншина И.Ф. и Хакимова А.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду в отношении потерпевшего Гр*** суд квалифицирует действия Хасаншина И.Ф. и Хакимова А.Ф. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду в отношении потерпевшего Ж*** суд квалифицирует действия Хасаншина И.Ф. и Хакимова А.Ф. по ст. 167 УК РФ «путем поджога», по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

По эпизоду в отношении потерпевшего П*** суд квалифицирует действия Хасаншина И.Ф. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду в отношении потерпевшего Л*** суд квалифицирует действия Хасаншина И.Ф. и Хакимова А.Ф. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду в отношении потерпевшего Г*** суд квалифицирует действия Хасаншина И.Ф. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление, и на условия жизни их семей.

По материалам дела Хасаншин И.Ф. ранее судим <данные изъяты>. На учете в наркологическом диспансере не состоит. Проживает с сожительницей, по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется с удовлетворительной стороны.

Хакимов А.Ф. также судим <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, на учетах в психиатрической больнице им. Карамзина и наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания в местах лишения свободы имел неустойчивое поведение, однако становился на путь исправления.

В момент совершения инкриминируемых деяний подсудимые каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности не обнаруживали и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Смягчающими наказание обстоятельствами Хасаншина И.Ф. и Хакимова А.Ф. суд признает полное признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, молодой возраст, состояние здоровья, явки с повинной по эпизоду Л***, а у Хасаншина кроме того явки с повинной по эпизодам М***, П***.

Обстоятельств отягчающих наказание обоих подсудимых судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима

Оснований для назначения наказания с применением требований ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевших П***, М*** и Ж*** в счет возмещения материального ущерба, а также исковые требования потерпевшего М*** в счет компенсации морального вреда, с которыми согласились подсудимые, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего П*** в счет компенсации морального вреда на сумму 3000 рублей, а также потерпевшего Ж*** в счет компенсации морального вреда на сумму 20000 рублей, удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ моральным вредом, который подлежит в соответствии с действующим законодательством компенсации, признаются физические или нравственные страдания, возникшие в результате действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающих на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хасаншина И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М***) в виде лишения свободы сроком 3 года,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей М***) в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца,

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Гр***) в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев,

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Ж***) в виде лишения свободы сроком на 3 года,

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего П***) в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Л***) в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Г***) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хасаншину И.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Хакимова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей М***) в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца,

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Гр***) в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев,

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Ж***) в виде лишения свободы сроком на 3 года,

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Л***) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хакимову А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хасаншину И.Ф. и Хакимову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 г. Ульяновска.

Взыскать Хасаншина И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ. и Хакимова А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ. солидарно, в пользу потерпевшего Ж*** проживающего: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 30556 (тридцать тысяч пятьсот пятьдесят шесть) рублей.

Взыскать Хасаншина И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ. в пользу потерпевшего П***, проживающего: г. <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 1500 рублей.

Взыскать Хасаншина И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в пользу потерпевшего М***, проживающего: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 39879 (тридцать девять тысяч восемьсот семьдесят девять) рублей 22 коп., и в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Отказать потерпевшему П*** и потерпевшему Ж*** в удовлетворении их исковых требований в счет компенсации морального вреда.

Снять ограничения на вещественные доказательства по уголовному делу, а именно:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», гарнитуру к сотовому телефону, мужскую куртку, коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», гарантийный талон на МР-3 плеер, хранящиеся у потерпевшего М***;

- DVD плеер « <данные изъяты>» модели <данные изъяты>, пульт дистанционного управления к DVD плееру, две колонки марки «<данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей М***;

- свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, доверенность, автомашину <данные изъяты> №, хранящиеся у потерпевшего Ж***;

- автомашину <данные изъяты> № 73 регион, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, хранящиеся у потерпевшего Г***;

- автомашину <данные изъяты> № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность, паспорт транспортного средства, хранящиеся у Ф***

- автомагнитолу «<данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшего П***;

- барсетку, паспорт транспортного средства серии №, водительское удостоверение № на имя Л***, свидетельство о регистрации ТС серии №, страховой полис серии ВВВ №, медицинскую справку серии №, паспорт серии 7302 № на имя Л***, страховое свидетельство №, связку из 6 ключей, хранящиеся у потерпевшего Л***

Вещественные доказательства: сумку и замок, два отрезка светлой дактопленки со следами пальцев рук, один отрезок светлой дактилопленки со следом подошвы обуви, отрезок светлой дактилопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров