Приговор в отнош. И., осужд. по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №1-14/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 января 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Иванова А.С., его защитника адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щелчковой О.В., а также с участием потерпевшего М***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Иванов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года около 20 часов 55 минут он, находясь в палисаднике, расположенном возле <адрес>, увидел ранее знакомого М*** и у него-Иванова А.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Иванов А.С. 12 ноября 2010 года примерно в 21 час 00 минут, находясь в вышеуказанном палисаднике, подошел к М*** и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения процесса изъятия чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов кулаком руки в область лица потерпевшего, причинив М*** телесные повреждения. От полученных ударов М*** упал на землю лицом вниз.

В продолжение своего преступного умысла, Иванов А.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему М*** еще не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, в том числе в область головы и лица, причинив М*** телесные повреждения, и, высказывая при этом незаконные требования о передаче ему куртки и шапки, принадлежащих последнему.

Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, он- Иванов А.С., реализуя свой преступный умысел до конца, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее М***, а именно: куртку стоимостью 700 рублей, шапку стоимостью 327 рублей. После чего Иванов А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванова А.С. потерпевшему М*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек вокруг правого глаза, ссадина в области переносицы полосовидной формы, внутрикожные кровоизлияния и ссадины в левой теменно-височной области, ссадины на нижнем веке правого глаза, кровоизлияние в правой височно-скуловой области, две обширные ссадины на правой боковой поверхности шеи в верхней и средней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью, а также был причинен материальный ущерб на общую сумму 1027 рублей.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Иванов А.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 161 ч.2 п. «г» УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении а также исковые требования потерпевшего признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Иванова А.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Иванов А.С. ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; на учетах в ГУЗ «УОКНБ» и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит; по месту жительства, согласно рапорту характеристике участкового, характеризуется с удовлетворительной стороны.

<данные изъяты>. В момент совершения преступления Иванов А.С. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, не желающего строгого наказания виновному, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, и без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи.

Гражданский иск потерпевшего М*** в счет компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ, с которым согласился Иванов А.С., подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Иванову А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Иванова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; трудоустроиться; не посещать общественные места, предназначенные для распития алкогольных напитков; пройти консультацию у врача –нарколога с последующим, по мере необходимости, прохождением курса лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Иванову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Иванова А.С. ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего: <адрес>, в пользу М*** ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего: <адрес>, в счет компенсации морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.

Снять ограничения на вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров