Приговор в отнош. Е., осужд. по ст.ст.228 ч.2, 161 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 13 декабря 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П., подсудимого Ефремова М.П. и его защитника адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Т***, при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Ефремова М.П., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

Ефремов М.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

22 июня 2010 года около 11 часов, Ефремов М.П., находясь около дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел, <данные изъяты> - наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС), массой в высушенном виде 130 грамм, являющемся особо крупным размером, которое он хранил при себе до момента его задержания. 22 июня 2010 года около 11 часов 35 минут Ефремов М.П. находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Ульяновск-Центральный был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенные им без цели сбыта и незаконно хранящееся у него для личного употребления, «МАРИХУАНА» в особо крупном размере массой в высушенном виде 130 грамм.

2 сентября 2010 года, в период времени с 18 часов до 21 часа, более точное время в ходе следствия не установлено, Ефремов М.П. находясь в доме № по ул. <адрес> Ульяновской области, открыто похитил из дамской сумочки потерпевшей Т*** денежные средства в сумме 1500 рублей в присутствии Г***, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Ефремов М.П. с предъявленным ему по ст. ст. 228 ч.2, 161 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Ефремов М.П. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания судом учитывались характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По материалам дела Ефремов М.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, по месту отбывания наказания положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими обстоятельствами при назначении ему наказания суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию по обоим преступлениям, его состояние здоровья, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Потерпевшая Т*** в настоящий момент исковых требований к подсудимому не имеет и просит суд строго его не наказывать, что также учитывается судом при назначении наказания.

Постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ к Ефремову М.П. осужденному ДД.ММ.ГГГГ приговором Теренгульского районного суда Ульяновской области (с учетом изменений внесенных постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ) <данные изъяты> ст. 64 УК РФ - к 7 годам 9 месяцам лишения свободы, было применено условно - досрочное освобождение, на не отбытый срок наказания - 1 год 8 месяцев 24 дня.

В соответствии с действующим законом - ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, если осужденный в течение оставшейся не отбытой части наказания совершит новое умышленное преступление, суд обязан отменить условно-досрочное освобождение виновному лицу и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Ефремов М.П. не оправдал оказанного ему доверия судом, а, также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также то обстоятельство, что подсудимый вновь совершил два умышленных преступления в период условно-досрочного освобождения, следовательно, предыдущее уголовное наказание по приговору суда оказалось для него недостаточным, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания Ефремову М.П., по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому наказание, за вновь совершенные умышленные преступления в условиях изоляции его от общества.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, которые судом признаются исключительными, суд полагает возможным назначить Ефремову М.П. наказание по ст. 64 УК РФ.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает штраф и ограничение свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства подсудимого в их совокупности, его материальное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова М.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ефремову М.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Ефремову М.П. условно - досрочное освобождение и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному осужденному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений внесенных постановлением <данные изъяты> суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить Ефремову М.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Ефремову И.П. исчислять с 13.12.2010 года.

Меру пресечения осужденному Ефремову И.П. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-73\1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство Марихуана (Каннабис) массой 125 грамм, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Ульяновск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья