Приговор в отнош. Н., осужд. по ст.160 ч.1 УК РФ



Дело № 1 -25/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 19 января 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда города Ульяновска Дорофевнин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О., подсудимого Новикова С.А., его защитника - адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего З***,

при секретаре Бобровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Новикова С.А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о не выезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков С.А., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Новикова С.А. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ года, работая <данные изъяты> у предпринимателя без образования юридического лица З*** на торговой точке, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 23 ноября 2009 года, являющийся материально - ответственным лицом, обязавшийся принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, 25 августа 2010 года, примерно в 9 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передал предпринимателю без образования юридического лица П***, по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года продукты питания на общую сумму 15 676 рублей 55 копеек, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З***, после чего получил от Ч*** по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года денежные средства в размере 15 676 рублей 55 копеек за поставленный товар. Затем Новиков С.А. 25 августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, присвоил и обратил в свою пользу вверенные ему вышеуказанные денежные средства в сумме 15 676 рублей 55 копеек, принадлежащие З***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Новиков С.А. 25 августа 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> передал продавцу Л***, работающеей у предпринимателя без образования юридического лица Л***, по расходной накладной № от 24 августа 2010 года продукты питания на общую сумму 5 454 рубля 28 копеек, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З***, после чего получил от Л*** по доверенности № от 24 августа 2010 года денежные средства в размере 5 454 рублея 28 копеек за поставленный товар. Затем Новиков С.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, присвоил и обратил в свою пользу вверенные ему вышеуказанные денежные средства в сумме 5 454 рубля 28 копеек, принадлежащие З***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Новиков С.А. 25 августа 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передал продавцу А***, работающей у предпринимателя без образования юридического лица В***, по расходной накладной № от 24 августа 2010 года продукты питания на общую сумму 3 471 рубль 95 копеек, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З***, после чего получил от А***, по доверенности № от 24 августа 2010 года денежные средства в размере 3 471 рубль 95 копеек за поставленный товар. Затем Новиков СА. 25 августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, присвоил и обратил в свою пользу вверенные ему вышеуказанные денежные средства в сумме 3 471 рубль 95 копеек, принадлежащие З***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Новиков С.А. 25 августа 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передал продавцу Гу***, работающей у предпринимателя без образования юридического лица Га***, по расходной накладной № от 24 августа 2010 года продукты питания на общую сумму 3 038 рублей 16 копеек, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З***, после чего получил от Гу*** по доверенности № от 24 августа 2010 года денежные средства в размере 3 038 рублей 16 копеек за поставленный товар. Затем Новиков С.А. 25 августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, присвоил и обратил в свою пользу вверенные ему вышеуказанные денежные средства в сумме 3 038 рублей 16 копеек, принадлежащие З***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Новиков С.А. 25 августа 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передал продавцу М***, работающей у предпринимателя без образования юридического лица Пе***, по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года продукты питания на общую сумму 3 436 рублей 20 копеек, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З***, после чего получил от М*** по доверенности № от 24 августа 2010 года денежные средства в размере 3 436 рублей 20 копеек за поставленный товар. Затем Новиков С.А. 25 августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, присвоил и обратил в свою пользу вверенные ему вышеуказанные денежные средства в сумме 3 436 рублей 20 копеек, принадлежащие З***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Новиков С.А. 25 августа 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении магазина «Оптовик», расположенного по адресу: <адрес>, передал продавцу С***, работающему у предпринимателя без образования юридического лица Ш***, по расходной накладной № от 17 августа 2010 года продукты питания на сумму 3 211 рублей 93 копейки, по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года продукты питания на сумму 8 928 рублей 79 копеек, по расходной накладной № от 10 августа 2010 года продукты питания на сумму 5 231 рубль 37 копеек, а всего на общую сумму 17 372 рубля 09 копеек, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З***, после чего Новиков С.А. получил по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года от С*** денежные средства в размере 9 146 рублей 73 копейки за часть вышеуказанного товара, поставленного Ш*** 25 августа 2010 года. Затем Новиков С.А. 25 августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, присвоил и обратил в свою пользу вверенные ему вышеуказанные денежные средства в сумме 9 146 рублей 73 копейки, принадлежащие З***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Новиков С.А. 25 августа 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес>, передал предпринимателю без образования юридического лица Ш*** по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года продукты питания на общую сумму 9 475 рублей 86 копеек, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З***, после чего получил от Ш*** по доверенности № от 24 августа 2010 года денежные средства в размере 4 000 рублей за часть поставленного Ш*** ДД.ММ.ГГГГ товара. Затем Новиков С.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, присвоил и обратил в свою пользу вверенные ему вышеуказанные денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие З***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Новиков С.А. 25 августа 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передал предпринимателю без образования юридического лица Ф*** по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года продукты питания на сумму 3 036 рублей 83 копейки, по расходной накладной № от 17 августа 2010 года продукты питания на сумму 666 рублей 21 копейка, а всего на общую сумму 3 703 рублей 04 копейки, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З***, после чего получил от Ф*** по доверенности № от 24 августа 2010 года денежные средства в размере 3 506 рублей 33 копейки за поставленный товар (за вычетом возврата ранее поставленного товара на сумму 196 рублей 71 копейка). Затем Новиков С.А., 25 августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, присвоил и обратил в свою пользу вверенные ему вышеуказанные денежные средства в сумме 3 506 рублей 33 копейки, принадлежащие З***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Новиков С.А. 25 августа 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Республика Татарстан, <адрес> передал предпринимателю без образования юридического лица Шт*** по расходной накладной № от 17 августа 2010 года продукты питания на общую сумму 998 рублей 53 копейки, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З***, после чего получил от Шт*** по доверенности № от 24 августа 2010 года денежные средства в размере 998 рублей 53 копейки за поставленный товар. Затем Новиков С.А., 25 августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, присвоил и обратил в свою пользу вверенные ему вышеуказанные денежные средства в сумме 998 рублей 53 копейки, принадлежащие З***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Новиков С.А. 25 августа 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении торгового комплекса «Тургай», расположенного по адресу: <адрес>, передал предпринимателю без образования юридического лица Газ*** по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года продукты питания на общую сумму 8 290 рублей 30 копеек, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З***, после чего получил от Газ*** по доверенности № от 24 августа 2010 года денежные средства в размере 8 290 рублей 30 копеек за поставленный товар. Затем Новиков С.А. 25 августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, присвоил и обратил в свою пользу вверенные ему вышеуказанные денежные средства в сумме 8 290 рублей 30 копеек, принадлежащие З***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Новиков С.А. 25 августа 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении магазина «Дуслык», расположенного по адресу: <адрес>, передал продавцу Ши***, работающей у предпринимателя без образования юридического лица Са***, по расходной накладной № от 24 августа 2010 года продукты питания на общую сумму 8 378 рублей 52 копейки, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З***, после чего получил от Ши*** по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года денежные средства в размере 8 378 рублей 52 копейки за поставленный товар. Затем Новиков С.А. 25 августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, присвоил и обратил в свою пользу вверенные ему вышеуказанные денежные средства в сумме 8 378 рублей 52 копейки, принадлежащие З***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Новиков С.А. 25 августа 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> передал предпринимателю без образования юридического лица Ан***, по расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года продукты питания на общую сумму 4 016 рублей 16 копеек, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З***, после чего получил от Ан*** по доверенности № от 24 августа 2010 года денежные средства в размере 4 016 рублей 16 копеек за поставленный товар. Затем Новиков С.А., 25 августа 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, присвоил и обратил в свою пользу вверенные ему вышеуказанные денежные средства в сумме 4 016 рублей 16 копеек, принадлежащие З***

Таким образом, 25 августа 2010 года Новиков С.А. умышленно, из корыстных побуждений присвоил вверенные ему денежные средства в общей сумме 69 413 рублей 71 копейка, вырученные от реализации вверенного ему вышеуказанного имущества, принадлежащие предпринимателю без образования юридического лица З***, и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Новиков С.А. с обвинением по ст. 160 ч.1УК РФ, согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, с исковыми требованиями потерпевшего З*** о возмещение материального ущерба в размере 69 413 рублей 71 копейки согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого состава преступления предусмотренного ст. 160 ч.1УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств и сведений, характеризующих личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, категория преступления, по которому он признан виновным относится к небольшой тяжести, то что ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, позволяют суду назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Разрешая исковые требования потерпевшего З*** о возмещение материального ущерба в сумме 69 413 рублей 71 копейка, учитывая, что действиями подсудимого потерпевшему был причинен материальный ущерб на указанную сумму, суд полагает необходимым исковые требования потерпевшего З*** о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Новикова С.А. в пользу З*** в счет возмещения материального ущерба 69 413 рублей 71 копейку.

Вещественные доказательства: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный с Новиковым С.А.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный с Новиковым С.А.; акт инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица З***; реестр документов за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года; кассовая книга за 2010 год; журнал приходных кассовых ордеров за 2010 год; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ года; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ года; доверенность № от 24 ДД.ММ.ГГГГ; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ года; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ года; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ года; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ года; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ года; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ года; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ года; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ года; доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ года; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; расходная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ года; расходная накладная № № от ДД.ММ.ГГГГ года; корешок доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года; корешок доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ; корешок доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года; корешок доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года; корешок доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года; корешок доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года; корешок доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года; корешок доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года; корешок доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года; корешок доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года; корешок доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области - по вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А.В. Дорофевнин