Приговор в отнош. К., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ



1-6/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 12 января 2011г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Прохоров Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Крылова И.А.

защитника Ермошкина Ю.И. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С***,

при секретаре Романовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крылова И.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Крылов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 15.11.2010г., примерно в 20 часов 00 минут Крылов И.А. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в спальной комнате квартиры № дома № по ул. <адрес> Железнодорожного района г. Ульяновска умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и то, что потерпевший С*** наблюдает за ним, открыто похитил, вытащив из кармана барсетки С*** сотовый телефон модели «<данные изъяты>» серийный номер №, стоимостью 1171 руб. с находившимися в нем флеш-картой модели «<данные изъяты>» на 128 Мб, стоимостью 90 руб. 00 коп. и сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, принадлежащие С***, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1261 руб.00 коп. С похищенным имуществом Крылов И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Крылов И.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела, в отношении его, в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Обвинение, предъявленное Крылову И.А., по мнению суда, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Крылова И.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Крылов И.А. материалами дела характеризуется по месту жительства –удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, совершил данное преступление в период отбытия наказания в виде ограничения свободы по приговору <данные изъяты> в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Смягчающими наказания обстоятельством суд считает, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, способствование раскрытию преступления, отсутствие вредных последствий.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит не лишать Крылова И.А. свободы, суд полагает возможным назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

Возложить на осужденного следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы г. Ульяновска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы. Возложить на Крылова И.А. обязанность являться в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными к лишению свободы 2 раза в месяц на регистрацию.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> окончательно назначить Крылову И.А. наказание в виде 3 лет 1 месяца ограничения свободы.

Установить Крылову А.И. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы г. Ульяновска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы. Возложить на Крылова И.А. обязанность являться в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за осужденными к лишению свободы 2 раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Крылову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения с вещественных доказательств- сотового телефона и флеш-карты, принадлежащих потерпевшему С***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров

.