Приговор в отнош. П., осужд. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 января 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя ст. помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П., подсудимого Псху Р.М. и его защитника адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Псху Р.М., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

установил:

Псху Р.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Псху Р.М., находясь в пригороде города Черкесск <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел, нарвав <данные изъяты>, наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой не менее 11,8 грамма, являющемся крупным размером, которое он поместил в полиэтиленовый пакет, принес по месту своего пребывания по адресу: <адрес>, в последующем незаконно хранил до 21 октября 2010 года, при этом часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть продолжал хранить при себе. 21 октября 2010 года Псху Р.М. имея при себе сверток с наркотическим средством МАРИХУАНА, по заранее приобретенному билету сел в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>», с целью следования до <данные изъяты>, 23 октября в 10 часов 5 минут Псху Р.М., находясь в вагоне № вышеуказанного поезда, перед его отправлением со ст. Ульяновск-Центральный, был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенные им без цели сбыта и незаконно хранящееся у него для личного употребления, МАРИХУАНА (КАННАБИС) в крупном размере массой 11,8 грамма.

Псху Р.М. с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Псху Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого. Псху Р.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие его наказание. Отягчающий наказание обстоятельств по уголовному делу судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным, назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Псху Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Псху Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство МАРИХУАНА (КАННАБИС) массой 11,7 грамма, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья А. В. Дорофевнин