Приговор в отношении Ж., осужд по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ (2 эпизода)



Дело №1-24/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 19 января 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимого Жбанникова В.В., его защитника адвоката Яиной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щелчковой О.В., а также с участием потерпевшей К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жбанникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не зарегистрированного и не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Жбанников В.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года, но не позднее 17 октября 2010 года примерно в 12 часов 55 минут, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, он находился возле садового участка № садового товарищества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, на территории которого увидел садовый дом, принадлежащий К*** В это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, Жбанников В.В. в октябре 2010 года, но не позднее 17 октября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, подошел к садовому участку № садового товарищества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через деревянный забор вышеуказанного участка и подошёл к дачному дому, расположенному на территории указанного садового участка, где осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с силой несколько раз дернул за ручку двери и сорвал замок, после чего незаконно проник в дачный дом.

Реализуя свой преступный умысел до конца, Жбанников В.В., находясь в указанном дачном доме тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую кастрюлю без крышки, емкостью 3 л., стоимостью 73 рубля, алюминиевую сковороду, диаметром 25 см., стоимостью 102 рубля, принадлежащие К***

С похищенным имуществом Жбанников В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Жбанникова В.В. потерпевшей К*** был причинен материальный ущерб на общую сумму 175 рублей.

I

Он же, Жбанников В.В. 20 октября 2010 года примерно в 13 часов 55 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находился около садового участка № садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в Железнодорожном районе г. Ульяновска, на территории которого увидел садовый дом, принадлежащий У*** В это время у Жбанникова В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, Жбанников В.В. 20 октября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, подошел к садовому участку № садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного в Железнодорожном районе г. Ульяновска, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через деревянный забор и подошёл к дачному дому, расположенному на территории указанного садового участка, где осознавая противоправность своих действий, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанный дачный дом.

Реализуя свой преступный умысел до конца, Жбанников В.В., находясь в данном дачном доме тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил металлический термос, емкостью 0,8 л., стоимостью 634 рубля, принадлежащий У***

С похищенным имуществом Жбанников В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Жбанникова В.В. потерпевшему У*** был причинен материальный ущерб на сумму 634 рубля.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Жбанников В.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Жбанникова В.В. по эпизоду в отношении потерпевшей К*** по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также по эпизоду в отношении потерпевшего У*** по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Жбанников В.В. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения. <данные изъяты>. На учете в УОКПБ не состоит. Согласно характеристике участкового Жбанников В.В. проживает <данные изъяты>, характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим эпизодам суд признает полное признание вины подсудимым, активно способствование расследованию преступлений и розыску похищенного имущества, несущественная сумма причиненного ущерба, состояние его здоровья по причине заболевания печени.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности Жбанникова В.В., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, ведет антиобщественный образ жизни, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Жбанникова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей К***) в виде лишения свободы сроком на 1 года 2 месяца,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего У***) в виде лишения свободы сроком на 01 год 3 месяца.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жбанникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Жбанникову В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

Обязать Жбанникова В.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, определяемые этим органом; не менять места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Жбанникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску, а именно: 3 отрезка дактопленки – уничтожить; металлический термос – возвратить потерпевшему У***; алюминиевую кастрюлю - возвратить потерпевшей К***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров