Приговор в отношении Ш., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-10/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 19 января 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Шмагина Д.А.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Рязановой Л.Ф., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмагина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмагин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года около 17 часов у парка «<данные изъяты>» по <адрес> он без цели сбыта нарвал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана («каннабис») в крупном размере массой в высушенном виде 11,4г. В дальнейшем он незаконно хранил указанное наркотическое средство по месту своего жительства в <адрес> до 22 ноября 2010 года.

22 ноября 2010 года около 12 часов Шмагин поместил незаконно хранимое наркотическое средство марихуана в карман своей куртки, после чего прибыл на железнодорожный вокзал ст.Ульяновск-Центральный в Железнодорожном районе г.Ульяновск, где в 13 часов 20 минут при досмотре сотрудниками милиции у него обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана («каннабис») в крупном размере массой в высушенном виде 11,4г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, свою вину признал и раскаялся в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Шмагина Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого смягчающие обстоятельства.

Шмагин является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства и работы, на учетах у нарколога и психиатра не состоял. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. В среднем ежемесячная заработная плата подсудимого составляет <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами при назначении ему наказания суд признает раскаяние и признание вины, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств, в том числе оборота наркотического средства растительного происхождения, его количества, не значительно превышающего крупный размер, суд признает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения менее строгого наказания, а именно штрафа.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотическое средство, изъятое у подсудимого, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмагина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу Шмагину Д.А. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство марихуана массой 11,3г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов