Приговор в отнош. К., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-398/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 декабря 2010 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О.,

подсудимого Константинова А.П., его защитника адвоката Степановой А.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щелчковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Константинова А.П., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Константинов А.П. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, на остановке общественного транспорта возле станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы, он незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего употребления, без цели сбыта, наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 106,368 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. В этот же день 11 октября 2010 года около 23 часов 10 минут на поезде № он-Константинов А.П., продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство, выехал из г. Москвы в г. Инзу Ульяновской области. 12 октября 2010 года около 10 часов 45 минут, он на указанном поезде прибыл в г. Инзу Ульяновской области, откуда около 11 часов 30 минут, продолжая незаконно хранить при себе данное наркотическое средство, на рейсовом автобусе проследовал в <адрес>, осуществив тем самым незаконную перевозку указанного наркотического средства из г. Москвы в <адрес>.

12 октября 2010 года около 14 часов 40 минут возле <адрес> он-Константинов А.П. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, и в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день 12 октября 2010 года в период времени с 14 час. 20 мин. до 15 час. 50 мин. в кабинете № Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 106,368 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Константинов А.П. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.2 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Константинова А.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Константинов А.П. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства согласно рапорту участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на его поведение не поступало. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья его и его матери.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности виновного, который ранее судим, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Константинова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Константинову А.П. исчислять с 12 октября 2010 года.

Меру пресечения Константинову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 г. Ульяновска.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 106,346 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров